Отзывы на книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения»

Я 27 лет отработала в психиатрической больнице и работаю там до сих пор, поэтому все в книге мне близко и доступно для понимания, слог хороший– чувствуется врач со своеобразным врачебным юмором.

Автор безусловно талант. Но! К сожалению ребята из издательства решили по лёгкому срубить деньжат. Что мы имеем в итоге? Книга состоит из множества мини историй. Этаких талантливо и с юмором написанных баечек. Что делают в редакции. Они просто перетасовывают истории в произвольном порядке, ставят на обложку другое название и – вуаля! Можно продавать ещё одну книгу. Я на этом уже погорел. Кто не верит – не обязательно покупать все книги. Достаточно прочесть ознакомительные фрагменты и станет ясно, что это те же гм… тестикулы, только в профиль.

Михаил Волков, доброе утро! А под какими нпзваниями она вам плпадалась. Ниаак не могу найти в бумаге.

Очень веселая книга – короткие рассказы, самое расслабляющее чтиво после тяжёлого трудового дня. Много моментов было просто до слёз, а некоторые приводили в замешательство (как такое возможно?!). в целом рекомендую!

Понравилось. Забавно и весьма познавательно. По крайней мере начинаешь представлять, ко такой врач-психиатр, как он работает и с чем сталкивается.

Книга хорошая, написана с юмором, из рассказов видно, что автор любит свою работу и ходит на неё с удовольствием.

Побольше бы таких специалистов в своём деле.

Советую прочесть всем. Очень жизненно. Весь мир – большая психбольница…

Как-то так получается, что лучшими писателями становятся врачи - Когда у них есть время, чтобы писать что-то капитальное. А если времени нехватает, получаются сборники анекдотов.

AnnArhia

Однажды vertigo принес мне эту книгу со словами: "Не грусти! На, почитай, тебе полезно!"

И я ее с удовольствием прочитала, порадовалась, потом перечитала особенно понравившееся моменты и порадовалась еще больше.

Особенно понравившееся моменты сейчас с удовольствием перечислю:

* "Эпически-ностальгическое" - это фееричное собрание баек про студентов, общагу и все процессы их взаимодействия

А уж с курса четвёртого и далее начиналось полноценная общежитейская одиссея, исполненная такой степенью познания Дао и, в особенности, у-вэй, что старый добрый Лао-цзы может нервно курить в углу и готовиться записывать урок

* "С хмутречком" - про оригинальные вопросы и не менее оригинальные ответы на экзамене.

Испытывая горячую, неистребимую никаким аспирином любовь к экзаменуемым, профессор задал вопрос. Точнее, ситуационную задачу: - Мужчину привязали за член к бамперу машины. Машина МЕЕДЛЕННО двинулась вперёд. Какие связки пострадают? Выслушав и забраковав ответы, он вздохнул (первые ряды испытали настоятельную потребность если не закусить, так хоть занюхать), укоризненно обвёл всех взором и промолвил: - Голосовые, товарищи студенты! Все придёте через неделю на пересдачу.

* "Батюшка" - эта история напомнила мне рассказ М. Зощенко "Шумел камыш" и стилем изложения, и образом главного героя "породистого священника"

- То есть, одной лишь молитвой — никак? -решил я подначить батюшку. Он взглянул на меня очень терпеливо и понимающе — дескать, иной бы огрёб и за меньшее, да что с тебя, материалиста диалектического, возьмёшь, окромя анализа кала на гельминты... Чадо, вот ежели б Богу было угодно чудеса творить направо и налево, да на оленях разъезжать, да каждому подарочек под ёлку ховать — он бы так и делал, да только мудрость его превелика, и чует спаситель — зело велика в народе страсть к халяве, дай вам поблажку — вы не то что Бога, вы как ходить и хлеб насущный добывать разучитесь, а будете только милостей клянчить да адвокатам жаловаться — мол, тут не по списку благодать снизошла да там вовремя елей с манной небесной недопоставили. Дудки! Только потом и кровью, трудом ежедневным да благодарностью превеликой за хлеб насущный. Аминь.

P.S. Книга написана по материалам ЖЖ Блог добрых психиатров.

Alighieri

Да да да! галоперидолу всем! И аминазин!!!и вообще!!!! Волшебная книга,которая повышала мне настроение после тяжелого дня, когда я ехала в метро и просто таки ухахатывалась над каким нибудь мини рассказом книги. Мне как человеку, который прошел и псифак и практику в дурдоме особенно было интересно почитать такое. Сразу вспоминались те времена, когда мы ставили некие эксперименты над пациентами. Абсолютно безобидные, но вместе с тем помогающие нам, студентам учиться. Конечно было в практике и много ужасающего и я уверена, что в практике Малявина тоже было немало грустных историй, но все равно, светлого как то больше. Эти волшебные пациенты, которые страдают каждый своим-это удивительные люди, которые по своему интересны, о них можно писать только такие книги: веселые, сумасшедшие, чуть бредовые и удивительные.

Стоит прочитать даже тем кто далек от психологии и психиатрии,потому что книга чудесна

Anna_A

В нашем мире много психов, Каждый пятый - это псих. Говори со мною тихо, Может я один из них.

Смеяться или плакать? Истории вызывают двойственное впечатление. Над другими смеяться легко, а как на свой счет переведешь - жутковато становится. Есть разные врачи, проблемы с взаимопониманием пациента и врача, проблемы с соблюдением медицинской этики всем нам известны, так что не будем наступать на больную мозоль.

Что касается эмоций: повеселилась, отдохнула, диагностировала у себя легкое расстройство психики и не пожалела о потраченном времени.

27 марта 2013
2011