16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 06 мин.

16+

Другие версии

3 книги
Протестантская этика и дух капитализма

Протестантская этика и дух капитализма

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Максимилиан Вебер (1864 – 1920) – крупнейший немецкий социолог, основоположник социологии как науки об обществе, до сих пор оказывающий влияние на ее развитие.Почему одни государства богаче, а другие беднее?Почему католические страны, несмотря на накопленные колоссальные богатства, после Реформации XVI века престали быть локомотивами истории? И как на это повлияло религиозное учение протестантов, в котором аскетизм причудливо сочетался с богатством?На эти вопросы М. Вебер отвечает в своей основополагающей и самой цитируемой работе «Протестантская этика и дух капитализма».Автор показывает нам взаимосвязь протестантских религиозных ценностей и «духа капитализма», утверждая, что в странах, где такие ценности доминировали, развитие капитализма происходило быстрее и легче.© Перевод. М. Левина, наследники, 2020© Оформление ООО «Издательство АСТ»,2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Классическая книга. Прочитана нормально. Было бы удобнее иметь возможность не только слушать аудио, но и смотреть на синхронный текст и делать заметки, потому что в подобной книге мысль периодически теряется ) Это скорее комментарий по приложению, а не по книге.

Значительная часть книги посвящена нюансам теологии и религиозной практики некоторых направлений и сект протестантизма, коих множество. Тема весьма специфическая, неподготовленному читателю может быть совершенно непонятной.


Перед прослушиванием этой книги было ощущение, что она должна быть больше с экономическим уклоном, видимо, такое ощущение сложилось из-за упоминаний о ней в других книгах и лекциях.


Однако, про экономику в ней, естественно, тоже есть, и было интересно узнать несколько интуитивно для людей нашего времени непонятных моментов, например, что ещё даже и в 19-м веке была проблема, что люди массово не хотели работать больше, чтобы больше заработать, когда им это предлагали.


Также при прослушивании интересно было осознавать, что эта книга была написана почти через 50 лет после классической работы Маркса "Капитал" и, тем не менее, Вебер пишет так, будто никакого Маркса никогда и не было. Возможно, Маркс приобрёл своё планетарное величие только после революции в России...


Также было очень забавно от того, что для определения того самого духа капитализма, порождённого протестантской этикой, Вебер цитирует Бенджамина Франклина, который, конечно, никаким протестантом не был, даже и по его собственному признанию. Он был деистом, что, по мнению одного из известных философов является лишь маской для атеиста.


Также в книге показано, что протестантизм закончил начатый католицизмом процесс рационализации религиозной практики, и для меня это было удивительно, потому что до этого я относился к протестантам как к своего рода могильщикам католицизма, а не как к продолжателям одной из его неосознанных миссий.


В общем, книга интереснейшая и познавательнейшая, но, скорее всего людям, совсем незнакомым с протестантской теологией будет местами тяжело её читать.

На глазах читателя разворачивается логика классического исследования общественных процессов, поэтому порядок работы с социологическими данными начинают с этой работы М. Вебера. Ради этого навыка полезно познакомиться. Некоторые выводы автора были оспорены и дополнены: к примеру, Вебер не учитывает распространение образования и грамотности среди протестантов. Но это не снижает ценность выводов М. Вебера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Максимилиан Вебер (1864 – 1920) – крупнейший немецкий социолог, основоположник социологии как науки об обществе, до сих пор оказывающий влияние на ее развитие.

Почему одни государства богаче, а другие беднее?

Почему католические страны, несмотря на накопленные колоссальные богатства, после Реформации XVI века престали быть локомотивами истории?

И как на это повлияло религиозное учение протестантов, в котором аскетизм причудливо сочетался с богатством?

На эти вопросы М. Вебер отвечает в своей основополагающей и самой цитируемой работе «Протестантская этика и дух капитализма».

Автор показывает нам взаимосвязь протестантских религиозных ценностей и «духа капитализма», утверждая, что в странах, где такие ценности доминировали, развитие капитализма происходило быстрее и легче.

© Перевод. М. Левина, наследники, 2020

© Оформление ООО «Издательство АСТ»,2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Макса Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2022
Дата перевода:
2020
Длительность:
5 ч. 06 мин. 37 сек.
ISBN:
978-5-17-140765-0
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip