Отзывы на книгу «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо»

Книга-дайджест по литературе для повышения личной эффестивности. Отлично подходит для того, кто только начал заниматься вопросами GTD. Содержит обзор большого количества различных книг и описанных в них техник.

Легко и быстро читается – книга написана языком «мемасиков» и «котиков». Даже с «клиповым» мышлением будет легко читать. С этой книги можно начать погружение не только в тему личной эффективности, но и вообще в чтение нон-фикшен литературы.

Этой книгой очень хочется поделиться со всеми коллегами, но человек должен уже быть готов к восприятию этой информации, должен ощущать внутренние конфликты и желать искать их решение. Иначе будет ситуация «это мне ни о чём не говорит», и вся полезная информация из книги пройдёт мимо.

Советы в книге не универсальны. Но, как в книге написано, их нужно на себя примерять не в теории, а на практике. Большинство советов и действий из книги (практически все) имеют обратимые результаты – если практика окажется неудобной, мешающей, недейственной, всегда можно вернуться к тому, как делал раньше, и не будет негативных последствий.

Тренинг Макса Дорофеева про «пустой инбокс» в последнее время крайне популярен среди многих моих коллег и в IT-сфере в целом. Видимо, потому что многим из нас знакомо состояние, когда писем много, дел тоже много, все пашут с высунутым языком, а дел становится только больше. И в какой-то момент многие осознают, что дальше так продолжаться не может.

В итоге начинается судорожное чтение книг по самоорганизации, тайм-менеджменте и прочих методиках «серебряной пули», которые вдруг сразу всё решат.

До написания книги Макс Дорофеев успешно ездил со своими тренингами, а также проводил вебинары на ту же тему. В одном я и сам участвовал, но хотелось посмотреть, что автор собрал под обложкой книги.

Книга Макса Дорофеева – это не какая-то одна новая методика (а методик уже действительно много). Это скорее переложение собственного опыта через призму и примеры разных наиболее известных подходов. Если вы давно интересуетесь темой, то ничего нового автор не изобретёт.

Но интересна книга как раз не этим. Попробовав многое на своём опыте, Макс делится, что стоит делать, а что может помешать. Причём интересно, что в некоторых примерах он разбирает по две стороны одного и того же действия. Не будешь делать – вот почему плохо, будешь – вот так можешь скатиться в прокрастинацию. Например, для меня был очень интересен пример, когда задача не делается лишь потому, что в целом тебе решение известно, а потому зачем делать? Действительно, сталкивался с таким в собственной практике.

И главное – я безумно влюбился в аналогию «тупой обезьянки» и «рационального человечка» в голове. Да, Макс честно говорит, что идею взял у Тима Урбана, но как же она прекрасно легла на идеи, почему что-то делаем и не делаем! Одна эта аналогия позволяет вам совсем по-другому посмотреть на организацию своих задач и подходов к их выполнению.

Да, от книги не стоит ждать откровений. Но написана она простым и лёгким языком, а «минималистические» картинки с милой обезьянкой позволяют лучше представить, что творится у вас в голове.

Какие-то примеры помогут вам понять свои конкретные недочёты, а другие – по-новому посмотреть на планирование своих дел. Но решения всех своих проблем вы тут точно не найдёте (но его не будет и в других книгах).

Книга отличная, но личное впечатление двойственное. С одной стороны, большую часть идей уже слышал в записях выступлений автора. Актер и докладчик из него отличный – слушать интересно, а порой и весьма смешно. В тексте оно не так занятно. Но тем, кто не знаком – понравится. И картинки, безусловно, добавляют ценности.

С другой стороны, во второй части, где продвинутые техники производительности, узнал несколько хороших новых идей – так что читал не зря. Особую ценность книге придает то, что она богата наводками на другие хорошие книги по личной продуктивности.

Купил для того чтобы отблагодарить прежде всего автора за его бесплатные видео! Большой молодец Максим! Книга отличная :) Жаль что авторы получают малую часть продаж. Сам автор, знаю.

Книга небесполезна, но поразительно поверхностна. Автор в изобилии описывает техники тайм-менеджмента, но не останавливается подробно ни на одной из них. Вместо этого он упоминает другие работы, из которых почерпнул тот или иной приём. В результате вся книга воспринимается как своего рода каталог практик, ни одна из которых не описана достаточно подробно, чтобы её использовать.

Если это далеко не первая ваша книга по самоорганизации, она может стать хорошим конспектом и способом упорядочить уже обретённые знания. Но начинать с неё ни в коем случае не стоит.

Хорошо упорядоченный сбор самых полезных и интересных методик и советов по управлению временем.

Всё написано понятным языком.

+ Даёт знания из популярной психологии

Мне 18. Учюсь в университете. Постоянно прокраситинировал, ленился, играл за компуктером, НИЧЕГО ИЗ УРОКОВ НЕ ДЕЛАЛ ВОВРЕМЯ. Как-то решил изменить себя. Нашел эту книгу и благодарен ей, а точнее Максиму за эту прекрасную книгу.

Выражу своё непопулярное мнение. Только что закончила читать эту книгу в др. приложении и обнаружила её у себя в отложенных здесь, на Litres. Дочитала до конца, только потому что купила и денег стало жалко. Вся суть книги сводится к тому, что автор под разными соусами втирает вам установку вести списки и всё автоматизировать. Почему-то много времени отведено разбору писем в электронной почте. Так много, что кажется, вся жизнь и есть разбор и обработка входящих писем. А это бесконечное перечисление фамилий авторов и их книг просто взрывает мозг! «Об этом вы прочитаете здесь, а об этом вот здесь, а эту мысль хорошо описал вот этот…»

Ну вы серьёзно?! Короче, вот вам суть «джедайских техник»: обрабатывайте входящие письма, ведите списки (и списки списков) и не прокрастинируйте. Бинго!

Книга даёт массу новых идей, как улучшить, когда есть желание, свою жизнь. На мой взгляд, один из самых подробных Алгоритмов, для тех кто хочет потехничнее и пологичнее:))

Лично мне приглянулась идея дружбы «с внутренней обезьянкой». Образ не даёт себя забыть.

Книга толковая и полезная, особенно тем, кто не смотрел выступления автора и не знаком с ним. Для меня было странным, что книгу г-на Дорофеева выпустили в скатившемся на дно МИФ-е, где последнее время количество страниц превалирует на качеством их содержания.

05 апреля 2017
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)