Отзывы на аудиокнигу «Загадки сна»

Вот что я могу сказать, чтобы разобраться со всеми фазами сна, нужно именно вдумываться в услышанные фразы, кода выстроишь систематику своего сна, то тогда уже можно говорить о снах и всех его вариациях! Хотя усыпляет прослушивание, но это лично меня

Наверное я фанат, но мне нравится. Об усыпляющих свойствах книги ничего сказать не могу – всегда слушаю на полуторной скорости, а это бодрит) Сначала прослушала обе части Сапольского «о природе добра и зла», и при переходе к этой книге получилось как продолжение повествования о физиологии мозга и поведении – почти без перехода и так же доступно. Хорошо что отечественный жанр научпоп наконец-то развивается.

an13dem, у Сапольски очень хороша "Записки примата". Её и эту книгу дополнят: "Ура, понедельник" Стурдален, "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов (отличные картинки - "История Земли. От звездной пыли к звездной пыли" Нелихов, Иванов и художник Атучин), "Умный позвоночник" Борщенко, "Коучинг мозга" О'Коннор, "Развитие мозга" Сайп, "Человек противный" Адлер, "Еда для гениев" Лугавер и Гревал, "Против часовой стрелки" Лосева, "Вы хотите поговорить об этом" Готтлиб, "Общайся лучше, чем Карнеги" Мосс (или "Тайна семейных отношений" Давлатов), "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (не роман), "Логика чудес" Мерё.

Проблема сна мне интересна , поскольку я встаю очень рано! В отдельных главах я узнал много нового! Однако, некоторые главы насыщены научными терминами и больше похожи на научную диссертацию чем на популярную литературу. Не могу рекомендовать 100%. Чтение хорошее.

AnthonySmith

С первой главы насторожился из-за повторяющихся данных с другой прочитанной мною книгой по этой теме («Зачем мы спим» Мэттью Уолкера), но дальше нашел много нового. Кое-какие дополнения и даже опровержения, того что бытовало в научной среде до этого. Да и это, как водится обычная практика, когда пишут книги о каком-то явлении.

Если кратко, то первую часть книги занимает предыстория изучения сна и его физиологические предпосылки (тут можно было бы и не вдаваться в анатомические структуры, но чтению это не мешает, а я и вовсе получил удовольствие прослушав про эпифиз, «третий глаз» и подстройку биоритмов в организме у рептилий и земноводных).

Дальше автор разбирает многим известные суточные ритмы, поясняет почему люди делятся на «сов» и «жаворонков». Я впервые услышал, что промежуточный хронотип называют «голубиным».

Пару слов о джетлаге, при резкой смене часовых поясов и работе «внутренних часов» и конечно же о столь нашумевшем мелатонине, вредном влиянии синего света от гаджетов на засыпание, эффект Эдисона и т.д. (Тут, к слову, и очень интересная информация о ганглиозных клетках в сетчатке глаза, что наравне с «колбочками» и «палочками» отвечает за восприятие света и регулирует процесс засыпания. Сказали и о социальном джетлаге, что так сильно сказывается на сне, как страдают школьники и тем кому приходится рано вставать на работу.

Интересные главы о снотворных. Тут целая история. Благо короткая. От самых первых препаратов с кучей побочек, до современных рецептурных селективных снотворных, что быстро выводятся организмом и почти не ломают структуру сна.

А глава о храпе и вовсе бесценна! До этого нигде о нем не читал. Ну разве что об апное сна. А тут и причины и лечение, с хирургическим удалением язычка и части неба (уволотомия). Очень интересная и полезная информация.

И в заключение глава о парасомниях - околосонных нарушений. Где понял, что весь список - мой, начиная с лунатизма в детском возрасте, ночном ужасе (пробуждениях с криками), скрипе зубами во сне, сонном параличе и уже во взрослой жизни синдроме ночной еды, когда мы заедаем стресс, стоя в темноте в пижаме у холодильника, а на утро даже не вспомним, разве что крошки на столе вызовут подозрения.

Кроме того мне понравилась концепция локального сна, так многое способная объяснить, начиная с отключившихся на долю секунды водителей, после недосыпа, снижения когнитивных функций и вплоть до сонных галлюцинаций, когда часть мозга спит, а вы уже проснулись. Хотя концепция, она и есть концепция. Не более того.

Так что книга весьма увлекательная и полезная. Да и написана с долей юмора (по крайне мере главы про храп и парасомнии).

Благодарю, на самом деле не плохая книга, у диктора правда голос слегка убаюкивающий))) и поэтому прослушивание этой книги затянулось, засыпала под голос)

Очень интересная книга, о важном аспекте – об отдыхе и о сне. Доступный материал, хорошее чтение и структурное изложение. Только глава про фармакологию не особо понятна, много сложных слов

Очень неинтересно подан материал: надо быть фанатом этой темы, чтобы дослушать до конца.

Напоминает университетскую лекцию – нужно сидеть и конспектировать..

13 сентября 2019
Альпина Диджитал