0+
текст
PDF

Объем 266 страниц

2017 год

0+

Практическое руководство по Берлинской защите

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга международного мастера, опытного тренера и шахматного журналиста Луиса Берналя посвящена Берлинской защите, получившей особую популярность после успешного ее применения Владимиром Крамником в матче на звание чемпиона мира 2000-го года против Гарри Каспарова.Рассматривается не только легендарный «берлинский эндшпиль», но и полный спектр других, «анти-берлинских» возможностей. Автор старался не перегружать работу подробными вариантами, а давать больше идей и типовых решений.Книга состоит из трех частей: раздела теории, примерных партий с комментариями и набора типовых позиций по характерным темам.Сегодня Берлинская защита – постоянный гость в супер-турнирах и входит в репертуар большинства сильнейших гроссмейстеров мира. Особую и постоянную любовь к этому дебюту питает чемпион мира Магнус Карлсен.Для широкого круга любителей шахмат.

В отличие от многих теоретических работ, представляющих собой словесное обрамление длинных компьютерных анализов, эта книга "заточена" на выработку понимания сложной и интересной системы защиты, при помощи которой когда-то был повержен великий Каспаров и которая до сих считается труднопробиваемой.

Еще пару лет назад казалось, что берлинскую защиту играет каждый второй шахматист. Сейас популярность этой защиты поубавилась, причем виновата в этой «непробиваемость» позиции черных. Однако добиться ее не так просто. Луис Берналь написал очень хорошую книжку, в которой подробно и последовательно излагается расстановка черных фигур на все случаи атак со стороны белых. Книга отличается методической основательностью, как и все известные публикации Берналя

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга международного мастера, опытного тренера и шахматного журналиста Луиса Берналя посвящена Берлинской защите, получившей особую популярность после успешного ее применения Владимиром Крамником в матче на звание чемпиона мира 2000-го года против Гарри Каспарова.

Рассматривается не только легендарный «берлинский эндшпиль», но и полный спектр других, «анти-берлинских» возможностей. Автор старался не перегружать работу подробными вариантами, а давать больше идей и типовых решений.

Книга состоит из трех частей: раздела теории, примерных партий с комментариями и набора типовых позиций по характерным темам.

Сегодня Берлинская защита – постоянный гость в супер-турнирах и входит в репертуар большинства сильнейших гроссмейстеров мира. Особую и постоянную любовь к этому дебюту питает чемпион мира Магнус Карлсен.

Для широкого круга любителей шахмат.

Книга Луиса Берналя «Практическое руководство по Берлинской защите» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
266 стр.
ISBN:
978-5-94693-666-8
Общий размер:
2.2 МБ
Общее кол-во страниц:
266
Переводчик:
Правообладатель:
Русский шахматный дом
Формат скачивания:
pdf