Отзывы на аудиокнигу «Бумажный театр. Непроза»

Удивительная книга, влюбляюсь в Улицкую. Очень хорошее озвучивание. Интересно заглянуть в прошлое, как вчера было. Любопытные подробности.

Книга не понравилась. Ощущение от книги такое , что « я тебя слепила из того, что было». А дневниковая часть – сплошной яд.

Отзыв с LiveLib

Книги Людмилы Улицкой хорошо читать, когда у тебя не всё благополучно. Есть какое-то утешение в том, что ты не первая, кто оказался в трудной ситуации. Её героям приходится о-очень нелегко, но, как правило, они так запросто не сдаются. За это (порой весьма творческое) сопротивление внешним обстоятельствам я их и люблю. «Бумажный театр» — это сборник написанных в разные годы сценариев, дневников, воспоминаний. За всеми историями отчётливо проступает автор — умный, эмоциональный, а главное очень честный человек, который не приукрашивает действительность, а пристально за ней наблюдает. Это взгляд художника с хорошим научным образованием: даже в фантастических произведениях Улицкой прослеживаются внятные причинно-следственные связи, даже у самых «отмороженных» персонажей есть своя логика. И в то же время в любом событии, описанном автором, видна «рука судьбы»: то ли высшие силы вмешиваются в жизнь её героев, то ли сами они своими разнонаправленными действиями создают бесконечное поле возможностей. Сделаешь шаг в одну сторону — и обратно уже не вернёшься. Если честно, мне не всё понравилось, не все темы были интересны, а пьесы я и раньше с трудом воспринимала. Но это чтение было как разговор с мудрым и гораздо более опытным собеседником, от которого учишься подходу к жизни и отношению к людям, а попутно узнаёшь интересные факты о стиле модерн, о русском космизме, о генетике, самиздате и проблемах вернувшихся с войны инвалидов. Как же я соскучилась по таким «человеческим» разговорам...

Потрясающе сильно! Бьет на отмашь. Такую гневную Улицкую я еще не читала. Удивляюсь, восхищаюсь её эрудицией, смелостью, энергией, честностью.

С удовольствием послушала, как великий писатель приоткрывает свои дневниковые записи, свою большую светлую душу. непоставленные пьесы звучат современно, хотя написаны не вчера: явный признак классика. А всё-таки хорошо, что Людмила Улицкая не стала генетиком, а стала писателем! Наверное, и генетиком могла быть известным, такой уж человек-максималист. но писателем стала как минимум выдающимся!

Отличная «непроза» автора. С удовольствием прослушал и поставил 5 звезд. Может быть когда-нибудь по этим сценариям поставят фильмы или спектакли. Чума – вообще про наше время, хотя была написана до пандемии.

Книга странная. Сценарные части читать ещё можно, но все они с каким-то странным сюжетом и с не менее странными кульминациями.Видно что автор хочет показать необычное развитие событий, в каком-то даже сюрреалистичном контексте, но выглядит это больше как попытка притянуть сюжет к каким-то своим представлениям, а не к тому, как бы всё развивалось в реальности, но это ещё ладно, так сказать право автора. А вот дневниковые части откровенно антисоветские., а местами даже русофобские. Нельзя так порочить свою страну…

30 ноября 2020
978-5-17-132615-9