Отзывы на книгу «4 этапа избавления от панических атак. Краткое практическое руководство»

Sandriya

Названием труда "4 этапа избавления от панических атак. Краткое практическое руководство", собственно, описано все его содержание. Четко, не разглагольствуя, описывая конкретный алгоритм с базовыми его особенностями, Максим Зрютин характеризует порядок действий по избавлению от панических атак, представляющих собой внезапные приступы ужасного самочувствия, будто бы на ровном месте.

картинка Sandriya

Автор предлагает в первую очередь осознать и принять проблему, преследуя сразу несколько целей: исключение соматических причин, понимание психологической природы ПА (не только конкретные явные стрессоры приводят к возникновению приступов - этим фактором могут выступать любые проблемы в жизни, общении, отношениях, с которыми человек уже даже живет давно), прекращение сопротивления и борьбы.

Принять — это не означает сдаться, смириться. Принятие это активный процесс, когда вы прекращаете сопротивляться тому, что уже есть, но предпринимаете меры, что бы что-то изменить. При такой позиции, вы не создаете себе дополнительного напряжения.

За прохождением этого этапа, который я назвала бы вступительно-ознакомительным, следует черед стадии изучения механизма ПА, на которой необходимо обратить внимание на специфику изменений в работе организма при приступах (ведь замешанными оказываются и дыхательная, и сердечно-сосудистая, и пищеварительная системы, а также даже возникает ощущение дереализации (правда, это уже не физиологическая реакция на страх в виде защиты "бежать", а ответ со стороны функционирования психики)), обучение отслеживанию момента возникновения симптоматики, (внешние и внутренние стимулы).

Третья фаза заключается в работе над мышлением, которой сопутствуют понимание механизма его влияния на ПА и изучение его ошибок (классификация Зрютина несколько отличается, например, от типологии Уэлш, включая в себя такие установки: долженствования, персонализации, оценочную и чтения мыслей, помимо катастрофизации и предсказания отрицательного будущего, но не включая генерализации, туннельного зрения и выводов на основании эмоций), а также, само собой разумеется, обучение изменению собственных мыслей в сторону конструктивных и адекватных.

Приступы паники вы запускаете сами своими же мыслями.

Последним же этапом Зрютин выделяет освоение человеком техник и упражнений по удалению из своей жизни ПА, которые помогут научиться снижать напряжение, принимать телесные ощущения и "сотрудничать" с собственными мыслями - при условии, что будут выполняться регулярно ( режим - это один из азов работы с ПА): работа с внешними и внутренними ощущениями, дыханием, погружение в звуки и симптомы.

Завершает свою брошюру автор списком дополнительных рекомендаций, которые знают все, поэтому особо значения не придают режиму сна и питания, физической активности и пр., а также парой дополнительных к техникам приложений. В принципе, этот труд может стать полезным для ознакомления самого человека, страдающего ПА, с этой проблемой, но точно не руководством для терапии, поскольку лишь знакомит, прыгая по верхам и не углубляясь в практическую работу с недугом и не раскрывая ни единой новой детали, которая могла бы пригодиться в лечении.

книга понравилась, очень доступно написаны серьезные вещи. Когда читаешь, то понимаешь, что это про тебя. Приятно порадовали и упражнения, которые легко выполняются и позволяют снизить уровень тревоги. Спасибо автору.

02 марта 2018
Издательские решения