И ботаники делают бизнес 1+2. Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова: от провала до миллиона

-30 c
+30 c
-:--
-:--
Купить комплект за $13,42 $10,73
Читает Сергей Казаков
$7,46
И ботаники делают бизнес 1+2. Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова. От провала до миллиона
$9,13
j
26 ноября 2016, 22:14jimpie

Когда мне рассказали, что есть книга о том, как основатель ныне процветающей Додо-Пиццы, делал свой первый книжный бизнес, стало интересно.

Посмотрев интервью с главным героем книги в «Бизнес Секретах» стало еще интереснее.

Когда я прочитал половину книги стало невыносимо скучно.

Книга не понравилась категорически.

И дело не в том, о чем она написана. Сама история и личность главного героя очень интересна, и, безусловно, заслуживает того, чтобы о ней было написано. Именно о настроениях, кадровых решениях, ошибках и последствиях этих ошибок я хотел прочитать, так как книга все таки про бизнес.

Дело в том как она написана. Можно было написать в 3 раза короче, было бы в 3 раза интереснее. Читать пол страницы про то, как безысходность поднимается серым туманом и постепенно заполняет весь город и окутывает каждого жителя, ну никак не интересно. Не этого ждешь от бизнес-литературы.

Фактически получилась смесь из истории бизнеса, художественных описаний сыктывкарской погоды (за штамп «город с двумя Ы» на протяжении всей книги отдельный жирный минус), и сетований на то, что в «этой стране» быть предпринимателем почти невозможно.

Книга позиционируется как книга про бизнес, и для людей думающих о создании собственного бизнеса. Евгений Чичваркин написал предисловие, обещающее интересное чтиво, не забыв при этом упомянуть Единую Россию, и назвал ее «лучшей книгой о бизнесе по русски».

Однако про бизнес там ровно треть. Остальное – вздохи о том, как тяжело в «этой стране» предпринимателям, намеки о том, кто в этом виноват, и описание сыктывкарской погоды.

Создается впечатление, что книга для тех, кто «на дядю» работать уже не хочет, а «на себя» как бы хочет, но Единая Россия не дает.

Для меня несколько удивительно, что эта книга стала «выбором рунета». Но возможно я ничего не понимаю ни в бизнесе, ни в литературе, ни в бизнес-литературе.

Г
26 сентября 2011, 16:35Гарри

Удивило, что книга — про современника, настоящего, живого... Причем написано всё без прикрас, как есть. И у книги, что характерно, есть продолжение, так как в жизни главный герой продолжает штурмовать свой Эверест.

Эта книга — не набор инструментов, это не свод нравоучений, это не сборник готовых решений. Я бы сказал, что на страницах книги перед вами развернется... крайне полезная и поучительная история, как бы ни банально это звучало, о том, как это бывает по-настоящему, в жизни — заняться бизнесом. Рекомендую ли к прочтению? Да, даже если вы не имеете к бизнесу ровным счетом никакого отношения!

28 сентября, 14:57223209325

согласен. не тому человеку доверили написание книги. читать невозможно. закрыл не дочитав и бесплатного фрагмента. нудно, долго жуется. хотелось бы более простым языком.

28 августа 2015, 11:01novopashinwm

И ботаники делают бизнес

Прочитал книжку. Для себя понял, что лучше традиционный бизнес это ерунда. Слишком много риска и подводных камней. Удивительно, что главный герой находит выход из сложившейся ситуации. Еще что ценно в книге – не все что мы думаем есть на самом деле. Например – персонаж думал, что будут хорошо раскупаться умные книжки (он собственно хотел и такой магазин открыть), на деле оказалось, что спросом пользовались всякие донцовы и шиловы, а также канцелярия и собственно это он стал возить. С моей точки зрения глупость брать и снимать и платить аренду в магазине, когда мы живем во времена интернета и можно создать модель бизнеса с помощью сайта. Ведь все к этому идет – ЛитРес и Озон яркие примеры.

u
24 августа 2011, 16:35ubootman

Прочитал все-таки книгу до конца. Странно, но ничего нового и важного вынести из содержания не удалось. История реальная и поучительная, не спорю, но по книгам свой бизнес не ведут. Есть те, кто идет и делает – это герой книги. А есть другие. Можно задать себе вопрос: а ты готов к таким же и другим трудностям? Если ответ: да, тогда иди по своему пути, помня о том, что у тебя на пути есть «грабли».

Р
11 июня 2011, 21:10Рябинин Виктор

Прочитал за один вечер, книга побуждающая действовать, но и избавляет от иллюзий что свой бизнес это большие прибыли

(откладывая по 12.5 тыс в месяц можно было получить те же 600тыс конечных доходов без огромных рисков)

Единственное замечание редакторам – очень много несогласованных предложений, которые режут глаз. Такое ощущение, что конечный вариант книги никто не перечитывал и выпустили «как есть»

20 мая, 13:10lazarenkom

пример Федора оставляет маленький шанс, что в нашей родине еще возможно что то хорошее и позитивное.. такое же уважение как и основателю Икее, который не шел на компромисс со своми принципами.. что умножает уважение на 10 с учетом нашей страны

y
24 февраля, 20:55yakovleva_tv

Лучшая книга о становлении и суровых реалиях российского предпринимателя. Читала и почти в каждой стопочке узнавала себя. Неоднократно хотелось плакать, то от осознания безысходности, то от радости понимания, что с такими мечтателями, стремящимися изменить реальность, у России есть шанс.

20 сентября 2017, 16:56skuzn2k

Очень полезная для прочтения книга. В противовес всем розовым и излишне позитивным книгам о зарубежных бизнесменах.

Важна она прежде всего тем, что дает очень хорошо прочувствовать, насколько непростой это путь. Очень коррелирует с недавно прочитанной мной теорией об ошибке выживших (когда решения принимаются исходя из выживших (на примере военных действий) или успешных, что дает совершенно некорректную картину, искажая представление о реальности в противовес оценки негативного опыта и погибших). Она дает очень важное представление о том, насколько нужно и важно быть готовым к тому, что придется много раз падать и вставать. Особенно в реалиях нашей страны. На мой взгляд – просто маст рид для всех, кто планирует или задумывается о бизнесе. Вдвойне интересно отследить дальнейший путь Федора (который продолжается после окончания истории, описанной в книге).

10 сентября 2017, 00:21mozartag

Каждый кто думает начать бизнес в России должен прочитать эту книгу. Увлекательно и полезно чтобы развеять розовые мечты и несколько приземлить мечтателей. Котину и Овчинникову респект.