Отзывы на книгу «Детектив в белом халате. У каждой болезни есть причина, но не каждому под силу ее найти»

В оригинале книга называется «The Secret GP: What Really Goes On Inside Your Dosctor's Surgery», что примерно эквивалентно «Секреты терапевта: что на самом деле происходит в кабинете вашего врача»; в тексте название автор часто интерпретирует как «Тайный терапевт». Так что на самом деле никакого детектива здесь нет: довольно средний (не в смысле «плохой», а просто обычный) терапевт рассказывает о своей повседневной деятельности и о своих любимых (и не очень) пациентах. Дело происходит в Англии, так что можно хорошо познакомиться с работой Национальной службы здравоохранения: все бесплатно, но на каждого пациента – 10 минут, пусть даже он накопил не одну проблему, а пять или более, пока ожидал своей очереди.

Макс Скиттл (автор скрылся за псевдонимом) не критикует Службу – он работает в её рамках; отсюда все достоинства книги – можно реально понять, как всё происходит на самом деле – и все её недостатки – никаких расследований (в стиле доктора Хауса), только рутина, направление на анализы и к специалисту.

Скажем, «Цитадель» Кронина интересней; к тому же именно этот роман стал поводом создать Национальную службу здравоохранения. А заметки обычного терапевта вряд ли приведут к её изменению, хотя недостатки видны довольно явственно. Не могу сказать, что мне близки взгляды автора. Но некоторую пользу из чтения всё же извлёк.

Поэтому только 4*.

Не плохая познавательная книга, будет интересна тем, кто хочет узнать, как устроена государственная медицина в другой стране. В отличие от нашей медицины там на первом месте ответственность врача перед пациентом.

KseniyaBorisova388

Серия "Медицина без границ" у Бомборы содержит только топовые книги от топовых врачей-писателей, пока еще ни разу не подкачала в плане стиля или сюжета. И эта книга не стала исключением. Напоминает Кея "Будет больно" – тоже отдельные очерки, заметки, тоже есть ирония и юмор. Читается легко и приятно.

alexa_horvat

Рекомендую книгу для тех, кто любит короткие медицинские истории из практики специалистов.

Терапевт - это "входные ворота" для других специалистов. Знания, опыт - это то, что необходимо для эффективной диагностики.

Особенно интересно, когда работа смешивается с личной жизнью и новая родительская роль влияет на результаты врачебной практики.

Рекомендую для того, чтобы немного погрузиться в медицинскую тему. Когда, в следующий раз будете у врача, вспоминайте эту книгу. Специалист забудет вас ровно в тот момент, когда вы перешагнете порог его кабинета!

switch96

Лёгкая книга в виде дневника доктора, который не упоминает своё настоящее имя. В ней есть всё: и боль, и радость, и смех, и отчаяние. Люблю книги, из которых можно взять для себя что-то полезное. Что  полезного в этой книге я извлекла для себя? 1) никогда не давай себя в обиду; 2) всегда улыбайся. меня поразило как доктор, несмотря на то, то ему совсем не весело, улыбается и держит себя в руках. (кричать и эмоционировать бесполезно, можно только усугубить ситуацию)
действительно поражает, как мужчина может быть настолько эмоционален и напрямую связывать свою карьеру с рождением сына. ну, все люди разные и возможно настоящие британцы в особенности такие.
книга мне понравилась 8/10. для тех кто хочет расслабиться подойдёт на все 100.

Неплохая книга, читала в основном перед сном. Я бы порекомендовала ее своим друзьям. Есть и печальные моменты и юмор, где то даже позавидовала автору. Рекомендую.

Посредственный рассказ врача англичанина о своей работе терапевтом. Для тех, кто читал книги Адама Кея, будет немного пресно. Хотя автор старается не банально преподнести свои рабочие будни в форме дневника. Иногда даже с юмором. Тем не менее на середине книги хочется прекратить чтение. Вобщем не зашла

01 мая 2021
978-5-04-112451-9