Отзывы на книгу «Долгий путь домой»

Я давний и преданный фанат Луизы Пенни, и даже в страшном сне не мог себе представить, что буду писать отрицательный отзыв об её книге(. Но увы.

Итак. Детективный сюжет- неинтересен, выжат из пальца, нагромождение догадок, истерических прозрений. Метод убийства вызывает оторопь… Много лет отправлять зараженные асбестом картины в надежде, что художник умрет. Вот смешно, правда.

Герои.

Гамаш. Автор вскользь упоминает об его терзаниях их за убийств Франкёра и Тесье. Что это? Вечное желание страдания? Он, пожилой офицер полиции, руководитель и наставник, должен уметь ставить барьер этим своим мучительным размышлениям. Как он вообще дожил до 60 лет в полиции с такой тонким чувством вины? И что больше всего пугает – а не будет ли автор снова пережевывать эти терзания главного героя в следующих 5 – 10 книгах?!

Клара всегда вызывала симпатию, но здесь она просто бесит своим нелогичным, вздорным, «бабским» поведением. И ведь все остальные пляшут под её дудку. И чего она добилась в финале из-за своих «я должна знать, я слишком долго ждала…»? Вот сказали же – сидите-ждите. Нет, помчалась на поводу своей нетерпеливой и истеричной натуры. Итог? Душераздирающая сцена смерти, и опять страдания, уже Клары, и, видимо, на несколько романов. Наткнулась в отзыве «Питера не жаль». А мне вот Питера жаль. Мы все разные, кто-то проживает свою жизнь разумом, логикой, кто-то эмоциями и чувствами. Путь Питера к смерти начался, когда Клара его выгнала, чтобы он изменился! Как это вообще возможно? Его жизнь привела к зависти и потери творчества, но это не значит, что он обязан меняться, даже ради любимой женщины. Больше всего меня интересует вопрос – почему автор убила Питера? Не понимаю.

О творчестве. Бесконечные повторы одних и тех же мыслей, какое-то коллективное хождение по кругу. «Собачий завтрак» о картинах – довольно отталкивающий образ, хотя по описанию, обилие красного, оранжевого, желтого цветов не могут быть уж до такой степени мерзкими. А то, то герои ( в том числе самая великая художница Канады) только к середине романа догадались развернуть абстрактные картины… Нда…

За что я лично благодарен Луизе Пенни в этой книге?

За великолепие природы Канады, Реки Св. Лаврентия, за Сад космических размышлений, за нового для меня художника Кларэнса Ганьона.

Вот как-то так.

Евгений Михайлов, полностью с Вами согласна, первая книга из этой серии, которая разочаровала.

Еще одно путешествие в деревню Три сосны – для меня настоящий подарок, лучшее средство от хандры. И все ее обитатели такие родные и близкие, что , бог с ним с детективом, просто переживаешь за них всех. Для меня в этой серии главное не детективная интрига, главное – люди, их чувства, их духовный рост. Ну и детективная интрига, она , конечно, тоже. Но читать лучше начинать с первой книги серии, не пожалеете. Будут вам тогда и погони, и перестрелки!

Книга из середины серии, но мне понравилось. Посмотрю и другие. Детектива не так и много, он такой в сельском британском стиле. Хотя тут не Британия, а Квебек. Погонь и перестрелок нет совсем. Зато в избытке люди, прожившие жизнь, человеческие отношения, пастораль и философские вкрапления.

Последняя на данный момент книга из серии об Армане Гамаше. Как обычно у Л.Пенни – неспешное начало, медленно раскручивающийся сюжет. Постепенно-постепенно действие становится все более напряженным, достигая кульминации на последних страницах. На мой взгляд, не самая сильная книга из серии, но – уже почти родственная встреча с жителями деревни Три сосны, с Арманом Гамашем и Бовуаром.

Смерть Питера для меня была неожиданной. Так хотелось, чтоб все закончилось хорошо, чтоб долгие поиски себя привели к счастливой дальнейшей жизни. Жаль, что такое чаще встречается в сказках.

Светлана Семенова спасибо за спойлер!! Зачем так делать то???

Полнейшее разочарование. Рассуждения о картинах и искусстве…чувства, которые вызывают картины, внезапные преображения из абсурда во что-то очень значимое, высосанные из пальца многословные рассуждения…тоска смертельная. С середины стала просто пролистывать. Дочитать невозможно.

Как всегда Луиза Пенни не разочаровала. Прекрасный стиль, детали, характеры – все завораживает, обогащает новыми поворотами сюжета, знаниями, а еще есть и загадка, к которой приближаешься медленно, но верно, хотя никак не хочется расставаться с полюбившимися колоритными героями и постоянно оттягиваешь конец этой интригующей истории. Луиза Пенни -настоящий мастер слова – интеллигентный, тонкий, чувствительный. Я обожаю ее книги и всегда жду их с огромным нетерпением.

Как и все книги этой серии – отличная. Всё в меру. И философи,и истории, и детективного сюжета. Всегда жду с нетерпением новых встреч с А. Гамашем и его окружением.

Не самая удачная книга серии. Слишком вялое, вязкое, слегка нездоровое повествование. Некоторые детали вызывают недоумение: например, история про каменных зайцев, которые то ли ожили, то ли нет. Чрезмерно много рассуждений об искусстве – собственно, все расследование строится на анализе картин Питера и попытках разгадать его мотивы сквозь холст и краску. Самого Питера, к слову, совершенно не жаль. Книгу обязательной к прочтению не считаю, даже в рамках всей серии.

В качестве продолжения истории о полюбившихся персонажах – прекрасно. После предыдущего романа я думала, что серия закончена, но пропавший пару книг назад Питер не давал покоя автору. Однако начинать с этой книги я бы не советовала, по крайней мере, поклонникам детективного жанра. Детективная интрига появляется далеко не сразу, к тому же очень много внимания отведено описанию душевных метаний художников по поводу искусства, впрочем, не в первый раз.

21 апреля 2017
2014