Отзывы на книгу «Как построить эффективную работу с фрилансерами»

класс

одна из немногих книг, где довольно системно и почти без воды описано как нужно выстраивать работу с аутсорсингом. Мне бы хотелось еще типы ТЗ ну или примеры техзаданий по дизайну, думаю многим будет полезно. За книжку спасибо, не пожалела что купила )

Книга на полку

В бумажном виде жаба задушит покупать, а в электронном мастхэв для тех, кто работает с фрилансерами. Язык пособия простой и внятный, ничего лишнего. Минус единственный в том, что книга небольшая, можно было бы и поподробнее к описательной части подойти. Ставлю 5 за конент

Нормальная

Полностью согласен с предыдущим отзывом – не хватает ТЗ, а так все отлично! Много про общение, как регулировать разные ситуации. Материала не много, но по делу. Сэкономит время.

Anton-Kozlov

Книга для тех, кто выступает заказчиком на биржах фриланса, тех, кто управляет проектами и даёт работу исполнителям или имеет клиентов для выполнения какой-то работы, сделать которую можно удалённо с помощью фрилансеров. Здесь много полезных советов. Текст написан простым языком, иногда слишком. Если вы можете читать книги только на литературном официальном языке, то тут вы будете немного шокированы.

Ниже выжимка полезных советов составлена для себя.

Важная мысль. Лучше сберечь свою карму, не написав нейтральный или негативный отзыв. Надо о любой работе писать хорошо, если она была сделана неплохо. Тем самым у вас будет много положительных отзывов.

Всегда нужно иметь финансовый резерв при срыве сроков или задействовании арбитража, который займёт какое-то время. У заказчика есть срок выполнения работы и он должен быть выполнен. Поэтому времени на выполнение работы вы должны брать раза в 1,5 больше, чем требуется исполнителю.

Всегда чётко заполняйте брифинг по работе с заказчиком и старайтесь составить договор с ним. Самое главное при работе с исполнителем — полное ТЗ, которое может дополняться в процессе подбора кандидатов.

Действенным способом набора рейтинга на бирже (FL.RU) являются Конкурсы. Часто они используются по профилю «Дизайн».

Для правильно выставления заказа, можно предварительно выставить проект, который будет нужен для ознакомления темы, понимания нюансов. Для этого выставить проект на бирже, где редко работаю, и дать королевский бюджет. Специалисты середнячки будут рады рассказать специфику по проекту. Выставлять несколько раз, пока на заказы начнут подавать заявки звёзды, как к разбирающемуся в теме профессионалу. После этого можно размещать заказы на ключевых биржах. В этом случае обратная связь будет высокого качества, сроки и цены оптимальнее.

Выбор исполнителя. Если есть более 1 негативного отзыва на 1000 положительных, возможно не стоит брать. Должна быть личная информация, много контактов. Смотреть, кто оставляет отзывы. Специалист в нужном направлении. Желательны работы в портфолио по профилю и основная направленность нужная по проекту. Оставлять заметки к профилям для дальнейшего отсева в будущем. Отсев плохо сделавших работу в чёрный список. На сбор заявок 3-4 дня. Если в портфолио есть слабые работы, то может быть и следующая его работа будет такой.

Автоторги. Писать всем кандидатам (они не видят эти сообщения), что их портфолио меня очаровало (желательно подчеркивая детали, которые действительно понравились) , но именно в этот раз бюджетом я ограничен и предлагать снизить цену в 2 раза, если толковых кандидатов мало, то тогда на 30%.

Если проекты повторяются, то можно брать архивный и предлагать работу уже отсеянным кандидатам.

После того, как исполнитель выбран и вы внесли деньги в безопасную сделку или аванс, но фрилансер не задаёт вопросов в течение 2-3 дней, то надо задать вопрос, всё ли ему понятно. Если он говорит, что всё хорошо,то на всякий случай нужно подыскивать кандидата в резерв и требовать от исполнителя промежуточные результаты в самом начале пути.

Вести переписку с исполнителем лучше во внутреннем мессенджере биржи. Так проще будет найти исполнителя в будущем и для арбитража в случае чего будет лучше. Будьте вежливы, вдумчиво льстивы, можно уместно шутить.

Обязательно оставлять комментарий-заметку о фрилансере, понравился или не понравился, потому что через год всё забудется. Наиболее понравившихся добавлять в избранное.

Старайтесь брать исполнителем высококлассных специалистов, максимально доступных по цене и постепенно заказчики будут расти по качеству.

Для расширения возможностей можно использовать многопрофильную биржу готовых решений — market.envato.com

Подразделы этой биржи: Themeforest.net — темы для сайтов. Codecanyon.net — скрипты, коды. Videohive.net — видео. Audiojungle.net — аудио. Graphicriver.net — графика, концепты, логотипы, иконки. Photodune.net — фотосток. 3docean.net — 3D модели для графики, принтеров, проектные образцы.

Если клиенты по какой-то причине не выкупают у вас проект, то тут можно его реализовать. Вопрос ко всем, считается ли спойлерами выжимка из нон-фикшен книг?

Мне кажется, по такому вот примеру вы просто можете решить для себя, читать вам полную книгу или не стоит. Это сэкономит время, если вы будете читать только то, что может быть полезно именно вам. Конечно, каждый человек индивидуален и вынесет что-то своё из книги, но всё же...

Delit

Выиграла эту книгу в раздаче.

Сама занимаю должность руководителя it-проектов и часто работаю с фрилансерами.

Для новичков в этой сфере книга будет очень полезна. Много реальных кейсов и действительно дельные советы.

Так как с фрилансерами я пытаюсь работать уже несколько лет, то нового почти ничего не увидела. Тем не менее, перед запуском проекта очень хорошо пролистать эту книжку, тем более она очень маленькая и за 30 минут можно воскресить в памяти все необходимое.

Книгу дала для прочтения и другим сотрудникам. Сжатая информация и малое количество страниц никого не пугает и не занимает много времени, что очень важно.

Данную книгу рекомендую всем, кто сталкивается с фрилансом (как для заказчиков, так и для исполнителей).

Но помните, что полностью нельзя доверять работу человеку, всегда держите ещё одного работника про запас!

sognatore

Чуть меньше год назад я выиграл в авторской раздаче книгу "Как построить эффективную работу с фрилансерами" Максима Толмачева. Книжка не большая, но времени на чтение все не находилось. Шло время и вдруг внезапно появился в нашей жизни covid-19, который кардинально поменял существующий миропорядок. Многим предприятиям пришлось приостановить свою деятельность, другие же, более счастливые и удачные, перевели своих сотрудников на удаленную работу из дома. Вот тут вот оказалась и полезной книга Толмачева "Как построить эффективную работу с фрилансерами". Хоть я и не руководитель предприятия и не менеджер по персоналу, как мне кажется эта книга ориентирована больше на них, особенно в связи с нынешней ситуацией она им будет очень кстати. Но и мне она показалась весьма интересной, и я стал с каждым днем задумываться о переходе на удаленную работу и какие от этого плюсы можно вынести. Автор на собственном примере знакомит нас с индустрией фриланса .Иллюстрируя каждую ситуацию собственным примером. Что очень подкупает. Эта книга пошаговая инструкция для успешного удаленного построения бизнеса! Мотивирует!

Jane300

Хоть я и не особо знакома с фрилансом, книга оказалась безумно полезна. Узнать что-то новое, познакомиться с новыми платформами, вдохновиться на startUp :)
Книга, не смотря на свой небольшой объем, написана отлично. Всё четко, по делу.
Как для новичка, так и для фрилансера - книга зайдёт на ура)

EvgeniyaMolokovicheva

Написано хорошо и без лишней воды. Некоторые пункты можно применять не только для работы с фрилансерами. Смутило название книги, т.к. на мой взгляд, нужно было прописать что с фрилансерами автор работает на определённых платформах. Для меня платформы, описываемые в книге, были в новинку, но я призадумалась об их использовании. Сама работаю бухгалтером на фрилансе. Общее впечатление оставила хорошее, для ознакомления с биржами самое то.

Книга, ништяк! Прочитала, загорелась, буду строить теперь работу с фрилансерами как положено по уставу! Вообще фриланс это конечно космос, сюда весь народ сейчас перетекает.

13 апреля 2016
Издательские решения