18+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 34 мин.

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Если бы мы были злодеями

Если бы мы были злодеями

аудиокнига
Нет в продаже

Автор

О книге

Когда друзья становятся врагами, их разрушениям нет предела!В день, когда Оливер выходит из тюрьмы, его уже ожидают. Детектив Колборн хочет знать правду, и спустя десять лет Оливер готов ее открыть.В то время он был одним из семи студентов-шекспироведов в академии Деллехера, в месте, где царит дух извращенных амбиций и нечеловеческой конкуренции. В этом уединенном мире горящих каминов и книг в кожаных обложках Оливер и его друзья играют роли не только на сцене, но и за ее пределами: герой, злодей, тиран, соблазнительница, инженю и массовка.Однако на финальном году обучения здоровое соперничество перерастает в кровавое. Вечер одного спектакля переворачивает жизнь молодых актеров с ног на голову. Наутро каждому из студентов предстоит взглянуть в лицо своей личной трагедии и сыграть главную роль своей жизни: убедить в невиновности полицию, друг друга и самих себя.© 2017 by M.L.Rio© Н.А. Болдырева, перевод на русский язык© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Начну с предупреждения. Если вы не слишком любите Шекспира, вам может быть тяжко, потому что роман насквозь пропитан великим Бардом – здесь вам и бесконечные цитаты, и постановки пьес, и аллюзии (скрытые и не очень). В книге все начинается и заканчивается Шекспиром, имейте это в виду. Я была в полном восторге, но далекого от темы человека может довести до трясучки, я понимаю.

Вообще, когда я начала читать, на меня сразу напрыгнули две литературные ассоциации. Прежде всего, «Тайная история» Донны Тартт, разумеется. Снова элитное учебное заведение, маленькая группа студентов-выпендрежников, близкая юношеская дружба с только им понятными кодами. Вот только цитируют эти ребятки не античных авторов, а Шекспира, ага. Я бы даже сказала, что «цитируют» – не самое верное слово. Эти мальчики и девочки Шекспира не цитируют, они им разговаривают, выдавая фонтаном строчки из пьес в ответ на реплики собеседников в обычном разговоре. Вот такое полное погружение с материал, во-первых, и совершенно неприкрытое павлинье желание покрасоваться, во-вторых.

А вторая литературная ассоциация, вы будете смеяться, была связана с поттерианой. Общежитие в мини-замке с башенками, где расположены мужские и женские спальни, а вишенкой на торте – общая гостиная для всех: с библиотекой, камином и факелами. Призрак Хогвартса немедленно передал мне привет, я аж икнула.

И я уже почти приготовилась к вторичности не только формы, но и идеи, как вдруг обнаружила к счастью для себя, что фигушки, у М. Л. Рио всё в порядке с авторским стилем и собственными находками, а темой она владеет великолепно. Чти ни разу не странно, учитывая, что талантливая писательница-дебютантка по первой профессии актриса. Уж ей-то точно понятны терзания и амбиции ее молодых персонажей.

Что касается детективной составляющей, тут тоже всё толково закручено. Один твист я сумела просчитать, второй – не угадала от слова «совсем». Но мне и не очень интересно было тут играть в детектива, меня гораздо больше интересовали психологические заморочки персонажей и их межличностная динамика. И я все это получила даже не ложками, а целыми черпаками, и была неприлично счастлива от этого. Ну всё, как я люблю, – страсти, амбиции, искусство, зависть, неоднозначные персонажи, театральное закулисье, рок-н-ролл. И Шекспир над всем этим – то ли боженькой, то ли сатаной. Ты мне глаза направил прямо в душу, и в ней я вижу столько черных пятен, что их ничем не вывести, да-да.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда друзья становятся врагами, их разрушениям нет предела!

В день, когда Оливер выходит из тюрьмы, его уже ожидают. Детектив Колборн хочет знать правду, и спустя десять лет Оливер готов ее открыть.

В то время он был одним из семи студентов-шекспироведов в академии Деллехера, в месте, где царит дух извращенных амбиций и нечеловеческой конкуренции. В этом уединенном мире горящих каминов и книг в кожаных обложках Оливер и его друзья играют роли не только на сцене, но и за ее пределами: герой, злодей, тиран, соблазнительница, инженю и массовка.

Однако на финальном году обучения здоровое соперничество перерастает в кровавое. Вечер одного спектакля переворачивает жизнь молодых актеров с ног на голову. Наутро каждому из студентов предстоит взглянуть в лицо своей личной трагедии и сыграть главную роль своей жизни: убедить в невиновности полицию, друг друга и самих себя.

© 2017 by M.L.Rio

© Н.А. Болдырева, перевод на русский язык

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига М. Л. Рио «Если бы мы были злодеями» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Длительность:
12 ч. 34 мин. 23 сек.
ISBN:
978-5-17-127231-9
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip