Отзывы на аудиокнигу «Пионеры Кремниевой долины. История первого стартапа из России, покорившего мир»

С одной стороны было любопытно прочитать про имена и названия, что слышал когда то и не смог понять причину их известности. С другой стороны, этих фактов, что я не знал и хотел ранее узнать, много меньше чем воды в книге. Панегириками главному герою, в ущерб повествованию, она мне напомнила книгу Насим Талеб – Под знаком чёрного лебедя. Последняя тоже любопытна, но она перегружена самовосхвалением Талебом самого себя. В этой книге тоже пересолили в части образа героя как борца с режимом. Для меня в книге слишком мало фактов и слишком много пиара и отступлений с пояснениями про жизнь в СССР. Мне, как жившему в те года, читать это скучно, а молодым людям, наверное, даже и не понятно без более широкого контекста. Как положительный пример, могу привести как это было сделано в детективе Мартина Круза Смита – «Парк Горького». Там особенности дефицита и т.п. вопросов были понятнее объяснены и вплетались в ткань сюжета.

Т.о. книга, что называется, на любителя.

Максим Котин очень интересный автор! Крутой сторителлинг, много интересных деталей о деятельности персонажей – то, что часто остаётся за кадром. После его книги «И ботаники делают бизнес», про Фёдора Овчинникова, слежу за творчеством автора и за деятельностью Овчинникова. «Пионеры кремниевой долины» это невероятная история, как выходцы из СССР смогли пробиться в мире IT не благодаря, а вопреки. Самое смешное! Я узнал, что герой книги – создатель очень крутого приложения Evernote, без которого я уже не могу обойтись последние 3 года.

removed_godddin здравствуйте ! Подскажите пожалуйста где найти аудио книгу «и ботаники делают бизнес»

12 мая 2021
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)