0+
текст
PDF

Объем 616 страниц

2021 год

0+

Университеты в России: как это работает

текст
PDF
385 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге рассказывается, как устроена система российского высшего образования. Является ли российское высшее образование в большей степени продуктом европейского опыта, заимствования ключевых идей у более зрелых университетских систем, или это самобытный феномен, специфичный именно для нашей страны, особенностями которого и объясняются ее выдающиеся успехи и глубокие кризисы? Как устроены и работают университеты? Как и почему изменяются их миссии, структуры, принципы финансирования? Какую роль в их работе играет государство? Кто и чему учится в университетах? Как устроено российское преподавательское сообщество и какую роль в университетах играет наука? На эти и многие другие «как и почему» отвечает эта книга.Издание адресовано тем, кто хочет лучше понять устройство системы высшего образования в своей стране, оценить институциональные альтернативы и взаимосвязи отдельных институтов системы, увидеть ее место и перспективы в глобальном пространстве формирования человеческого капитала и производства научного знания.

Ужасное качество верстки – без адаптации размера шрифта. Как такую электронную книгу можно продавать? Это бесчеловечно. И ещё 120 знаков просите, вот вам предложение-балласт

Работать в высшем образовании и не прочитать эту книгу нельзя. Если про настоящее все относительно понятно – взгляды авторов известны, то про прошлое не все было известно. Слог убедительный читается легко

Четко, структурировано, по полочкам. С проведением аналогий до наших дней, которые где-то озвучены напрямую, а где-то прочитываются между строк. Спасибо авторам за насыщенную книгу

Эта книга – новейшее исследование ученых Высшей школы экономики в области высшего образования. Марина Михайловна Юдкевич – признанный специалист в данной области, множество ее исследований опубликованы на английском языке, раньше приходилось читать с переводчиком, но к счастью, авторы подготовили русское издание монографии. Это не перевод английского варианта! Книга по другому структурирована, другие акценты, обновлены материалы. К счастью, оперативно вышла в Литрес, практически сразу после издания, в бумажном виде книгу найти трудно (даже не знаю, возможно ли).

35320578 Возможно.

Окончил я институт 60 лет назад. И меня как-то мало интересовало как устроены наши университеты (тогда в основном институты). Книгу Кузменова я приобрел совершенно случайно. Хотел купить одну, но с оплатой что-то не заладилось. Я отказался о покупки, а потом смотрю мне пришла книга Кузминова о современной системе образования наших университетов. Я начал читать и очень увлекся. Мне было интересно узнать о нашей системе образования. В данной книге я нашел очень интересные и исчерпывающие знания современного Российского образования. И как оказалось за прошедшие 60 лет она

о мало изменилась. И уровень компетенций выпускников современных университетов (возможно не считая столичных) мало чем изменился (скорее не улучшился). Я давно на пенсии и благодарен Кузминову за его фундаментальный труд. Надеюсь он будет интересен не только действующим преподавателям, но и студентам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге рассказывается, как устроена система российского высшего образования. Является ли российское высшее образование в большей степени продуктом европейского опыта, заимствования ключевых идей у более зрелых университетских систем, или это самобытный феномен, специфичный именно для нашей страны, особенностями которого и объясняются ее выдающиеся успехи и глубокие кризисы? Как устроены и работают университеты? Как и почему изменяются их миссии, структуры, принципы финансирования? Какую роль в их работе играет государство? Кто и чему учится в университетах? Как устроено российское преподавательское сообщество и какую роль в университетах играет наука? На эти и многие другие «как и почему» отвечает эта книга.

Издание адресовано тем, кто хочет лучше понять устройство системы высшего образования в своей стране, оценить институциональные альтернативы и взаимосвязи отдельных институтов системы, увидеть ее место и перспективы в глобальном пространстве формирования человеческого капитала и производства научного знания.

Книга М. М. Юдкевич, Я. И. Кузьминова «Университеты в России: как это работает» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
616 стр.
ISBN:
978-5-7598-2282-0
Общий размер:
6.0 МБ
Общее кол-во страниц:
616
Формат скачивания:
pdf