Город на кровиТекст

Андрей Полеский
05 марта

Интересная притча получается. Внешне городское фэнтези оборачивается предупреждением о возможности повторения репрессий 1937 года. И чем страшнее время, тем больше места любви в душе человека. Книга хоть и о страшных вещах, с легкостью погружает в свой мир. Это магический реализм из стекла и бетона, постовых фонарей, и пулеметных вышек на улицах городов, по которым мы холдим в 2021 году. Под светом этих вышек граждане «русского мира» обречены жить, стареть и умирать. Автор задается вопросом, всегда ли так будет. А главные герои отвечают, что за будущее надо бороться любыми средствами. Отличный быстро текущий сюжет, необычная интерпертация образов отравителей (МГУ имени СГИНЬ) и убийц в чекистских шинелях образца 30-х годов, их собачий облик. И главное, любовь превыше всего. Она то и движет миром!

Лана Титова
06 марта

Скорее магический реализм с исторической подоплекой, нежели детектив. Захватывающий во второй половине пока не дочитаешь до конца! Детально переданное настроение, картинка, особенно природы, романтика электричек, ночного леса, заброшенного села. До мурашек, когда ночью читаешь! Отдельно стоит выделить эмоциональный посыл, особенно актуальный в наше недоброе время. Каждый день новости читаешь, начинаешь верить что «Пес и Гробовщик» действительно существуют.

Илья Пахомов
08 марта

Очень интересная книга. Написано доступно и с юмором, хотя тема не самая радужная, читаешь, как кино смотришь. Колоритные персонажи, все со своими «блохами». После пары серий «ЛитРпг» как глоток свежего воздуха.

Ляпис Трубецкой
08 июня

Эта книга – взгляд на Красный террор под иным углом. Плотное насыщенное действием повествование, совершенно не скатывающееся в бестолковый экшен. Азарт, страх 30-х, находящий отклик в еще не таких далеких90-х, судороги наших дней – уже в 21 столетии. Все выстраивается в стройную цепочку, пронизанную личными переживаниями автора. Книга вызвала у меня множество ассоциаций, есть что обдумать, и что переосмыслить. Время проведенное с интересом и пользой.

Кира Корсарова
06 апреля

Плотный текст, насыщенный символикой, фантастической, причудливой образностью и размышлениями о человеке и судьбе народа, кровавом историческом прошлом. Определённо, повествование затягивает, в нём увязаешь коготками, с трудом выбираясь наружу.

Проработанные живые персонажи и на их фоне либо над ними восстаёт сверхобраз Москвы, мигающей мириадами глаз, вбирающей – как тот самый дом с атлантами, души множества людей и существующей одновременно в разных пространственно-временных культурных слоях.

25 марта

Повествование густое как молоко, не водичка. Местами трудновато читается, но сюжет интересный, позволяет отвлечься от будней, и в то же время задуматься о природе человека, мотивации его поступков и о покорности времени, в которое живет. Время безумцев – и ты им станешь. А если выдержишь, то увидишь безумие твоих вчерашних друзей. Такова жизнь.

26 мая

Неплохая история для ночного поезда. Не шедевр, но довольно добротная колоритная вещь. В наличии и мистика, и любовь, и вечная русская боль. Под стук колес атмосферно, а для весны еще и романтично. Любителям жанра советую ознакомиться.

18 марта

Наконец-то отечественная история про дом-людоед, хотя точнее дом-вампир)) Зацепила, во всяком случае нескучная, напрашивается на продолжение.