Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 242 страницы

2014 год

0+

Семиотика, или Азбука общения

9-е издание, стереотипное
текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

275 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предлагаемое учебное пособие знакомит читателя с семиотикой – наукой о знаках и знаковых системах. Авторы, профессиональные лингвисты, знакомят читателей с ситуациями общения на языке и без языка, с различными знаковыми системами, рассказывают о знаках в культуре (числа, руки, камни – как знаки). В текст учебного пособия включены интересные истории о знаках, разнообразные задания и задачи.Для студентов, преподавателей и широкого круга читателей, интересующихся проблемами современного языкознания.
LoyolaTactical

Книгу эту мне посоветовали специалисты в ответ на вопрос: нет ли какой-то Семиотики для «чайников». В данном случае, «Чайник» – это, разумеется, я. Могу сказать, что это совершенно чудесная книга, в которой очень, иногда просто по-детски доступным языком нам рассказывают о понятии знака, об иерархиях и взаимодействии знаков, об их функциях, о знаковых системах и пр. Написана она людьми, владеющими языком профессионально, и поэтому читается очень легко. В книге много (на мой взгляд, избыточно много) примеров, историй и даже картинок :). Вообще, хотя на книге указано, что она для «студентов, преподавателей и широкого круга читателей», написана она как будто для младших школьников. Короче, для меня было в самый раз :).

И единственное, чего я не нашёл в этой замечательной книжке, – ответа на вопрос: зачем всё это нужно? Я готов признать, что вопрос мой совершенно дилетантский и связан с моим незнанием предмета. Но именно поэтому я и хотел, чтобы мне рассказали об этом профессионалы. Попробую пояснить это на примере мне более близком. Помните школьную геометрию? Аксиомы, теоремы и задачи, задачи … . Так вот, на «геометрическом» языке эта книжка выглядит так: очень подробно, с примерами и пояснениями даны определения основных понятий, тщательно построена система аксиом, сформулированы все основные теоремы, леммы и следствия из них, но … не разобрано и не решено ни одной даже самой простенькой задачи. В итоге, аппарат есть, но как и для чего его использовать совершенно не понятно.

Было бы здорово, если в следующих изданиях (а я читал аж 9-е! – популярная книга, однако) авторы добавили бы небольшую главу, где также доступно с примерами и картинками объяснили бы, как используется семиотика.

Приятного чтения! :)

Книга, которая подойдёт читателям широкого круга и разного возраста. Написана увлекательно, простым языком. Обеспечивает погружение в развивающиеся области лингвистики.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предлагаемое учебное пособие знакомит читателя с семиотикой – наукой о знаках и знаковых системах. Авторы, профессиональные лингвисты, знакомят читателей с ситуациями общения на языке и без языка, с различными знаковыми системами, рассказывают о знаках в культуре (числа, руки, камни – как знаки). В текст учебного пособия включены интересные истории о знаках, разнообразные задания и задачи.

Для студентов, преподавателей и широкого круга читателей, интересующихся проблемами современного языкознания.

Книга М. А. Кронгауза, Г. Е. Крейдлина «Семиотика, или Азбука общения» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2020
Последнее обновление:
2014
Объем:
242 стр.
ISBN:
978-5-89349-612-3
Общий размер:
5.9 МБ
Общее кол-во страниц:
242
Правообладатель:
ФЛИНТА