12+
текст
PDF

Объем 512 страниц

2009 год

12+

Хокусай

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге представлены репродукции работ Кацусики Хокусайя, (1760—1849) – знаменитого японского мастера живописи и гравюры школы укиё-э, запечатлевавшей «картины плвущего (изменчивого) мира».

Отличная книга для ценителей японского искусства. Это скорее альбом по искусству, нежели обычная книга. В самом начале идёт небольшой биографический текст о художнике, а также о контексте и времени, в которых создавались произведения. Большая часть издания состоит из репродукций. Их ОЧЕНЬ много! Около 500 штук. Печать не в самом высоком разрешении, да и произведения искусства дошли до нас порой в плачевном состоянии, но на обычном мониторе в формате А4 смотреть можно. Похода в музей не заменит, конечно, но вполне можно получить довольно цельное представление о творческом пути художника. В общем, для хокусаев и хокусаек рекомендую горячо =)

tsumikomu

Мир японских гравюр ярок и разнообразен. Он никогда не ограничивался какими бы то ни было рамками: портреты перемежались кровавыми баталиями, эротические сюжеты — изображениями богов. При этом и сам рисунок не статичен: лица людей и формы пейзажей не подчинены строгим канонам, а могут меняться от одного художника к другому. Многогранность творчества Хокусая видна именно в этом ключе – изменчивости.

Хокусай среди прочих граверов – имя нарицательное. В его послужном списке не только пейзажные циклы, но и портреты, натюрморты, иллюстрации, росписи и даже комиксы («хокусай манга»). Хокусай манга При всем этом разнообразии он никогда не придерживался строгости в формах и покраске: среди его работ есть как стилизованные изображения, так и выполненные в духе художественного реализма. Аналогично с цветами: от белого фона с простыми черными контурами до градиентной палитры.

На рубеже веков Хокусай некоторое время экспериментировал с перспективой и цветом в западном стиле.

«Хокусай» Адамчика М. составлен таким образом, чтобы читатель мог проследить в хронологическом порядке извивы творчества Хокусая и его разнообразие. Конечно, часть работ осталась за рамками книги, но тех, кто вошел в сборник, достаточно, чтобы составить впечатление.

Полагаю интересующим японской графикой данная книга репродукций известного японского мастера Кацусики Хокусайя понравится.Бытовые сценки ,пейзаж,птицы всё это перенесено на бумагу с пунктуальностью и изяществом характерно для этого мастера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге представлены репродукции работ Кацусики Хокусайя, (1760—1849) – знаменитого японского мастера живописи и гравюры школы укиё-э, запечатлевавшей «картины плвущего (изменчивого) мира».

Книга «Хокусай» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2020
Последнее обновление:
2009
Объем:
512 стр.
ISBN:
978-985-16-4926-2
Общий размер:
39 МБ
Общее кол-во страниц:
512
Составитель:
Правообладатель:
ХАРВЕСТ
Формат скачивания:
pdf