Отзывы на книгу «Человек, который пытался жить»

наткнулся на книгу случайно, привлекло название. и картинка эта на обложке болючая........

подумал – про меня, наверное, книга. удовольствия мне давно ничего не приносит, но не пожалел о прочтении. эй, автор, спасибо! надеюсь, название не про тебя. а если всё-таки про тебя, то знай, мы не знакомы, но я надеюсь, что у тебя всё получится.

Мне понравилось провести сколько-то времени в мире этой книги, сильно нуарное и каббалистическое.

Когда Максим выпустит вторую книгу, то мне придется ее купить и прочитать, потому что я так хочу.

Книга живая. Поначалу отнесся скептически – мол, еще одна эпопея из жизни офисного работника с его неудачами, конфликтами с начальством и прокрастинацией. Но… Все оказалось не так просто. Книга увлекла меня с головой. Оказались затронуты глубинные проблемы современности – и даже злой начальник в конце вспоминается по-доброму.

Ведь он тоже жертва – только не из числа убитых и раненых, а скорее, из числа пленных. Жертва всеохватной отчужденности, каких-то своих внутренних демонов, с которыми он, в отличие от главного героя Фомы, успел заключить позорный мир, отжалев им добрую половину души, и так и не поняв, где они его «кинули».

Сильно… Несмотря на стилистические огрехи, и дубовый местами текст.

Эта книга не каждому подойдет… Мне зашла, хотя там много пессимизма. Кому нравится магия, даже философия, черный юмор, где запечетлна атмосфера разочарования, то понравится. Эта книга понравится также, кто играет в компьютерные игры типа серии Mafia, Detroit:Become Human, Heavy rain.

21 октября 2020
978-5-04-190375-6