0+
текст
PDF

Объем 274 страницы

2020 год

0+

Защита Боголюбова

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга международного мастера Максима Четверика посвящена защите Боголюбова с основным порядком ходов 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 Eb4+. Несмотря на обширную практику этого дебюта (в том числе на самом высоком уровне) монографий на русском языке прежде не было. Тематически работа близка предыдущему дебютному труду автора «Новоиндийская защита. Система 4.g3» и в известной мере является ее дополнением и продолжением.114 подробно прокомментированных партий сгруппированы в 20 главах, объединенных в три части. Подробно освещена гроссмейстерская практика последних лет с рядом оригинальных анализов. Актуальные продолжения приведены за обе стороны, что расширяет целевую аудиторию читателей.

Хороший понятный дебют для клубных игроков: во главе угла быстрое развитие (как учат в школе - пешка, конь, слон, рокровка), планы понятны, есть вариации (например, ход с5 Витолиньша). Особенно полезна как справочник, а вот для учебника не хватает деления материала на основной и вспомогательный, хотя бы советов, что изучать прежде всего. Да, и с точки зрения полноты репертуара против основных систем белых с d4 и c4: нужна еще книга по защите Нимцовича или Ферзевому гамбиту, ибо "Боголюбов" получается,только если белые не против.

Книга международного мастера Максима Четверика посвящена защите Боголюбова, дебюту, который до сих пор не получил определенной оценки. Защита Боголюбова в целом обделена вниманием теоретиков, и автор рассчитывает восполнить пробел. В книге также приведены оригинальные варианты после которые необходимо знать позиционным шахматистам.

Материал представлен в виде подробно прокомментированных партий. Особое внимание уделено поединкам последних лет, уточняющим сложившиеся оценки. Наиболее актуальные продолжения указаны за обе стороны, что позволяет представить более объективную картину в сравнении с репертуарной книгой. Для шахматистов разрядников и «клубных» игроков.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга международного мастера Максима Четверика посвящена защите Боголюбова с основным порядком ходов 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 Eb4+. Несмотря на обширную практику этого дебюта (в том числе на самом высоком уровне) монографий на русском языке прежде не было. Тематически работа близка предыдущему дебютному труду автора «Новоиндийская защита. Система 4.g3» и в известной мере является ее дополнением и продолжением.

114 подробно прокомментированных партий сгруппированы в 20 главах, объединенных в три части. Подробно освещена гроссмейстерская практика последних лет с рядом оригинальных анализов. Актуальные продолжения приведены за обе стороны, что расширяет целевую аудиторию читателей.

Книга Максима Четверика «Защита Боголюбова» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
274 стр.
ISBN:
978-5-906254-70-2
Общий размер:
1.3 МБ
Общее кол-во страниц:
274
Правообладатель:
Издатель А.Ельков
Формат скачивания:
pdf