Отзывы на книгу «Путь к Замку, или Курс лекций о Франце Кафке»

Кафка – один из моих любимых писателей. Но, признаюсь, любовь эта была скорее на ощущениях, на интуиции и узнавании чего-то очень понятного в его книгах и дневниках – то ли про себя, то ли про мир вокруг.

Понимания того, как Кафка вписан в корпус литературы ХХ века, почему он писал именно так и именно это – у меня не было.

А после этой книги появилось. Теперь хочется перечитать романы с новым пониманием автора, его стиля, подхода, настроения – и попробовать поразмышлять над бесконечными слоями смыслов текста.

Была бы рада видеть больше таких материалов про разных писателей – для широкой аудитории, а не только написанное научным языком для тех, кто и так уже во всем разбирается, как чаще всего с литературоведением случается.

Стоило мне оставить «Путь к Замку» на столе, как книга то и дело начала кочевать по дому: я видела её в руках у мамы, потом застала за чтением бабушку (из комнаты доносился смех, я зашла и увидела её – знакомую черно-белую обложку, «очередная остроумная шутка автора», – подумала я, а ба только и перелистывала страницы). Даже мой кот не прошёл книгу стороной и улегся возле неё спать, грустно посапывая. Стоит полагать, он узнал, что «Процесс», который он сейчас читает, так и не был завершён Кафкой.

Итог: моя семья приобщилась к литературе ХХ века. Порой за ужином мы обсуждаем Франца так, будто он сидит с нами за столом. О чём ещё я могла просить?

Хорошая, увлекательно и с любовью написанная книга. Автор решает задачи, которые ставит вначале: максимально доступно и интересно рассказать о писателе, который стал иконой 20 века и, как любая икона, к 21му оброс корпусом исследовательских текстов с одной стороны и футболочно-инстаграмной мишурой – с другой. Книга занимает полку посередине, будучи ориентированной на неподготовленного профессионально, но заинтересованного и любознательного читателя, и для меня это замечательный образец просветительской литературы. Она может стать трамплином для того, кто хочет узнать больше, и конечной точкой для того, кто не хочет. Но этот «кто-то» будет иметь вполне адекватное представление о Кафке и его работе и историческом/культурном контексте. После прочтения поймала себя на желании ещё раз перечитать романы и «Превращение», чем и займусь.

Эта книга отлично выполняет поставленную автором задачу: даёт представление об общем ходе искусства 20 века, рассказывает о жизни Ф.Кафки и описывает основные положения его творчества.

Книга, как уже правильно было отмечено в предыдущем отзыве, нацелена на широкую аудиторию. Но я бы посоветовала добавить автору чуть больше анализа самих произведений. Конечно, чтобы подробно рассказать о том же «Замке» нужна отдельная книга, а может, и не одна. О «Замке», кстати, в книге говорится меньше, чем о «Превращении» и «Процессе», хотя именно название этого романа вынесено в заглавие.

В остальном же мне книга кажется очень удачной и композиционно верно и хорошо построенной. Здорово, что автор постоянно проводит параллели между художественными направлениями и писателями разных эпох, и у читателя формируется представление не только о Кафке, но и своеобразный бэкграунд.

Этот труд, на мой взгляд, о Кафке. (Бинго! Сильное заявление!) Безусловно, но не только о нём, это о жизни, о нас всех – о людях. Оттого особенно ценно, что книга написана человеческим языком. В доступную форму положено знание, которое можно извлечь, не владея узкоспециальной литературоведческой терминологией. При чтении невольно возникало ощущение, что слушаю подкаст проекта «Arzamas».

Вместе с тем – книга глубокая (посмотрите хотя бы на количество ссылок). Каждое предложение не берется из ниоткуда – все системно продумано. Творчество писателя объясняется в контексте исторических событий, моды тех лет, искусства, психологии. Это позволяет глубже понять психотип немецкоязычного автора, побуждает к рефлексии – дает ключи к своим жизненным трудностям.

Поэтому, даже если вы вообще не знаете, кто такой Кафка – стоит прочесть, чтоб лучше понять себя. И как бонус, прочитав, вы ещё узнаете, кто такой Кафка.

Эта та самая форма научпопа (умного, но не занудного / интересного, но не поверхностного), которого так немного на отечественном книжном рынке.

Книга очень простая и местами скучная. Объясняются довольно заурядные вещи, особенно – что у Кафки не только социальная критика. Язык в духе школьных сочинений. Перевод Бранда несколько холодноват, но точен.