Отзывы на книгу «Мать»

Книга просто невероятная!Читаю её с 12 лет и каждый раз с удовольствием!За почти 13 лет перечитывала раз 20.Не считаю её революционной провокацией,хотя описано именно начало революции.Смысл глубже,хоть и и лежит на поверхности.Одного названия достаточно.Всем кто не читал советую!Я влюбленна в эту книгу!!!

Книга очень понравилась. Очень хорошо показана жизнь того времени. Читается легко. Советую всем кто любит литературу со смыслом и для души!!!

Великолепная сильная проза. Очень перекликается с настоящим временем. И люди такие как Павел, мать его и Андрей появляются и всё больше их.

Рад что прочитал, жаль что классе в 9 не сделал этого)

Горький смог передать переживания тех людей, кому была не безразлична жизнь народа, и он наталкивает нас задуматься над нашей жизней и жизнями других

Сильная мать. Добротой своей сильная. Книга хорошая. О людях. О любви матери. О тяжелой тогда жизни, кою мы не знаем, слава Богу.

Это роман... о МАТЕРИ.

Я вот сейчас перечитал эту вещь., а роман не о «революциях»… Горький как мне кажется именно и смог раскрыть тот образ матери который сразу и не разглядишь. Если подумать её ведь всё равно чем занимается её сын. Она МАТЬ.., Сейчас смотрю вокруг, на современные события – те-же матери, всё тоже самое.., Горький, как и его многие современники, и наверно единственный, показал материнскую слепую любовь к своему чаду, к чему это может привести, и как не страшно бы это не звучало приводит и сейчас – Киев, майдан.., Надо читать, а ещё лучше снова учить, как мы 50-ти летние… в своё время учили.

Прошло больше 100 лет, как написан этот роман, а проблемы все те же, хоть и жизнь стала более комфортной. Удивительно, как все- таки большевикам удалось объединить людей такой огромной страны… Однозначно стоит прочесть!

"Когда человек может назвать мать свою и по духу родной – это редкое счастье!"

Перечитывая сейчас роман Горького «Мать», давно включенный в школьную программу, понимаешь что он до сих пор актуален.

Напомню вкратце в чем суть – Горький писал роман на событиях Сормовской демонстрации 1902 года, и конкретно на судьбе одного из её главных фигур, рабочего Петра Заломова. Рабочие требовали лучших условий труда и адекватного отношения к ним руководства. Демонстрацию разогнали, многие оказались в тюрьме. Что-то напоминает из современных реалий, не так ли?

"Директор мигнул, жандарм кивнул, и – нет человека? Они дружно живут. Одни народ доят, а другие – за рога держат…"

В романе описывается жизнь матери рабочего Павла Власова, решившего распространять книги среди рабочих, чтобы хоть немного приподнять их из грязи и тьмы невежества, от тяжкой работы и беспробудного пьянства после оной. В результате Павел оказывается в тюрьме, ибо «нечего давать знания холопам», но его мать продолжает дело сына, и распространяет литературу дальше.

"А осенью мне в солдаты идти. Дядя Михаиле говорит – не ходи! Теперь, говорит, солдат посылают народ бить. А я думаю идти. Войско и при Степане Разине народ било и при Пугачеве. Пора это прекратить."

С одной стороны можно принять роман за агитку социалистического строя. Однако же задумавшись глубже, становится видно что цель романа показать людям что благодаря просвещению, и просто человеческому, а не потребительскому отношения друг к другу, люди вполне могут жить иначе. И да, эта борьба за человеческое против скотского, вряд ли может быть выиграна в одночасье. Как из-за пассивности масс, так и из-за репрессивного аппарата тех кому выгодна эта ситуация. Но без борьбы, не бывает победы. Как бы тяжело не было бороться.

Максим Горький! Сильная книга! Жаль, что я не прочитал раньше. Обязательна к прочтению всем. Даже если читали в детстве, стоит освежить. Классика актуальна и сейчас

Книга понравилась, читается легко, хотя суть книги принять тяжело. То пережитое время нашими предками, время накала ненависти и отчаяния людей, кажется невыносимым. Но всё это родило новых и сильных людей, которые не стерпели всего этого, а побороли страх и сделали то, что надо было сделать!

30 июля 2011
1906