Отзывы на книгу «Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости»

У книги есть достоинства и недостатки – и они взаимосвязаны. Люси Уорсли – журналистка; более того – она теле-журналистка. Она привычно выхватывает для показа яркие моменты, не особо занимаясь рассуждениями, обоснованиями, доказательствами, логикой. Поэтому книга распадается на отдельные (но броские) эпизоды и производит впечатления некоторой рыхлости.

Впрочем, это же можно поставить и в заслугу автора: она довольно кратко, но последовательно рассматривает большой период истории детективного романа: от первых новостийных листков за пенни и полу-пенни с изложением убийств, взбудораживших всю страну в начале XIX века до триллеров, которые пришли на смену классическому детективному роману после Второй мировой войны. К достоинствам можно отнести и то, что автор посетила многие знаменательные места, музеи – и поделилась личным впечатлением. Все изложение изящно обрамлено ироничными статьями Де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств» начала XIX века и Джорджа Оруэлла «Упадок английского убийства» 1946 года – так что книга действительно является в том числе и историей отношения английской публики к убийствам.

Я прочитал книгу не без пользы: почти все упомянутые Люси Уорсли авторы в той или иной мере мне знакомы, почти всех я читал – и теперь я могу расставить их исторически – в порядке развития от романа сенсационного, криминального, детективного до современного триллера. У книги есть ещё одно достоинство: автор в приложении приводит источники – и при достаточном интересе к предмету можно найти, что прочитать дополнительно – как серьезные исторические исследования, так и статьи по отдельным вопросам.

Так что книгу Люси Уорсли рекомендую: она довольно интересна и будет полезна любителям детективного жанра.

Тем, кто любит детективный жанр, особенно британские детективы, будет очень интересно это исследование – откуда и с чего все началось. А это действительно дотошное (но при этом ничуть не нудное!) исследование. Много любопытных исторических фактов. В общем, лично я, как безнадежный поклонник жанра, рекомендую!

Я к сожалению, купила книгу в бумаге. Повелась на очень крутое оформление.Плюс мне ужасно нравятся британские детективы а-ля Агата Кристи. Хотелось почитать хороший нонфик о феномене. Но при всех моих стараниях я не смогла двинуться дальше первых 20 страниц. Очень скучно. Книга написана вязко, тягомотно. Причем к издателям у меня претензий нет. Они хорошо перевели, стильно оформили, все супер. Но автор – зануда. Текст раздутый. Видимо, заходит поклонникам детективов 19-го века – тогда так избыточно писали. В результате поставила на полку. Как арт-объект отлично работает.

Начало интригующее, даже не будучи поклонницей детектива, как жанра, прочитала с огромным интересом и очень хочу продолжить знакомство с книгой. Тот случай, когда нон-фикшн увлекательнее художественной прозы. Жду.

Это очень интересное, масштабное и необычное исследование. Вроде бы британцы – нация сдержанная, прагматичная и всё такое. Откуда же увлечение кровавыми историями и как это их (британцев в смысле) характеризует?

Читается книга очень легко (хотя это по сути анализ), подкупает наличие множества деталей и подробностей. Автор проделала большую и качественную работу, и это просто браво.

Всё намешано-перемешано, какой-то пересказ произведений известных авторов с краткой биографией разных людей и историей разных структур. Большей ерунды в жизни не встречала

Интересное исследование. Для любителей детективов и старой доброй Англии. Но в то же время простое и понятное литературоведение, в чем разница между детективов и триллером, в какие года были востребованы и возникли эти жанры, плюс житейские истории.

Крайне интересная книга, просто не оторваться. История жанра на первый взгляд легкого не так легка, как может на первый взгляд показаться. Детектив- своеобразное отражение эпохи. Он рассказывает о ней не меньше, а может, и больше, чем книги более серьезные. Очень рекомендую к прочтению.

Обожаю детективы золотого века английского детектива. И как бы их не считали их устаревшими даже сами авторы, буду с удовольствием их читать дальше. Тем более, что я узнала об авторах больше.

Я люблю детективы Конан Дойла и Агаты Кристи, поэтому мне было интересно читать эту книгу. Занимательный экскурс в историю британского детектива и нравов обывателей, в любые времена падких на сенсационные истории и жаждущих пощекотать себе нервы.

04 декабря 2020
2013