Отзывы на книгу «Как слушать музыку»

Классическая музыка для меня была темным лесом. После очередного посещения концерта академической музыки в исполнении именитых музыкантов я понял, что меня впечатлила, пожалуй, только виртуозная игра музыкантов, и что я абсолютно не понимаю язык классической музыки. Тогда я поставил для себя цель разобраться в классической музыке, начал читать статьи в интернете, слушать лекции и к счастью наткнулся на эту книгу.

Ляля, огромное Вам спасибо! Ваше книга – то, что я искал. Она доступно, интересно и по полочкам раскладывает историю развития музыки, ее особенность на каждом из этапов, исторический контекст. Очень удобно, что в книге есть множество ссылок на музыкальные произведения на youtube. Судя по просмотрам я один из первых читателей книги, что особенно приятно :)

Книга написана понятным языком и подойдет для читателей любого возраста и послужит отличным фундаментом для дальнейшего углубления в мир академической музыки.

Теперь в планах купить хорошую аудиосистему и дальше открывать для себя мир академической музыки. А книгу определенно буду советовать и дарить друзьям и родным.

Предыдущая книга Л. Кандауровой, «Полчаса музыки», прекрасна, но явно не подходит для первого знакомства с темой – она не имеет четкой структуры и является скорее собранием эссе об истории музыки. В этой книге она говорит о гораздо более базовых вещах – такое будет полезно и детям, и многим родителям.

Мир музыки настолько огромен! Хочется не только слушать, но и уметь слышать и понимать музыку. Книга замечательная и очень полезная. Автор преподносит материал в хорошей форме. Советую к прочтению.

класс очень понравилась, буду рекомендовать всем , предлагаю добавить в школьную программу, или в институте на крайний случай чтоб читали!

I_Raksha

Основное достоинство этой книги - QR коды на страницах, ведущие на ютуб. Они прекрасно иллюстрируют краткие, носящие справочный характер главы, в которых описываются основные определения и вехи развития музыкального пути человечества. Как справочник - бесценно. Говорю как человек с музыкалкой за спиной - нам такого не рассказывали) Упор идет на классические течения, так что фольклора или поп-музыки в книге можно не искать, но и с одной только классикой информации очень много.

ger0nim0_0

Более верным названием было бы "Как слушать классическую музыку", ведь именно о ней в большинстве своём тут и говорится и если не читать аннотации - можно подойти к книге с несколько неверными ожиданиями. Первые 3 части в целом отвечают более общему вопросу. Тут обозначаются основные причины зачем люди слушают музыку, на что следует обращать внимание до и во время прослушивания. Ну и самое главное - автор не превозносит классическую музыку на пьедестал и не воротит носом от остальных жанров. Наоборот, она пишет, что нет "плохой" и "хорошей" музыки, есть "простая" и "сложная" (но сложность - это не знак превосходства). Как минимум за это можно пожать автору руку, с энтузиазмом покивать головой и со спокойной душой начать заполнять пробелы в классике. Основная часть книги представляет собой краткий справочник по классической музыке - 50 глав о основных течениях и формах в классической музыке. Нечто подобное можно увидеть в Сьюзи Ходж - Главное в истории искусств. Ключевые работы, темы, направления, техники и других книгах серии. Краткие и ёмкие описания + примеры в виде ссылок на YouTube. Кому хочется систематизировать имеющиеся знания по классике (или как и мне восполнить конкретные такие дыры) должно понравится. У меня нет музыкального образования, так что не могу оценить полноту и правильность информации (в такой коротенькой книжке вряд ли получилось бы всё уместить и 100% какие-то моменты были упущены). Я сложила у себя в голове сколько-нибудь связную картину по классической музыке, чего мне на данном этапе вполне было достаточно. Единственное, что лучше читать 4 часть не подряд, а частями, чтобы в голове лучше различия и особенности укладывались. Автор (не знаю специально или нет) для примеров выбирала не самые известные отрывки и произведения (никаких тебе лунных сонат, полётов шмеля, бала цветов и половецких плясок). Мне это в целом было в плюс (самое известное я и так знаю). К минусам можно отнести то, что ссылке в книге никак не подписаны, так что нужно сначала открывать YouTube, чтобы понять что там тебе насоветовали (а некоторые видео уже бывают недоступны, так что остаётся только догадываться, что же там было). В любом случае, я накидала себе громадный плейлист на дальнейшее ознакомление и теперь могу считать себя не последним профаном, теперь я хотя бы буду знать куда копать.

Книга очень понравилась.

Читала на одном дыхании, настолько понятно и ярко все описано. Спасибо! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Абсолютно не разбираюсь в музыке, поэтому для меня очень нужная книга.

Понравилось.

Но.

Музыкальная терминология, местами, раскрыта не до конца или не совсем просто. В другом источнике было чуть проще и понятнее.

Ксения, в каком было понятнее?

29 января 2020
978-5-9614-3207-7