Уступите место драме. Как писать интересно даже на скучные темы. Копирайтерам, журналистам, редакторам

PDF
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
  • Скачать:
  • PDF

Отзывы 46

Сначала популярные
Алексей Ленков

Я юрист с собственной небольшой юридической фирмой. И кажется, что писать тексты – это вообще не для меня, но я часто пишу и люблю это делать. То в фейсбук, то на свой сайт. И вообще меня завораживает тема драмы, пути героя и вот этого всего. Я читал Кинга, Митту, Макки и «Тысячеликого героя» и всё время думал: «Это всё классно, но мне никогда не использовать это в своей работе». И вот я читаю «Уступите место драме», и Сарычева рассказывает, как положить конфликт в основу текста, как развлечь читателя шуткой, как использовать образы и как делать текст ритмичным. Я сразу же начал это применять! Пока попробовал не всё, но уже увидел, как классно это работает, как легко и ненавязчиво всё это добавляется в текст. Так что Кинг и Макки курят в сторонке при виде Сарычевой! Шучу, конечно. Это совсем другая область, но книга реально достойная, так что смело ее советую.

Лидия

Все «разжёвано» так, что принципы написания интересного текста поймёт каждый. Главная проблема, как начать применять все это на практике. Каждый день теперь анализирую и деловую переписку, и статьи в журналах, и чтиво на Яндекс. Дзен. В общем, процесс запущен!

allavsedova

Читала одну главу на этапе подготовки макета, которую Сарычева размещала в соцсетях. Ну, что тут скажешь, четко, кратко и по делу, все необходимое, чтобы начать писать увлекательно. В лучших традициях «Пиши, сокращай», «Деловой переписки» (в соавторстве с Максимом Ильяховым) и «Ясно, понятно» Максима Ильяхова. Надеюсь, что Людмила еще порадует книжками.

Виктор Воздмездин

Были времена, когда я считал Людмилу Андреевну Сарычеву гурой редактуры наравне с Максимом Ильяховым. Слава котикам, эти времена прошли. Во многом благодаря книге «Уступите место драме». Думаю, ни один человек в мире, даже три редактора этой книги, не читали ее с таким вниманием и осознанностью, как я.

Начну с главного. Автор пишет: «Живой пример из практики работает на доверие. Сразу видно, что ребята пользуются принципом в работе, а не просто пишут о нем статьи».

Но вот беда. Во всей книге есть пример только одной статьи из практики автора. И написала ее не автор, а другой человек. Ко всем остальным тезисам реальных примеров из своей практики Людмила Андреевна не приводит. Хотя могла бы показать свою статью до приемчиков драматургии и после, статистику просмотров статьи без драмы и с драмой. Или показать уровень вовлеченности читателей до и после. Но этого в книге нет. Что определенно вызывает сомнения в том, что автор пользуется своими принципами в работе, а не просто пишет о них книги.

Отсюда вопрос: а есть ли в этих принципах смысл и польза? Отвечу позже.

Есть еще один реальный пример в книге – пост другого человека из интернета, который автор раскритиковала вдоль и поперек. Вот здесь было бы уместнее использовать выдуманный пример. К тому же это просто неэтично: не думаю, что Людмила взяла у автора этого поста разрешение на такое использование. Все остальные примеры, к слову, выдуманные.

Априори, у меня сложилось впечатление, что Людмила просто гуглила что-то про образы в тексте и наткнулась на этот пост. И почему-то решила, что он ей вполне подойдет в качестве плохого примера. При этом каких-то данных о том, что ее выдуманный вариант этого же поста зашел бы читателям лучше, нет.

Еще цитата:

Спойлер

"Я хочу, чтобы авторы первым делом сосредотачивались на хорошем, глубоком материале, а потом придумывали драматургию". Но в ее книге все наоборот: драматургии накручено ешь не хочу – псевдо глубокомысленные цитаты в стиле Омар Хаяма, высокопарные фразочки, картонные придуманные истории и типа высокохудожественные иллюстрации, а вот глубокого материала не видно.

Вот цитата из книги в стиле Омар Хаяма: «Когда человеком движет страх, он посвящает жизнь борьбе с монстром, и не может увидеть, что монстра не существует». Это про меня!

Кстати, цитаты, на каждую из которых отводится по развороту, никак не связаны ни с текстом до, ни с текстом после.

Советы в книге либо очевидные:

Спойлер

"Статью с хорошим, качественным материалом легко определить по источникам: автор лично говорил с экспертами и героями; цифры взяты не из Википедии, а с сайта ООН; об опыте других стран автор рассказывает не по новостям на российском канале, а по авторитетным издания".

Либо откровенная вкусовщина – часто встречаются фразы на мой вкус, мне кажется, может сработает, а может нет. И совсем не встречаются цифры, статистика, кейсы, реальные примеры до и после – выдуманные есть. Ну и как мне тут поможет драматургия?

А вот мои цифры и факты: раздел о поиске той самой важной фактуры занимает в книге всего 3 страницы.

И тут можно было бы докопаться до меня: это же книга про драматургию! Фактура по умолчанию. Но минуточку! По словам автора вся драматургия как раз рождается из фактуры, остальное – так припудрить. Но ее припудривание больше походит на детскую присыпку – где в этом абзаце сетап, а где панчлайн вам расскажет Люда Сарычева. По ее мнению, этих знаний достаточно, чтобы придумывать хорошие шутки.

Автор сама говорит, что она не маркетолог, не сценарист, не специалист по рекламе, не видеограф, но смело раздает советы людям из всех этих областей. Отсюда опять вопрос (риторический): на чем базируются советы и как они помогут клиентам этих специалистов – бизнесу? И чем подтверждается их эффективность? Спойлер: ничем.

Вот еще несколько цитат, которые выдают неуверенность автора в собственных советах:

Спойлер

"Может случится так, что поверхностную статью прочитает миллион человек, а глубокую – 10 000. А может наоборот. Это вопрос продвижения и резонанса". То есть – это не вопрос драматургии и редактуры? А зачем тогда я все это читал?

"Скорее всего читатель этого не заметит"

"Читатель не будет дотошно анализировать введение"

"И еще немного теории, которая, скорее всего, вам никогда не пригодится"

Результатов для бизнеса не будет – это вопрос продвижения; читатель ничего особо не заметит; на статистику драматургия не повлияет. Зачем тогда все это? Чтобы часами двигать буквы и делать себе мозги?

На обложке написано «Как писать интересно даже на скучные темы», но в выдуманных примерах автор либо дает небольшие кусочки: заголовки, пару фраз, из которых не особо что-то понятно. Либо приводит примеры из нескучных тем: кардинальная смена жизни, избиение друга гея гомофобами. А вот полного разбора, как написать интересную статью, например, о подаче налоговой декларации, в книге нет.

И немного противоречий. Противоречие раз:

Шаг 1. Автор пишет, что нельзя говорить за всех людей и тем более за группы, к которым не относишься.

Шаг 2. Автор пишет: людей с депрессией больше всего раздражают фразы: да ты не грусти, да всё же хорошо и «это проблема? вот у меня…». Меня они тоже тоже раздражают, хотя депрессии у меня нет.

И какой Людмиле нам верить: той, что запрещает говорить от группы, к которой не относишься? Или той, что говорит от группы людей с депрессией, к которой сама не относится?

Противоречие два. В выдуманных примерах очень много феминизма, но вот только в своем блоге в заметке о сексизме автор(ка?) пишет: «написать у себя в блоге, что программирование – мужская профессия – не сексизм». Ну как скажешь, Людочка!

Общее впечатление такое: тысячеликая Люба путешествует по морфологии волшебной сказки в поисках истории на миллион долларов, пока люди играют в игры.

Проще говоря, она на досуге прочитала пару тройку книг о драматургии – «Тысячеликого героя», «Историю на миллион долларов», «Анатомию истории» – и решила натянуть это все на редактуру. Но, как видите, не вышло. Это как если бы я решил выпустить книгу о том, как писать статьи, и рассказывал бы: вот есть буквы, есть слова, есть предложения, если их сложить вместе, то получится абзац, а потом параграф, а потом оп и у вас статья сама сложится.

Автор постоянно говорит: вы уже умеете шутить; качественный материал сам подскажет, как его подать; у вас уже есть авторский стиль и т.д. И опять у меня риторический вопрос: а эта книга мне что подскажет? чему научит? зачем я ее читал?

И отвечаю на свой же вопрос, а есть ли в принципах из книги смысл и польза: НЕТ. А вот зря потраченное время есть.

Зоя Высоцкая

Если бы я сразу поняла, что это книга от авторов «Пиши, сокращай», я бы купила без раздумий. А так сначала где-то прочла о книге в интернетах, потом с коллегой разговор зашел, а потом оказалось, что автор приложила руку к бестселлеру о сильном тексте. И тогда я сразу ринулась покупать, даже еще во время предзаказа. Книга не менее достойная, а местами даже читается легче и интереснее. Разложено всё так же хорошо, на примерах. Никогда бы не подумала, что в обычном бухгалтерском тексте можно вводить героя и продумывать ему характер, чтобы текст стал интереснее.

Вера Макеева

Если судить по названию крупными буквами, то может показаться что перед вами роман. Но нет. Сама суть книги указана ниже – научить писать интересно и нешаблонно. Вынесла ли я что-то для себя? Точно да. Много хороших практических советов, что-то точно применю на практике. Конечно, что называется не панацея от всех болезней, но здравых идей в ней явно достаточно.

2zxc

Первая часть книги не просто для новичков, она для школьников 8-11 класса. Вторая часть поинтереснее. Книга нафарширована личными убеждениями автора, что говорит об эмоциональной незрелости. Если вы хотите стать копирайтером 500 рэ за 1000 знаков, то книга вам подойдёт.

mimirin

Мне понравилось, что автор дает не просто теорию о том, как писать, но и показывает примеры – как плохо и как хорошо. Еще и говорит о влиянии текста на читателя, как удовлетворить его потребности, как их найти и взаимодействовать, чтобы он прочитал текст. Думаю с этой книгой можно сделать интереснее любой текст.

Светлана Тарасюк

отметка не тексту книги а pdf-формату, в котором она представлена. Книга может и стоящая, но прочитать её в этом формате – ещё та задача. Текст мелкий, при перелистывании страниц текст скачет. Всё это раздражает ужасно и не позволяет сосредоточиться непосредственно на содержании. Приступала к чтению несколько раз, в итоге – бросила эти попытки. Деньги на ветер. Удаляю книгу

Александр Костин

Отправляешь искренний отзыв, а он не нравится… надо писать правильный отзыв. Я же не виноват, что негативных эмоций у меня не возникло… вот название и притянуло драму…

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой