12+
аудиокнига

Длительность книги 13 мин.

1895 год

12+

Другие версии

3 книги
Песня о Соколе

Песня о Соколе

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые напечатано в «Самарской газете», 1895, номер 50, 5 марта под названием «В Черноморье», с подзаголовком «Песня», в серии «Теневые картинки». Рассказ старого Рагима имел подзаголовок: «О соколе и уже». В первое издание (Дороватовского и Чарушникова) «Очерков и рассказов», 1898 года, произведение вошло под названием «Песня о Соколе», подзаголовок «О соколе и уже» был снят. В остальном рассказ подвергся небольшим стилистическим изменениям. В следующем издании «Очерков и рассказов» «Песня о Соколе» была уже изменена не только стилистически. Горький создал новую редакцию «Песни», в которой значительно заострена политическая направленность произведения, усилено революционное звучание образа Сокола. Полностью переработаны последние строфы. Эта редакция 1899 года легла в основу всех последующих публикаций произведения.«Песня о Соколе» включалась во все собрания сочинений.Печатается по тексту, подготовленному для собрания сочинений в издании «Книга».

Озвучка великолепная. Текст - канонический, школьная программа СССР включала изучение этой "Песни". А вот к чему привело восхваление хищников в ущерб мирным и полезным земным созданиям, каждый житель бывшего СССР убедился уже не раз.

Философская проза. О том, что нужно ценить то, чем наделён от природы, с первого до последнего вздоха. Никто не сможет понять тебя, как ты сам.

Отзыв с LiveLib

Красивая и пафосная поэма в прозе, боевая песня, призыв к революционный борьбе.
Написана в 1894г., впервые опубликована в 1895г.
Если не принимать во внимание когда и для чего она была написана, то понять и оценить по достоинству это произведение будет трудно.
Появлению таких произведений предшествует соответствующий запрос со стороны общества, который определяется конкретными обстоятельствами жизни этого общества.
Современные школьники скорее примут рассудительного Ужа за главного положительного персонажа, чем безумного Сокола и не поймут почему произведение не назвали "Песня об Уже".
Хотя, по моем мнению, школьник в любые времена уже должен иметь общее представление зачем жить и за что можно и должно отдать жизнь. Произведение же об этом. Как и "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери или "Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове" Аркадия Гайдара.

Песня о соколе - неувядаемая классика, которая вдохновляла и вдохновляет людей как в прошлом и нынешнем столетии. Чтец норм - постарался и даже добавил немного спецэффектов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые напечатано в «Самарской газете», 1895, номер 50, 5 марта под названием «В Черноморье», с подзаголовком «Песня», в серии «Теневые картинки». Рассказ старого Рагима имел подзаголовок: «О соколе и уже». В первое издание (Дороватовского и Чарушникова) «Очерков и рассказов», 1898 года, произведение вошло под названием «Песня о Соколе», подзаголовок «О соколе и уже» был снят. В остальном рассказ подвергся небольшим стилистическим изменениям. В следующем издании «Очерков и рассказов» «Песня о Соколе» была уже изменена не только стилистически. Горький создал новую редакцию «Песни», в которой значительно заострена политическая направленность произведения, усилено революционное звучание образа Сокола. Полностью переработаны последние строфы. Эта редакция 1899 года легла в основу всех последующих публикаций произведения.

«Песня о Соколе» включалась во все собрания сочинений.

Печатается по тексту, подготовленному для собрания сочинений в издании «Книга».

Аудиокнига Максима Горького «Песня о Соколе» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2021
Последнее обновление:
1895
Длительность:
13 мин. 15 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Антон Федоров
Формат скачивания:
m4b, mp3