Отзывы на книгу «Карцер души»

Читая книгу «Карцер души», во мне возникали мысли, насколько разный крест у людей, но как же прям путь к свободе у каждого, если принимаешь волю Бога..Тогда и настигают слёзы раскаяния от увиденной (-ого) себя, своих поступков в Свете Истины, они такие нескончаемые и…очищающие; и это «новое» прости меня за то, что я…

Чем больше слёз, в эти моменты предстояния пред Богом, тем глубже осознание собственной нищеты, а значит есть куда вливаться Радости – наполнения благодати, полноты Его силы, силы Святого Духа. И не можешь произнести ни слова, только слёзы и радость, и освобождение – сотрясение «гор» внутри и открытие прямого Пути Жизни.

«Освящение веры, освящение надежды, освящение любви даровано каждому в момент крещения» – вспоминаю я слова о. Эдварда Станека.

Крест тяжел, а ведь он по силам, дарованным Богом каждому. Так обещал Бог-быть рядом и помогать, и поддерживать.

Каждый несёт свой крест и каждый решает сам куда его несёт. Искушение …или всё же испытание. Если доверяешь Богу, то крест – Испытание, в Его Силе, в Его Святом Духе, который по добровольному желанию человека начинает царить в тебе, наполняя не мирским покоем – покоем Христа.

Благодарение Богу за все дары.

Спасибо, Максим, за искреннюю смелость делиться со многими сокровенным.

Наши души в Пути.

Прекрасное произведение, прочитала на одном дыхании. Заставляет о многом задуматься, приостановиться понимая, что жизнь это не марафон, это не забег на длинную дистанцию. Это очень интересное путешествие, и только от тебя зависит насколько радостным и счастливым оно будет. Спасибо большое автору!

Четыре звезды автору за упорство и героизм, без которых книга никогда не была бы написана. Если бы книга не состояла на 50% из типичных утверждений и сравнений из плохо переведённых проповедей и книг западных протестантских миссионеров, дал бы все пять. Я много посещал их церкви и часто синхронно переводил их проповеди, поэтому без труда узнал множество подобных вставок в этом произведении.

Узнал об авторе из передачи Дмитрия Быкова

«Карцер души» история оказавшегося взаперти. Как пишет автор, автобиографическая история. История о том, что самые непреступные стены вокруг себя человек возводит сам. Стены эти, часто оказываются желанными.

«Человек, наверное, хотел, чтобы солнечный свет освещал его дом, но он не желал, чтобы вместе со светом в дом залетали: снежинки или капли дождя, или чего хуже какая-нибудь тварь… Поэтому было придумано стекло: видно многое, но тебя ничего не касается»

А выход на свободу всегда близок, вот она дверь, но открыть её бывает трудно.

«– Запомни, свобода – это когда тебе достаточно того, что у тебя есть. Свобода – это когда ты видишь, как на небе плывут облака, как ветер колышет листву».

Оказавшись среди стен, автор встречается с олицетворением зла и добра. Ангел и демон по очереди ведут свой диалог. А на самом деле свою вечную борьбу. За человека. (Вниманием спойлер: победит, конечно, добро. Ну а как иначе, никто и не сомневается.)

С самого начала сливаешься с героем. И движешься (ну вернее сидишь взаперти) полный тревоги к неизвестному. Ведь на самом деле очень несложно представить себя на его месте: оглянулся – вокруг стены. И проживаются вместе с ним сомнения, переживания, аргументы и страхи.

Есть несколько познавательных, интересных, но не бесспорных мыслей-идей. Например, многоуровневое устройство и карцера, и души. Ещё одна, прям запомню (сейчас постараюсь без спойлеров), где говорится о том, «что многие люди пострадали бы из-за плохих поступков».

Может показаться, что диалог этот не нов. Но ведь его действительно очень важно повторять изо дня в день. Задавать именно одни и те же вопросы. И каждый раз с трудом искать на них новые ответы. Вести этот разговор каждый день, каждую секунду. Не переставая. Ведь это, как уже сказано, не просто слова, это борьба. Сдаваться нельзя.

18 июля 2019
Издательские решения