Отзывы на книгу «Песня о Соколе»

Сдаю ЕГЭ по литературе, читаю все по списку, на данный момент более мудрого и глубокого произведения не видела. красивый язык , необычная подача позиции автора… В общем , я , кажется , нашла ту книгу , которую я с легкостью смогу назвать любимой.

На мой взгляд, самое слабое произведение Горького. Впрочем, одно из ранних, написанное 27-летним молодым человеком со всеми присущими этому возрасту максимализмом и пафосом, при отсутствии четкого смысла. Уж – это плохо ? Думаю, писатель восставал против мещанства в принципе, сидишь в комфорте – значит, склизкая рептилия и все тут. Тот, кто бессмысленно гибнет – герой, показушное трепыхание с претензией на особенность – геройство. Представляется, подлинная ценность заключается вовсе не в этом. Можно быть, например, состоятельным, находящимся в комфорте человеком (заметьте, к пустому никому не нужному существу деньги рекой, как правило, не плывут) и приносить своим трудом пользу обществу. Можно быть вздорным петухом, предсказуемо растерзанным, но воображающим себя гордой свободной (от человеческих законов ?) птицей. Оттого песня о соколе видится натужной, однобокой и фальшивой.

Деятель умен красив и прекрасен душой. Характерно выявить любовь этого сотворенья возможно ,но не легка пусть и книга не столь известна, но советую юным читателям

Русская классика, давно хотел ознакомится сданным произведения м, и вот наконец я его прочитал, коротковат ожидал большего )

Очень классная книга. Когда я читала эту книгу, внутри у меня всё в дрожь взяло. Это произведение со смыслом. Если углубляться во все слова, то очень многое поймёшь и переосмыслишь. Вообщем, советую!

Интересная песнь. Можно свободно разбирать на цитаты, они актуальны на сегодняшний день. Сокол, который умирает, но мечтает погибнуть в небе, в бою. Смелому Соколу противопоставлен трусливый и самодовольный Уж.

очень интересно, и советую эту книгу в прочтении, обязательно школьникам, подросткам. Может эта книга как-то повлияет на мировоззрение и восприятие жизни и всего вокруг

Очень вдохновляющая история. И одновременно печальная. Но грусть какая-то лёгкая и добрая. Это история о мечте, о жизни, о преданности своему пути

Книга ОТСТОЙ!!!!!!!!!!!!!!!! Не люблю смерть. Хуже её нету книг!!!!! Даже козлы не будут читать её.! И в начале какое-то дурацкаое предисловие. Я плакал весь день!!! Не советую прочитать книгу!!!!! Я не хочу читать это!!!!

Мы оказались, предав страну Советов, подстать – ужу. «Но будет время –». Надеюсь, что в нашем обществе появяться люди подобные соколу и буревестнику.

13 ноября 2008
5-699-07922-X