Отзывы на книгу «Бедные родственники (сборник)»

Недавно открыла для себя Л.Улицкую.Это не просто рассказы, это проза, проза жизни. Рассказы небольшие по содержанию и тяжелые по смысловой нагрузке. «Счастливые», похоронившие сына, но счастливые, что он у них вообще был.Дочь Бухары, Генеле– сумочница…Прочтешь один рассказ и потом думаешь о нем, рефлексируешь. Такие сюжеты впору изучать на уроках литературы старших классов.

Каждый человек- это целая вселенная. Главное- успеть исследовать её, пока личность навсегда не погасла, унеся с собой столько бесценных тайн и жизненных наблюдений. Снова и снова поражает гуманизм Людмилы Улицкой, сумасшедший калейдоскоп бытовых деталей, которые складываются в уютный семейный альбом.

Читаю и перечитываю… Снова и снова возвращаюсь к моей любимой писательнице… Это такой хороший РУССКИЙ язык! Это такая глубина чувств и их оттенков… И всплакнешь… и улыбнешься…

Людмила Улицкая медленно, но верно стала класссиком русской литературы, после «Лестницы Якова» в этом нет сомнений. Она глубока, гуманна, философична, ее перо прекрасно. Ее русский язык великолепен, сейчас такого и не найти – Серебряный век.

Ее тематика – смысл жизни, судьбы, культура, отношения между людьми дают настолько богатую пищу уму и сердцу, что эти книги, эти мысли остаются с нами надолго, навсегда.

Сборник «Бедные родственники» для тех, кто хочет не просто почитать книжку и забыть, а именно погрузиться в прошлое, прочувствовать его и потом еще нет-нет, да и возвращаться к прочитанному мысленно. Местами грустно, местами весело, но какие то эмоции вызывает каждый рассказ.

Отличный язык, книга очень приятно читается. Улицкая – настоящий мастер слова, особенно это заметно на контрасте после прочтения переводных книг

Прекрасное слово. Разнообразные короткие рассказы над которыми думаешь, размызляешь, анализируюешь. И, хочется опять возвращаться к прочитанному.

огромное спасибо автору! рассказы очень понравились! сюжеты заставляют задуматься! даже перечитать хочется! открыла для себя Л.Улицкую!

nad1204

Читала и постоянно ловила себя на мысли, что Улицкая с рассказами нравится мне гораздо больше Улицкой-романистки. Раз — словечко, два — словечко — и вот сложился яркий образ. Раз — предложение, два — предложение — вот и жизнь героя, как на ладони. Повтор фокуса с предложениями — и уже конец рассказа. А я сижу, совершенно обалдевшая, вся еще там, в той истории, и думаю: как это можно вместить всю жизнь в малюсенький рассказ?! Как и в любом сборнике, не все равнозначно. Очень понравились рассказы "Дочь Бухары", "Бронька" и "Генеле-сумочница". А вообще они о послевоенной жизни "бедных родственников", еврейском вопросе, не о преследованиях, гонениях и прочей дискриминации, а о судьбах, быте, детях, любви. Мне понравилось.

natagift

Сборник рассказов. Про жизнь. Про любовь. Любовь Броньки к отцу своих четырех детей, в одном из рассказов. Очень мне понравился. Любовь восточной красавицы Али к своему ребёнку - девочке с ДЦП. Любовь тетеньки Гелене к экономии, к своим родственникам и своей сумочке. Жизнеутверждающие рассказы и все хороши сами по себе.

30 мая 2012
978-5-271-38699-2