Отзывы на книгу «7 ошибок при избавлении от панических атак. Краткое практическое руководство»

Книга – супер. И для специалистов, и для людей, страдающих тревожными расстройствами, паническими атаками. Она учит быть терапевтом самому себе на основе когнитивно-поведенческого метода. Особенно ценно, что пациентка делится своим опытом и в книге разбираются клиентские случаи. Это приближает читателя к пониманию, что он не одинок со своими проблемами.

Отзыв с LiveLib

Название этой небольшой брошюрки наталкивает на мысль, что речь пойдет об ошибках в психотерапии панических атак - какие техники не стоит использовать в данном случае, на что чаще всего забывают обратить внимание, а это очень важно. Но на деле "7 ошибок" - работа, посвященная клиенту, а не психотерапевту: Зрютин перечисляет в ней базовые ошибки отношения самого страдающего к неврозу/ПА/тревоге и психотерапии этих проблем, дополняя данный список алгоритмом их преодоления и классификацией вторичных выгод.

картинка Sandriya

Ошибки: 1) неготовность регулярной работы над собой вне сессий со специалистом: "домашние задания - значимая часть терапии, и это нужно в первую очередь мне самой", 2) восприятие психотерапевта и его действий как "волшебной таблетки": "волшебная таблетка внутри меня", 3) ипохондрия: "пока я верю в наличие заболевания -избавиться от ПА, страхов и тревоги я не смогу!", 4) гиперболизация паники: "панические атаки и тревоги запускаются моими мыслями, сигнализируя о том, что нужно что-то делать с собой", 5) недоверие к психотерапии либо специалисту, 6) ориентация на свой прошлый образ: "такой как была уже не буду, но это и отлично, ведь то мое состояние и довело до ПА", 7) ожидание быстрого эффекта: "симптомы не враги, а помощники - они сигнализируют о том, что просто нужно что-то поменять".

Стратегия преодоления включает в себя 6 пунктов: раппорт с психотерапевтом и собственная мотивация, определение и иерархия страхов, осознание утрат из-за проблемного состояния, работа над мышлением, применение упражнений, выдвижение навстречу своим страхам.

ак я создаю себе тревогу и что она мне дает" - вторичные выгоды: возможность устраниться от решения жизненных проблем, метод удержания кого-либо рядом (созависимость), возможность не коммуницировать с неприятными людьми, метод приобретения тепла, заботы, внимания, в качестве наказания (добавлю от себя и самонаказание).

В общем, не так страшны неврозы, тревоги и панические атаки, как мы их себе малюем. Дело в том, что не они меняют нашу жизнь, а мы сами создаем их для того, чтобы изменить жизнь. И единственное, что в этом случае нужно - научиться правильно использовать эти симптомы-состояния, чтобы достичь желаемой трансформации себя и своего пространства.

Отличная книга, сама лично знакома и обучалась у автора. Максим Зрютен профессиональный и экологичный (бережный, чуткий) когнитивно – поведенческий психотерапевт. Книга написана на основе этого принципа, при этом структурирована и понятна, без воды. Рекомендую и к ней ещё «4 шага к избавлению от панических атак».

Жанры и теги

03 июля 2018