Отзывы на книгу «Человек со связями (сборник)»

старая песня на новый лад

Читала все представленные здесь произведения в других изданиях. Странно, что переформатированные сборники выходят снова и снова под разными названиями. Проза Улицкой добротна, но не добра; только недавно, во время чтения вот этого самого сборника, я поняла, как же она не любит своих героев! Искала и не нашла… положительного, светло окрашенного человека – нет, персонажи все предстают какими-то гротескными уродцами, у каждого выставлена на всеобщее посмешище его слабость, или черта характера, или дефект внешности, или манера поведения. Такое чувство, что попал в королевство кривых зеркал. Медея и её дети, кажется, был единственный роман Людмилы Евгеньевны, в котором главная героиня наделена автором положительными чертами.

Да, я согласна с мнением Очкастой. Когда читаешь эту писательницу, то как будто окунаешься в пучину человеческих пороков, уж слишком много негатива, отсутствие полета, автор очень циничен. Однако, есть и достаточно интересные вещи – некоторые рассказы и моя любимая книга Искренне ваш, Шурик.

13 мая 2016
978-5-17-096307-2