12+
текст
PDF

Объем 226 страниц

2019 год

12+

Ракета стартует. История освоения космоса, которую вы не знали

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История освоения космоса складывается не только из геройств и достижений, но и (прежде всего!) из глупых ошибок, неудач и бытовых неурядиц. Астрофизик и популяризатор науки Лука Перри без прикрас рассказывает об изнанке космических путешествий и быта космонавтов.Как на земной орбите оказался обычный дворовый пес?Почему в космосе можно… утонуть?Как устроен туалет на космическом корабле?Как вернуться с Луны с помощью фломастера?Ответы на эти и другие необычные вопросы вы узнаете из книги. Как говорится, поехали!От автораВряд ли на свете найдется много тех, кого совсем не привлекает идея путешествий на борту космического корабля. Тех, кто воскликнул бы: «Космос? Фу, какая гадость!» Тех, кто в ответ на мой вопрос лишь презрительно фыркнет и энергично помотает головой.Когда вам говорят, что космонавт – самая увлекательная профессия в мире, когда уверяют, что нет ничего прекраснее, чем полеты в космические дали, когда твердят, что ни один космонавт ни на секундочку не пожалел о своем выборе и любые свершения в космосе навсегда запечатлелись в человеческой памяти… знайте, вас пытаются обвести вокруг пальца. Потому что есть много такого, что от вас пытаются скрыть. И о чем вам ни за что не станут рассказывать.Для кого эта книгаДля подростков, которые интересуются научно-популярной литературой вообще и космосом в частности.Для родителей, которые хотят, чтобы ребенок совмещал приятное с полезным: обучался, развлекаясь.

Краткая история освоения космоса животными и человеком. Написано с юмором, но на самом деле волосы встают дыбом, когда читаешь обо всем, что шло не так даже в «успешных» знаковых полетах, о которых, собственно, книга.

Работа космонавта – особенно в начале эры космических исследований – для этакой смеси идеального военного, технического специалиста, спортсмена и адреналинового наркомана

И здорово для развития всего человечества, что такие люди есть, и их даже много.

gubaydullina
Начнём с того, что в последнее время уж сильно манит меня всё, что связано с космосом. Но при этом, стоит признаться, что ровно так же сильно я слаба во всей этой тематике. Поэтому тот факт, что в свои 23 я посягнула на книжечку для подростков, прошу считать не таким уж и критичным!
Мне, может, даже повезло, что некоторые факты я смогла узнать в такой легкой и шуточной манере. 
Вообще, Лука Перри обещал, что это будет «история освоения космоса, о которой вы не знали» – ну меня он точно не обманул: большее количество фактов мне были неизвестны.
Но покорило меня вот что:  градус романтизации профессии космонавта с каждой прочитанной страничкой круто снижается. Из книги можно узнать откровенные ошибки при планировании космических полётов и миссий; истории сложных операций в открытом космосе, где космонавты (или астронавты) чудом оставались в живых (или нет) Здесь же ставится вопрос гуманизма к животным, когда их пачками отправляли в космос, скажем так, на совсем сырых аппаратах в гонке за первенство.
Есть весьма интересная, но, наверное, не очень приятная, а может даже и противная, глава о том, как космонавты справляют свою маленькую и не очень нужду. Особо любопытны первые года освоения космоса, когда в тесных кораблях уж точно не было местечка для санузлов.
Кстати, если вы думали, что в космосе нельзя утонуть, в книге есть чудесный рассказ о том, как такая нелепица чуть не стала былью.:.
Лёгкая манера письма Лука Перри сопровождается комичными иллюстрациями Марко Табилио. Плюс качественная печать от издательства «МиФ». А в совокупности всё это рождает классную книга.
Ну, что сказать ещё, мой вечер эта «космическая малышка» скрасила безупречно. Не знаю, как подросткам, но ещё вчерашней студентке эта книга пришлась очень даже по вкусу. ️
P.S. Хоть книга не романтизируют профессию космонавта, интерес к этой теме она точно подогревает – это факт!
Земля голубая. Это чудо. Красота какая
…Потому что при взгляде из космоса на нашей прекрасной планете Земля не видно никаких границ…

И ЭТО — ДЕТСКАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА?!!

Этот юмор больше похож на ёрничание. Возможно, это странности перевода, а возможно автор так и задумывал, но это больше похоже на завистливую пародию претендующего на причастность к большим событиям дилетанта. Ну, может, это просто такой итальянский юмор?..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История освоения космоса складывается не только из геройств и достижений, но и (прежде всего!) из глупых ошибок, неудач и бытовых неурядиц. Астрофизик и популяризатор науки Лука Перри без прикрас рассказывает об изнанке космических путешествий и быта космонавтов.

Как на земной орбите оказался обычный дворовый пес?

Почему в космосе можно… утонуть?

Как устроен туалет на космическом корабле?

Как вернуться с Луны с помощью фломастера?

Ответы на эти и другие необычные вопросы вы узнаете из книги. Как говорится, поехали!


От автора

Вряд ли на свете найдется много тех, кого совсем не привлекает идея путешествий на борту космического корабля. Тех, кто воскликнул бы: «Космос? Фу, какая гадость!» Тех, кто в ответ на мой вопрос лишь презрительно фыркнет и энергично помотает головой.

Когда вам говорят, что космонавт – самая увлекательная профессия в мире, когда уверяют, что нет ничего прекраснее, чем полеты в космические дали, когда твердят, что ни один космонавт ни на секундочку не пожалел о своем выборе и любые свершения в космосе навсегда запечатлелись в человеческой памяти… знайте, вас пытаются обвести вокруг пальца. Потому что есть много такого, что от вас пытаются скрыть. И о чем вам ни за что не станут рассказывать.


Для кого эта книга

Для подростков, которые интересуются научно-популярной литературой вообще и космосом в частности.

Для родителей, которые хотят, чтобы ребенок совмещал приятное с полезным: обучался, развлекаясь.

Книга Луки Перри «Ракета стартует. История освоения космоса, которую вы не знали» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
226 стр.
ISBN:
9785001695875
Общий размер:
14 МБ
Общее кол-во страниц:
226
Переводчик:
Иллюстратор:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf