Энциклопедия мифов. А-КТекст

Читает Алексей Багдасаров, Кирилл Радциг
Алексей Чернов
14 февраля 2012

Как всегда Макс Фрай чудесен, удивителен, непредсказуем, пародоксален. Очень люблю именно синюю его серию. Здесь почти нет фентези, магов, нет и мира Эхо, только лёгкое эхо (простите за каламбур) этого мира мелькает то тут то там. Энциклопедия мифов и на фоне этих книг выделяется тем, что в ней описывается история появления, возникновения сэра Макса, Макса Фрая, литературного персонажа, основного и главного героя большинства книг... Книга удивительная, полная чудес, приключений и парадоксов. Местами ни много затормаживается, начинает еле двигаться, потом вновь ускоряется. Множество фраз для цитирования, множество абзацев, которые заставят вас задуматься. Вот образчик такого изящного размышления: «В сущности, вся наша жизнь случается с нами в детстве, в концентрированном виде. А потом мы только разбавляем этот концентрат дистиллированной водой времени...».

Разве не чудесно?

В общем, если вам полюбилась «Большая телега», если Вы перечитываете «Ключ из желтого металла» или «Одна и та же книга», то эта книга несомненно для вас. Если вы еще не читали Фрая, то лучше начните с «Большой телеги», искренне завидную тем, кто возьмет её книги впервые.

Софья Коваль
31 марта 2019

Очень запутанная, но невероятно интересная история про Макса. Позволяющая взглянуть на историю Ехо совершенно другими глазами

Римма Махмутова
08 сентября 2020

Прочла на одном дыхании обе части. Как и всё остальное очень увлекательно написано, легко, просто как описание событий очевидцем. Такое ощущение, что всё это происходило реально, и я где-то там тоже присутствовала. Кто-то написал, что у автора шкодный язык, так и есть, поэтому читать одно удовольствие, лично для меня. Очень люблю магию, волшебство и сказки. Несказанно рада, что каким-то чудесным образом начала читать Фрая, теперь не могу оторваться.

Светлана Сыренко
11 июля 2020

Повествование отличается от основного сюжета, но постепенно затягивает. Стоит прочитать фанатам Макса Фрая. Книга о том, как всё начиналось. Немного не совпадает с тем, что написано в лабиринта, да это ли важно?

надежда кожина
01 июля 2018

Интересный сюжет, после прочтения всей серии книг про Приключения Макса, было немного не обычно. Но не менее увлекательно.