Смертельный холодТекст

Читает Павел Конышев
E
06 февраля 2015, 10:47Elina Alonso Acosta

Прочитав столь лестные отзывы и польстившись на 5 премий Кристи, купила эту книгу. Хочу сказать, что она очень и очень на любителя. А до Кристи автору далековато!

70% книги – описание деревни, канадских сугробов и курток и шапок канадцев в их суровую зиму, меню местного паба и прочее. На саму интригу отводится минимум.

На мой взгляд занудливая и совершенно пустая книга. Жалко было потраченного времени и денег на ее покупку, пусть и совсем небольшой суммы.

08 июля 2015, 20:05autoreg862959386

Скверно

После 10-15 минут чтения начинаешь задаваться вопросом, почему при таком количестве наград книга производит такое примитивно скверное впечатление.

Прочитав фразу – «… но ей было известно лишь об одном конце находящимся поблизости и он принадлежал мужчине по имени Сол» не выдержала и начала искать оригинал текста на английском, дабы удостоверится кому принадлежит сей дивный каламбур, автору или переводчику. К сожалению, авторские права в Канаде и Европе блюдутся строго и бесплатный оригинал найти не удалось.

Ужасный язык. Каждая фраза как афоризм – «Ее лицо было спокойно, только глаза вылезли из орбит». Глубокое разочарование.

А
29 марта 2017, 02:57Альбина Николаенко

Очень понравилась.

Посчастливилось прочитать первые две книги (Что скрывал покойник и Последняя милость) в переводе Валерии Немченко (оформлены книги (обложка) другие), тем самым не испортив себе впечатление об авторе. По сравнению с переводом Крылова – небо и земля. Уверена, что тем, кому не понравились книги, читали их в переводе Крылова.

Очень хотелось бы увидеть на сайте Литрес Луизу Пенни в переводе Немченко. Крылова покупать и читать нет желания.

L
26 августа 2015, 16:35Lira Gimadeeva

Наконец-то добрый старый детектив!

Это уже второй роман Луиз Пенни, который прочитан за последние несколько дней, хотя от подряд 2-х книг одного автора, как правило, быстро пресыщаешься. Настолько зрелищно выписаны внешности и характеры, что героев книг воспринимаешь как хорошо знакомых людей. Неспешное расследование, спокойная тихая жизнь жителей деревни, вовлеченных в расследование и обсуждение трагического события, каковым является смерть, хитросплетения и сложные психологизмы. «Смертельный холод», несмотря на предсказуемость финала, оставил хорошее впечатление. Сюжет вроде бы избитый для детективов: мать причиняет боль ребенку, ломает его судьбу, ребенок же принимает самое ужасное решение, еще больше ломая свою судьбу, но именно эта книга не оставляет тебя равнодушной.

Г
02 февраля 2015, 14:04Галина Бобкова

Понравилось

Первую книгу начинала читать с легким опасением, так как автор был абсолютно незнаком. Книга очень понравилась. Вторая книга – это уже как встреча со старыми добрыми знакомыми. Интересно все: и сюжет, и описание природы, и описание быта, характеров героев. Жалко, что пока можно прочитать всего две книги. С нетерпением жду продолжения.

А
29 марта 2017, 02:52Альбина Николаенко

Очень понравилась.

Посчастливилось прочитать первые две книги в переводе Валерии Немченко, тем самым не испортив себе впечатление об авторе. По сравнению с переводом Крылова – небо и земля. Уверена, что тем, кому не понравились книги, читали их в переводе Крылова.

Очень хотелось бы увидеть на сайте Литрес Луизу Пенни в переводе Немченко. Крылова покупать и читать нет смысла.

10 ноября 2016, 11:42Елена Глазырина

На любителя. Если рассматривать объективно – действительно несколько натянутый детективный сюжет. Убийцу не угадать, но не в силу сложности интриги, а именно из-за притянутости. Но описание деревни и её жителей, спокойная атмосфера расследования (даже Аниськин вспомнился) создает очень своеобразную вещь. В целом – хорошо.

К
22 января 2015, 12:19Ксения Лебедева

Божественно

Если можно так выразится про детективный роман. Что сказать? Искренне сочувствую тем, кто еще его не читал. На протяжении всей книги просто наслаждалась каждым словом. Ни в одном детективе не встречала еще такого талантливого описания природы. Читала, возвращалась и перечитывала отдельные моменты. Просто влюбилась в эту деревню и ее обитателей. Сюжетная линия выписана очень тонко, не заумно, но и не упрощенно. От романа веет французским шармом ( с канадским налетом). Думаю, премию Агаты Кристи автору дали совершенно заслуженно. Надеюсь, что в дальнейшем, все книги этого автора будут представлены Литрес.

26 мая, 08:06vet26475

Отличный детектив. Начала читать и не смогла остановиться, хотя на часах было уже 3 часа ночи. За это люблю Луизу Пенни, что время летит незаметно.

29 апреля, 10:53Екатерина Егорова

А мне нравится все серия о Гамаше. Очень неспешная кулинарно-детективная линия. Герои все время очень что-то едят, гуляют и смотрят вдаль. А дело потом неожиданно само раскывается. Прекрасное дачное чтиво.

01 декабря 2019, 23:33suchkova-o

Восхитительная книга! Я просто не понимаю отрицательных отзывов. Удивительно выписаны характеры героев, неожиданные повороты, романтика и циничность, немного Джека Лондона). Получила огромное удовольствие!

И
23 сентября 2019, 00:37Ирина Гордиенко

Книга замечательная,буду читать ВСЕ книги Луизы Пенни!Сюжет,стиль,диалоги,описание простой тихой жизни,природы,деревни,луга и многое другое – жаль расставаться с ними…

26 августа 2019, 16:04an.evstratova279

Ох господа!Ох!Начиталась я положительных отзывов,а также информацию о «5 кратном лауреате».... Решила что произведение будет ну просто фантастически потрясающим.

В итоге,что мы имеем......Скукатища полная-раз,язык писателя не интересный-два,выражения в тексте грубые(базарные)– три.....только начала читать и уже даже продалжать не хочется!!!!!!!!Я считаю такие книги уж нельзя никак о носить к шедеврам.

Что до Агаты Кристи…опять же,Агату Кристи открывыешь и с первой страницы «в запой»)))) язык красивый все блестяще!!!Как можно эту бездарщину сравнивать с таким талантом я не знаю

M
29 июня 2019, 01:28Maria Gutsal

Великолепная серия про инспектора Гармаша!!! С небольшой долей тонкого, часто слегка завуалированого юмора, и большим уважением к людям, просто обычным людям, их жизни, горю и радостям, и обычным, каждодневным моментам, из которых и состоит все? Ложь, смерть, боль! И обычный человек, который не может отвернуться, который выбрал своей профессией, своей жизнью поиск правды, поиск спасения, и да поиск наказания, но наказания виноватого! И может комуто покажется несколько старомодно написаная история о инспекторе Гармаше, но я считаю, что эти истории сравнимы с вечными Агатой Кристи, Конан Дойлем, и прочими бессмертными творениями великолепных писателей детективов! Кажеться могу петь дифирамбы еще несколько страниц :)

Н
15 марта 2019, 22:31Наталья Лещинская

Ещё одна хорошая книга про замечательного инспектора Гамаша. Жители деревни Три Сосны стали уже как родные. Много версий и судеб, и… ожиданный-неожиданный конец

29 сентября 2018, 11:19Евгения Нехорошкова

Несколько разочарована, книга не затягивает, расследование ползет как-то слишком неторопливо и безинтересно, персонажи конечно колоритные, но совершенно не хочется им сопереживать, да и вникать в них не интересно, кроме кратких пары сцен. В атмосферу мира и книги не вливаешься. Книга просто чтобы что-то почитать. Не плохая, но и не хорошая.

Т
08 мая 2018, 12:18Тамара Калинина

Я с удовольствием прочитала эту книгу. Она мне понравилась. Да и тема, пожалуй, актуальная. Порой и сейчас часто возникают проблемы между родителями и детьми.

N
23 сентября 2017, 21:21Natalia Frolova

Мне очень понравилось!!! На одном дыхании. Теперь уже и перевод хороший. Рекомендую всем любителям классических детективов:)

Т
22 мая 2017, 10:15Татьяна Милутка

Мне книга абсолютно не понравилась! За что она получила награды- непонятно!

Сюжет какой-то примитивный и читать ее не очень! Не советую тратить на нее время!

01 февраля 2015, 12:20lilya maslova

Удивительная книга

С огромным удовольствием прочитала вторую книгу Луизы Пенни и очень жалею, что их пока две… надеюсь, ЛитРес продлит мое удовольствие и подготовит следующие произведения этой действительно талантливой писательницы. Надо сказать, что в начале я была скептично настроена к анонсу, я обожаю Агату Кристи и пока не могу сказать, что кто-то был бы достоен пера этого гениального автора. Луиза Пенни с легкостью разрушила все мои сомнения. Ее книги оставляют очень приятное послевкусие, ее стиль довольно необычен, далек от описания погонь, страшных убийств, лихо закрученного сюжета. Но ты так глубоко погружаешься в жизнь тихой провинциальной канадской деревушки, где оказывается кипят нешуточные страсти, что просто не можешь оторваться…Тебя затягивает как в омут. Я стала даже ловить себя на мысли, что с удовольствием бы посетила деревню «Три сосны» и познакомилась бы с ее неординарными обитателями и симпатичным, умным и честным инспектором Гамашем. Очень рекомендую этого автора всем тем, кто любит хорошую, качественную литературу, а не только любителям криминального жанра.

28 января 2015, 11:36ldluda609

отлично

Я могу сказать, что книга мне очень понравилась. Сюжет держит в напряжении до конца произведения. Хочется ещё ещё читать.

Буду с нетерпением ждать перевода новых книг.

04 июня 2015, 18:18Екатерина Александрова

Разочарование номер два

Вторая книга этого автора, прочитанная мной (тоже, польстившись на рецензии профессиональных критиков купила сразу две). Что касается описания жизни, без детективных деталей – на 4 с минусом. Детектив – три с минусом. Синдром Марининой (не угадаешь, кто убийца, но толку – мало). Убийца (как и в другой книге данного автора) – притянут за уши. Да, безусловно, мотивы у убийцы есть, но реальности – нет. Если интересно прочесть – продуманность действий (несмотря на ум и продвинулось убийцы) – трудно представить себе чисто психологически и по возрасту. Слишком сложно, рискованно и куча свидетелей.

Средненький детектив на любителя. Не шедевр.