Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 227

Сначала популярные
catty-05

Год назад увидела книгу Макса Фрая в руках у подруги, уточнила, интересная ли, на что получила ответ: «Если Ты хоть одну его (а оказалось, её ;)) книгу прочитаешь, пропадёшь!» Тогда я просто не придала ее словам значения, так как не питала интерес к фэнтези.

Совсем недавно увидела небольшой отрывок из «Сказок» 6 Чуд у одной Девушки, которую прочтение именно этой сказки вдохновило на создание 6 эскизов Кукол, из которых она предлагала своим подписчикам проголосовать, какая Куклёха наберет больше голосов, ту она и сделает, а потом разыграет среди тех участников, которые проголосуют и напишут в комментариях рекомендуемые ими книги из мира фэнтези.

Первая мысль от прочтения отрывка 6 Чуд была – Случайности не случайны, снова Фрай! Что за интересный подход к написанию сказок..

Зашла в Литрес, прочитала часть и поняла, что давно в моей жизни не было Чуда, как будто я о нем забыла или где-то оставила, может быть даже не замечала, но оно незримо шло за мной, не обидившись, а преданно ожидая, когда я наконец вспомню или замечу его, забыв о менее важных вещах, чем само Чудо.. Вспомню, что оно рядом, что оно вокруг, стоит только захотеть его увидеть!

Спасибо тем случайностям, которые толкнули меня в мир «Сказок старого Вильнюса», которых в моей коллекции теперь 5!)

Мое правило для засыпания с улыбкой – Сказка на ночь :)

Рекомендую тем, кто забыл, что такое мечтать и верить в Чудо, а также тем, кто не забывал! ;)

Alenka

Открываешь книгу с легким недоверием, поскольку никогда не можешь предугадать, попалось тебе обычное бульварное чтиво для туристов, или глубочайшее историческое исследование.И попадаешь в иной мир. Нет, внешне все обыденно – едут автомобили, спешат пррохожие, гуляют приезжие, дети смеются во дворах, в кофейнях пьют кофе.Стоп-стоп-стоп -, а разве вчера здесь была кофейня? Вы уверены? И куда это так заинтересованно смотрят ее посетители? Ах, это прилетела прозрачная птица из далеких заокеанских стран, та птица из Вашего детства? А обсудить ее прилет Вы пойдете не с коллегами по работе, а с привидениями и оборотнями, которые так уютно поселились на Вашем чердаке? Автор увлекательно расцвечивает канву повествования маленькими детальками, на первый взгляд незначительными, но именно они остаются в памяти. Легенду о спящем под городом князе рассказывают всем туристам, а восприятие пятилетней девочки делает эту сказку вполне осязаемой. Сказка? Но ведь халву-то в Вильнюсе стали продавать. Значит, взаправду! Как говорится, хотите – верьте, хотите – проверьте.

Светлана Костромина

Эта книга поистине волшебна. У неё очень точное название. Читая книгу действительно погружаешься в сказку. В коротеньких историях описаны обычные взрослые люди с типичными «взрослыми» проблемами. Их жизнь преображается в результате встречи с маленькими чудесами. Меня очень порадовало, что с одной стороны – у книги целых шесть томов, а с другой стороны – рассказы короткие, можно почитать когда кого-то или что-то ожидаешь. Можно прочитать одну волшебную историю за завтраком, и получить хорошее настроение на весь день, или перед сном. А можно читать, прийдя с работы домой, мозг забывает все трудовые проблемы, и можно наслаждаться домашним уютом.

Роман Сильников

Получил удовольствие) душевно, иронично, местами романтично. Захотелось приехать в Вильнюс и походить по этим улочкам!

Сергей Хромов

Фрай как всегда очаровывает мелодичностью повествования, заковыристой лексикой и яркими характерами героев. только в конце каждого рассказа немного жаль, что на следующей странице не продолжение, а новый рассказ.

Irina Sledkova

Я прочитала, что эту книгу рекомендуют от осенней хандры. Или чтобы пережить от осени до лета. Но в мае она не менее прекрасна! Она проникает не только в тебя, но и в твою жизнь, раскрашивает будничные утра и добавляет специй в вечера. Открыть-утонуть-распробовать. Чудесная вещь, чтобы вспомнить, что волшебства больше, чем мы думаем, и прислушиваться к ветру – когда он рассказывает истории – чтобы услышать свою. Я тоже в игре.

Венера Валевская

Люблю. не советую читать книгу всяким логическим людям, потому что логикой здесь и не пахнет, как мог бы пахнуть творожный пирог яблоками. В этих историях запечатано детство, разговоры с незнакомцами и мои мысли Те, о которых я никому и никогда не рассказывала....и еще, обязательно буду читать рассказы своим внукам .

надежда кожина

Невероятно потрясающая книга. Читала, не могла оторваться. Это удивительно волшебный мир, в который погружаешься с головой и наслаждаешься моментами, проведёнными в нем.

Frau Holle

Еще один подарок любителям Фрая

Стилистика и формат очень похожи на «Большую телегу», только мне кажется, что истории как-то грустнее. Общее ощущение от книги менее светлое. Но, в любом случае, здесь есть все для любителей Фрая – фирменный фраевский слог, красивые описания улиц и домов, волшебство, выглядывающее из-под обыденной реальности, как яркая шелковая подкладка из-под скучной серой юбки.

CrucifyMe

Отличная книга, легко читается. Интересные рассказы. Погружаешься с головой в эту атмосферу Вильнюса. Так и хочется стать героем одного из рассказов. Советую!

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой