16+
текст
PDF

Объем 233 страницы

2020 год

16+

Сражение за Калинин

текст
PDF
399
609 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

10 октября 1941 г. 3-я танковая группа вермахта и 9-я полевая армия, стремясь окружить войска правого крыла Западного фронта Красной Армии и выйти в тыл Северо-Западного фронта, начали наступление на Калинин. 17 октября 1941 г. немецкие войска заняли Калинин.На долгие два месяца город оказался под немецкой оккупацией. Освобождение Калинина стало результатом ожесточенного двенадцатидневного сражения в декабре 1941 года. В этой операции не было рейдов танковых бригад, встречных боев подвижных соединений и борьбы за аэродромный узел с массовым применением авиации. Декабрьское сражение за Калинин в очередной раз показало, что война – это, прежде всего, тяжелая работа. Взломав оборону 9-й полевой армии вермахта, части и соединения Калининского фронта медленно, но верно крушили опорные пункты противника.Новая книга Максима Фоменко – это подробный рассказ о сражении за Калинин. О падении города, и его освобождении.
Ingris

Узкотематическое историческое исследование, посвященное боям за город Калинин (Тверь) в октябре-ноябре 1941 года. Автор много работал с архивными источниками и публикациями как советской, так и немецкой стороны, журналы боевых действий так и вовсе стали опорой повествования. Стиль довольно сухой, не всегда очевидны переходы между воюющими сторонами, цифирь идет без таблиц и выделений и приходится держать в памяти, какие номера кому принадлежат, живых авторских отступлений и речи участников боев немного. Зато - это первое сводное, подробное, пошагово-подневное изложение событий вокруг Калинина, начиная от 7 октября, когда гитлеровское командование решило бросить сюда мощные силы, чтобы взять Москву в клещи, и до 30 ноября, когда советское командование начало готовить контрнаступление под Москвой. "Генерал де Боло: Московская битва была проиграна 7 октября из-за того, что 3-я танковая группа не была брошена в наступление непосредственно на Москву." Сама оборона Калинина длилась недолго, хотя и отметилась яркими эпизодами (мой с детства любимый, конечно же - прорыв тридцатьчетверки Горобца сквозь уже занятый фашистами центр города). А вот что было потом, когда областной центр оказался в оккупации, и почему фашист не прошел ни к Торжку, ни к Бежецку, стало очевидно из этой книги. Надо сказать, купила я ее на фестивале "Цифровой истории" в Твери, и даже подписала у автора. Пожалуй, у Максима Фоменко на том фестивале был лучший доклад, как раз посвященный дням обороны Калинина, рассказывал он четко и интересно... Все же жаль, что в книге оказалась более справочная подача материала, этот историк умеет в непопсовую популяризацию истории.

В книге крайне подробно и интересно описывается о битва за Тверь, которая была одним из поворотных моментов сражения за Москву. Автор ведет повествование безупречно с фактологической точки зрения. Также вызывает интерес подборка фото, сопровождающих повествование.

В своей книге Максим Викторович Калинин обращается к истории боев на территории Тверской области и вокруг города Калинин (совр. Тверь). Работа эта является логичным продолжением и расширением другого труда – «Сражение за Калинин. Хроника нетипичной обороны», но если там рассматривался только осенний период (если не изменяет мне память) – то здесь – и неудачная оборона города, и прикрытие Москвы от удара с северо-востока (включая бои вокруг истока р.Волга) и, наконец, победоносное наступление войск РККА зимой.

Автор подробно описывает хронологию боев, оперирует богатым фактологическим материалом. Для меня особо интересными стали его оценки как тактики ведения наступления пехотой РККА, так и методы обороны, применяемые немецкой армией.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

10 октября 1941 г. 3-я танковая группа вермахта и 9-я полевая армия, стремясь окружить войска правого крыла Западного фронта Красной Армии и выйти в тыл Северо-Западного фронта, начали наступление на Калинин. 17 октября 1941 г. немецкие войска заняли Калинин.

На долгие два месяца город оказался под немецкой оккупацией.

Освобождение Калинина стало результатом ожесточенного двенадцатидневного сражения в декабре 1941 года. В этой операции не было рейдов танковых бригад, встречных боев подвижных соединений и борьбы за аэродромный узел с массовым применением авиации. Декабрьское сражение за Калинин в очередной раз показало, что война – это, прежде всего, тяжелая работа. Взломав оборону 9-й полевой армии вермахта, части и соединения Калининского фронта медленно, но верно крушили опорные пункты противника.

Новая книга Максима Фоменко – это подробный рассказ о сражении за Калинин. О падении города, и его освобождении.

Книга «Сражение за Калинин» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
233 стр.
ISBN:
978-5-00155-236-9
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
233
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf