16+
текст

Объем 710 страниц

1880 год

16+

Другие версии

4 книги
Бен-Гур

Бен-Гур

текст
4,1
367 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эпоха Римской империи, эпоха Пришествия Спасителя.Знатного гражданина Иуду Бен-Гура предал его лучший друг – римский трибун Мессала. Бен-Гур был осужден и долгие годы провел в рабстве, мечтая о возвращении домой. Он преодолел немало испытаний – и наконец судьба ему улыбнулась… Но ни долгожданное возвращение на родину, ни месть бывшему другу не подарили Бен-Гуру счастья. Ведь для обретения настоящей свободы всегда нужно нечто большее, чем возмездие…
Rosio

Сложно что-то писать о книге, которая абсолютно не тронула. Вообще. Никак. Ничем. Поэтому попробую написать чисто с точки зрения человека равнодушного.

Роман был написан давно, поэтому здесь сразу видишь классический подход к созданию произведения: дотошный, подробный, когда у авторов было в привычке всё разжёвывать читателю. Все детали. Всю обстановку. Всё. От застёжки на сандалии до гаммы эмоций на лице. Поэтому для современного читателя, который привык к другой подаче текста, все эти подробнейшие описания могут показаться скучными и излишне дотошными. С другой стороны мнение о подходе автора резко меняется, когда он описывает места, в которых происходило действие - как картину рисует, городские и сельские пейзажи сами собой возникают перед глазами и оживают, заполняясь красками, звуками, движением. Красиво. В такие моменты автором невозможно не восхититься. Все нарисованные картины здорово отражают и дух того, о чем пойдёт речь - о событиях судьбоносных, что переменят в итоге мир. Язык, как вы понимаете, тоже соответствующий - велеречивый, насыщенный сравнениями, метафорами, эмоционально наполненный. Да, тут будет это пронзительное "О, читатель!". Классика.

Что касается сюжета, то для меня эта книга не стала историей Христа, несмотря на то, что он всегда незримо присутствует в произведении. Начинается роман с рассказа о его рождении, что поведали три путника из разных стран света, один из которых будет сопровождать главного героя в его пути. Заканчивается распятием Христа. Эта книга о христианстве, его зарождении, о чудесах, что творил Христос и о новой морали, которую пытался донести до своего народа. Увы. Не мог принять раввин, а с ним и его паства, то, что спасения достоин как праведный и уважаемый всеми иудей, так и пёс неверный. Здесь ценно, что автор показал, как ожидания не совпали с действительностью, как люди думали о Царе и крушении Рима, но совсем не так, как это должно было произойти. Не потребовались легионы, что хотел бросить в бой против Рима Бен-Гур, оказались неверными выводы мудрого, но в торговых делах, а не в философии и теологии, Симонида, а вот Бальтазар всё понял правильно. Понятное дело, что здесь много философии и рассуждений о том, что есть Бог, что принесёт Мессия, что за Царство он должен построить. Ну и дум о том, как же падёт Рим. Размышления Бальтазара о душе не до конца понятны молодому Гуру. Это старости свойственны созерцательность и склонность к долгим раздумьям, это человек с богатым жизненным опытом строит сложные конструкции теорий и предположений. Несмотря на годы, люди в возрасте готовы ждать. Молодость же за действие. За четкое знание. За определенность. Вот и Бен-Гур готов действовать и что-то делать, только скажите что. Ему и говорят в итоге, подминая его тяжёлую судьбу, жуткие страдания, а потом удивительное спасение и обретение всего сразу - положение в обществе, богатство, уважение - под собственные интересы в продвижении пророчества о Царе Иудейском. Конечно, здесь не последнюю роль играет то время, когда разворачивается действие, уважение к старшим, некий пиетет перед их мнением и вера в мудрость. Бен-Гур принимает слова старших на веру и берёт на себя ту роль, что они ему уготовили. Но сомнения посещают молодого человека, он думает, взвешивает, и всё же вновь делает выбор в пользу долга и чести, в пользу осуществления мечты об освобождении своего народа от римского сапога, а не личной выгоды и статуса. В итоге это всё же его выбор.

Приключенческая часть круто напоминает о знаменитом графе де Монте-Кристо, созданным Дюма. Здесь схожая судьба - ложное обвинение, наказание, что должно стереть героя с лица Земли, затем чудесное спасение и остальное к нему прилагающееся, чтобы герой пошёл мстить. Разница в том, что у Дюма это было историческое приключение, у Уоллеса же весь жизненный путь Бен-Гура, его сложная и удивительная судьба, связаны с новой верой, с историей иудейского народа и его выбором. В приключенческой составляющей есть всё, что нужно читателю, который любит этот жанр: враги, испытания, месть, триумф, любовь и постоянные передвижения по разным локациям. Бен-Гур не мог быть не вознаграждён за всё, что было им сделано. Потому что классика - справедливость должна торжествовать, а герой получать награды и призы, в том числе и нематериальные. Пусть в жизни всё совсем не так складывается обычно, но в книге будет так, как должно быть.

orlangurus

У книги шесть полноценных экранизаций. Это ведь о чём-то говорит? Думаю, о том, что американский юрист, губернатор, генерал северян во время Гражданской войны в США Уоллес был одарённым писателем, и жаль, что наследие его невелико.

Думаю, хоть один из фильмов видел каждый, поэтому сюжет всем известен, и даже писать о нём не буду. Что забавно: этот классический исторический роман может быть также отнесён к разряду спортивных триллеров, поскольку подготовка к роковой гонке колесниц, а это именно спорт во времена римской империи, и сама гонка занимает огромное количество страниц. Но также книгу можно считать и теологической, поскольку рассуждений о вере - с избытком, причём речь идёт не только о Новом Завете, но и о вере Египта, и о браминах ( среди волхвов есть индус, отрёкшийся от традиционных верований своей страны), и о вере сынов Израиля. Конечно, акцент на христианство.

Эта странная вера, Маллух, питает надежду лучше всякого хлеба и вина; ибо кто может быть царём Иудейским, пока правят римляне?

Новая религия одновременно является и политической силой, и хотя в романе этот её аспект терпит поражение, но оставляет надежду на будущее.

Взаимоотношения героев убедительны именно потому, что, следуя изменениям в характерах и жизненных обстоятельствах, они тоже меняются. Друзья детства становятся заклятыми врагами, скороспелая любовь уходит, и лишь настоящая верность, дружба, любовь и вера остаются навсегда.

Никто не бывает одинок там, где пребывает Господь, - а Господь пребывает повсюду.
yujik_j
Моя цель может быть достигнута только хорошими путями.

Читая "Бен-Гура", мне все время вспоминался другой роман - "Камо грядеши". И "Бен-Гур" сильно проигрывает в сравнении. Уж не знаю в чем тут дело. В более ужасающей личности Нерона или может в большем художественном мастерстве Сенкевича?

Только то и неизменно, что недоступно человеку.

Иудея, Иерусалим, Римская империя. Время зарождения христианства. Евреи, римляне, египтяне, греки, арабы. Восточный базар. Здесь яркие краски, сочные описания. Здесь раскрашено время евангельских событий.

В Талмуде сказано: "Галилеянин любит честь, а еврей деньги". ... Сих четверых должно считать как бы мертвыми: слепого, прокаженного, нищего и безденежного.

Основное внимание в книге уделено еврейскому народу. Кто эти евреи? Как они жили, в чем их гордость, в каком положении они оказались, о чем думали, о чем мечтали. Чем отличался фарисей от саддукея, почему для иудея самаритянин собака. Как устроена канна, каким был Иерусалим. Эта книга как путешествие во времени. Начинаешь лучше понимать происходившие там события.

Он, как и большинство, мерил Христа по себе. Хорошо, если б люди делали наоборот.

Еврей - это человек потрясающей веры, преисполненный гордостью за то, что принадлежит к Богом избранному народу. Все, как один, евреи верили и ждали Мессию. Почему же они не приняли Его, когда Он явился? Что ждали евреи от Бога? И что предложил им Бог?

Гордость никогда так не сильна, как в цепях.

Иудее предстояло сделать выбор. Но выбор стоит не только перед народом, перед каждым героем книги. Каждый делает его сам. Будешь строить рай на земле или в небе?

Цитата на закуску:

Самый верный способ внушить к себе неприязнь - это поступить благородно тогда, когда все другие поступают дурно.
Scad

Больше люблю исторические фильмы, чем исторические книги. Но в этом случае книга намного лучше фильма (старого, новый не смотрела). Все в ней гораздо логичнее и ближе к жизни. Иерусалим времен Иисуса Христа, главный герой, жизнь которого неслучайно переплетается с жизнью Спасителя... В конце невозможно удержать слезы.

seriy-stranik

«Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.» «Мастер и Маргарита» - Булгаков М.А. Впервые исторический роман «Бен Гур» американского писателя Лью Уоллеса, опубликован в 1880 году. Как и в любом историческом романе одним из главных действующих лиц является эпоха в которой происходит действие и историческое событие свидетелями и участниками которого, становятся герои романа. Уоллес берет в качестве основной декорации берет стык двух времен, которое мы называем до нашей эры и наша эра, а в качестве исторического события принимает одну из известнейших книг на свете, которую примерно треть планеты читала, треть слышала или видела, и треть, которая по тем или иным причинам и не слышала, но это дело поправимое. Конечно речь идет о Библии, а точнее о самой спорной ее части Новом завете и истории о Иисусе Христе. В качестве двух основных постулатов, автор принимает это начало (то есть рождение) и конец (смерть на кресте). Несмотря на это главным героем романа является Иуда из дома Гуров, он одного поколения с Христом и не думает о царстве небесном и благах, а весь роман стоит перед постоянным выбором между борьбой или мирной жизни в условиях Римской империи. Погружение в эпоху романа происходит в два этапа, первый это красивое описания политической и социальной жизни Иудеи под властью Римской империи. Второй это конкретное противопоставление двух друзей детства еврея из богатого дома Иуды и римлянина из богатого дома Мессалы, которое практически сразу приводит к конфронтации двух сторон. И при этом главного героя судьба забрасывает то на галеры, то в римские театры, а его родственников награждает одним из страшнейших заболеваний того времени проказой. Читается книга легко и примерно две трети книги без особых преград, пока автор не начинает копаться в душе героя бороться или нет, мстить или нет, хотя все очевидно еще с начало романа. При всем при этом герой не раздумывая меняет веру и становиться одним из первых христиан. Также присутствуют поиски любви главного героя, но эта линия так предсказуема и слаба. А что делает Иисус хочется спросить ведь полное название книги «Бен Гур: история Христа». Он продолжает идти своей дорогой день за днем, к своему кресту и судьба его остается неизменной. Но эта уже другая история. Всем желаю приятного прочтения!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эпоха Римской империи, эпоха Пришествия Спасителя.

Знатного гражданина Иуду Бен-Гура предал его лучший друг – римский трибун Мессала. Бен-Гур был осужден и долгие годы провел в рабстве, мечтая о возвращении домой. Он преодолел немало испытаний – и наконец судьба ему улыбнулась… Но ни долгожданное возвращение на родину, ни месть бывшему другу не подарили Бен-Гуру счастья. Ведь для обретения настоящей свободы всегда нужно нечто большее, чем возмездие…

Книга Льюиса Уоллес «Бен-Гур» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 апреля 2016
Дата перевода:
2002
Последнее обновление:
1880
Объем:
710 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-094118-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip