Отзывы на книгу «Тяжелый свет Куртейна. Синий»

Как всегда – волшебное путешествие по мирам. При этом в книге постепенно создается сложная, но очень красивая система связей между плотным реальным миром и другими мирами и проявлениями. Будет замечательно, если до этой книги вы прочитаете Сказки старого Вильнюса. Особенно четвертую книгу. Многие нити повествования идут оттуда. Лично мне когда-то очень запал в душу рассказ про маяк, стоящий на границе миров. И вот эта идея, которая так меня захватила, стала основой для целого цикла. И почему-то само название завораживает своим удивительным сочетанием. Я думаю, что все эти книги можно читать не по одному разу, чтобы каждый раз понимать что-то еще, очень важное. А знаете, где-то в глубине подсознания все время живет понимание того, что, возможно, когда-то и у нас получится вспомнить, откуда мы и кто мы на самом деле)

Тот случай, когда видишь автора и чтеца и покупаешь книгу, не задумываясь. Прекрасный писатель и чудесная озвучка.

Очень неоднозначная книга, поэтому отзывы будут сильно разниться: кому-то либо очень понравится, кто-то вообще не поймет. Это нормально для такой сложной книги.

Она действительно сложная, ее тяжело просто слушать/читать и отдыхать. Надо поймать волну, чтобы сполна насладиться ей, и я ее поймала. Как раз после чтения розовых любовных романов захотелось чего-то посложнее, помозгодробительнее. И такой подарок: первая книга новой серии Фрая, как нельзя кстати.

Здесь много типичной фраевской философии, много рассуждений о смысле, жизни и смерти, эту книгу сложно читать просто за чашечкой кофе, мозг думает, обдумывает каждое слово, чтобы уловить очень сложные хитросплетения сюжета. Два мира, много персонажей, многое становится понятно только ближе к концу. Книга действительно выглядит как одно большое вступление к чему-то глобальному. Подозреваю, что во второй книге будет больше движения. Эдо ведь увидел маяк и теперь будет к нему идти? Или?..

Очень много вопросов. Эту книгу почему-то не хочется ни с кем обсуждать, потому что обсуждать такие вещи тяжело и не нужно. Ни к чему. Книга вызывает какие-то интимные глубокие переживания, которые непросто описать словами. Все на уровне ощущений.

Если вы ищете легкий фраевский слог а-ля Лабиринты Ехо – вам не сюда. Если вы ценитель Сказок Вильнюса и других произведений Фрая – вы оцените типично авторское особое настроение.

И если вы прослушали/прочли только начало, и вам не понравилось, то не спешите с выводами.

Во-первых, эту книгу очень тяжело судить по началу. Есть такие книги, их довольно много, которые надо дочитать до конца и никак иначе.

Во-вторых, книга зайдёт сильно по настроению. Возможно, сейчас у вас не то настроение, отложите ее на месяц-другой, а потом попробуйте послушать вновь.

Шикарная книга. Как же мне нравится стиль изложения. От первой и до последней страницы не могла оторваться. Ставлю 10 из 5 баллов!

Это начало новой фэнтезийной саги. Читайте обязательно

У Фрая есть книги, которые захватывают и не отпускают до последней точки и есть странные произведения ниочем и низачем, я маркирую их в сознании термином ‘гон’. ‘Тяжелый свет…’ именно ‘гон’ в самом нелицеприятном виде. При том, что покупала по предзаказу, не задумываясь, потому как, его предшественники (все ‘Сказки старого Вильнюса’) шли влет. Странная книга. Рада за тех кому понравится, знать бы еще конкретнее, что именно?!

Шикарная книга, многослойная и не каждому с первого раза понятная. Начало новой саги, не такой простодушно – лёгкой как про Макса, но достаточно глубокой чтобы пристально посмотреть на себя через характеры персонажей и их поступки.

"Мастерство не пропьешь" – Фрай мастерски пишет в сотый раз об одном и том же. Будто бессмертие можно заболтать – и таким образом убедить его прийти за тобой и увести в какую-нибудь «другую реальность».

Все же болтовня о бессмертии – это просто болтовня. Мастерски. Ни о чем.

Действительно тяжело. В смысле читать. Нет той искрящейся легкости раннего Фрая. В общем-то, больше нечего сказать, так как тяжело было дочитать даже ознакомительный фрагмент.

К середине книги слово «прельстительно» начинает раздражать до зубовного скрежета. Возникает впечатление, что это дивное слово на спор засовывали в текст через каждые десять страниц.

7-й том «Сказок старого Вильнюса» был свеж, глубок и прекрасен. То есть, сказать «Макс Фрай уже не торт» нельзя. Но «Тяжёлый свет Куртейна» – увы, самоповтор. Бесконечный пересказ старых сказок по кругу, с попыткой связать персонажей и их линии. Читается тяжело и не увлекает, не смотря на всю мою любовь и к автору, и к Вильнюсу.

Давным давно взахлеб зачитывалась приключениями в лабиринках Эхо,поэтому не читая отзывов и рецензий скачала новое произведение это.

С большими ожиданиями начала читать произведение иии… не поняла, не идет и все ! слог тяжел, какие то персонажи не понятные, в общем не зашло и я отложила данную книгу , подумав, что не попала в настроение. Но нет, я честно 3 раза пыталась ее прочесть и всякий раз бросала, не интересно, не затягивает, тяжело читается.

10 декабря 2018
978-5-17-112194-5