Уступите место драме. Как писать интересно даже на скучные темы. Копирайтерам, журналистам, редакторам

PDF
  • Скачать:
  • PDF

Я юрист с собственной небольшой юридической фирмой. И кажется, что писать тексты – это вообще не для меня, но я часто пишу и люблю это делать. То в фейсбук, то на свой сайт. И вообще меня завораживает тема драмы, пути героя и вот этого всего. Я читал Кинга, Митту, Макки и «Тысячеликого героя» и всё время думал: «Это всё классно, но мне никогда не использовать это в своей работе». И вот я читаю «Уступите место драме», и Сарычева рассказывает, как положить конфликт в основу текста, как развлечь читателя шуткой, как использовать образы и как делать текст ритмичным. Я сразу же начал это применять! Пока попробовал не всё, но уже увидел, как классно это работает, как легко и ненавязчиво всё это добавляется в текст. Так что Кинг и Макки курят в сторонке при виде Сарычевой! Шучу, конечно. Это совсем другая область, но книга реально достойная, так что смело ее советую.

Все «разжёвано» так, что принципы написания интересного текста поймёт каждый. Главная проблема, как начать применять все это на практике. Каждый день теперь анализирую и деловую переписку, и статьи в журналах, и чтиво на Яндекс. Дзен. В общем, процесс запущен!

Читала одну главу на этапе подготовки макета, которую Сарычева размещала в соцсетях. Ну, что тут скажешь, четко, кратко и по делу, все необходимое, чтобы начать писать увлекательно. В лучших традициях «Пиши, сокращай», «Деловой переписки» (в соавторстве с Максимом Ильяховым) и «Ясно, понятно» Максима Ильяхова. Надеюсь, что Людмила еще порадует книжками.

Если бы я сразу поняла, что это книга от авторов «Пиши, сокращай», я бы купила без раздумий. А так сначала где-то прочла о книге в интернетах, потом с коллегой разговор зашел, а потом оказалось, что автор приложила руку к бестселлеру о сильном тексте. И тогда я сразу ринулась покупать, даже еще во время предзаказа. Книга не менее достойная, а местами даже читается легче и интереснее. Разложено всё так же хорошо, на примерах. Никогда бы не подумала, что в обычном бухгалтерском тексте можно вводить героя и продумывать ему характер, чтобы текст стал интереснее.

Если судить по названию крупными буквами, то может показаться что перед вами роман. Но нет. Сама суть книги указана ниже – научить писать интересно и нешаблонно. Вынесла ли я что-то для себя? Точно да. Много хороших практических советов, что-то точно применю на практике. Конечно, что называется не панацея от всех болезней, но здравых идей в ней явно достаточно.

Мне понравилось, что автор дает не просто теорию о том, как писать, но и показывает примеры – как плохо и как хорошо. Еще и говорит о влиянии текста на читателя, как удовлетворить его потребности, как их найти и взаимодействовать, чтобы он прочитал текст. Думаю с этой книгой можно сделать интереснее любой текст.

Отправляешь искренний отзыв, а он не нравится… надо писать правильный отзыв. Я же не виноват, что негативных эмоций у меня не возникло… вот название и притянуло драму…

Классная книга с классными приемами. Помогает по-новому взглянуть на то, как включать интерес. Там еще много смешного есть, например, про тревожную кисоньку. Узнала себя

Вообще я была скептически настроена к книге, потому что считаю «Пиши, сокращай» раздутой пустышкой. Думала, будет то же самое. Но потом любопытство взяло верх, и я прочла книгу и могу сказать, что вот это считаю достойным трудом, пустышкой никак не назову.

Очень понравилась эта новинка, написана легко и с заботой о читателе. Подробно рассказывает, как захватить внимание, сделать так, чтобы текст был и понятным, и завлекающим. Например, почему не надо использовать заумные слова, а примеры не всегда лучший способ доказать читателю вашу мысль. Спойлерить можно много, но лучше почитать)