Отзывы на книгу «Если с ребенком трудно»

Мне книга Людмилы Петрановской попалась в сложный момент взаимоотношений с сыновьями-подростками. Зона меня непросто поддержала и успокоила, как родной близкий человек, а помогла понять , что у меня прекрасные дети , просто я не правильно воспринимаю их поведения. После прочтения книги я успокоились и не отправляю жизнь себе и близким людям .

Спасибо огромное автору!

Отличная книга в духе теории привязанности. Для знакомых с работами Ньюфелда и Петрановской новой информации тут нет, но очень здорово раскладывает по полочкам уже имеющуюся. Написано интересно, просто и доходчиво. Хорошая книга, чтобы прочитать когда кажется, что наступил очередной трудный период в отношениях с детьми, хлопнуть себя по лбу: «и чего это я?» – и перестать переживать по пустякам. Категорически рекомендую.

Очень понравилось! Советую всем родителям к прочтению. Даже если дети не трудные. Просто будет легче их понимать

спасибо

здорово. отличная книга. что другие растягивают на толстенные книженции здесь написано кратко и в «точку», провто и понятно. анализируя поведение своего ребенка я согласен со всем что пишет автор. считаю, что мне повезло прочитать эту книгу пока мои детки еще маленькие. у моей старшей дочери как раз кризис 3 лет, а блогадаря этой книги я многое переосмыслил в наших отношеният. спасибо автору очень помогла.

Замечательная, мудрая книга. Очень точно определяет основную потребность каждого человека и на жизненных примерах об'ясняет, что получается, если она не удовлетворяется. Поможет и родителям малышей и родителям подростков. Написана с любовью и теплотой, читаешь и успокаиваешься

Видимо, я из родителей, у которых самих было нарушение привязанности. Во всяком случае, периодически срываюсь от усталости и недосыпа. Везде пишут, что мама тоже человек, и если иногда покричать, то это не страшно. Но после чтения этой книги стало ясно, что многое зависит от того, что кричать. И некоторые вещи не стоит кричать и даже говорить ребенку никогда. Потому что и одного раза может быть достаточно, чтобы нарушить что-то важное и хрупкое в ребенке и в отношениях с ним. Тем более что в тех ситуациях, когда хочется на ребенка крикнуть, крик зачастую – самая неэффективная стратегия. Ну или угрозы и родительская агрессия. Взяла себя в руки, стала следить за тем, что кричу. И в итоге кричать перестала:).

В общем, очень рекомендую эту книгу родителям, которые чувствуют бессилие и беспомощность со своими детьми. Лучше всего читать ее в комплекте с «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», обе книги в комплекте дают мощное понимание, что и почему делает ребенок, – и как с ним обращаться, когда он делает совсем не то, что мама и папа от него хотят. Обе эти книги должны стать краеугольным камнем в воспитании ребенка, и чем больше родителей их прочитает, тем больше у нас станет счастливых и успешных детей и взрослых.

Если любите своего ребёнка

С ребёнком так или иначе когда-нибудь бывает трудно, поэтому книга для всех родителей. И для всех бывших детей. Потому что работает в обе стороны. Самое главное, она помогает ПОНЯТЬ. То есть, это не просто набор рекомендаций, а, скорее «пелена с глаз». Лечение не симптомов, а болезни – трудных отношений между детей и взрослыми. Язык автора вызывает, как всегда, восхищение: просто, доступно о сложном, всё по полочкам. Что говорит о ясном мышлении и чётком знании предмета, профессионализме. Читается с наслаждением и надеждой в светлое будущее)) Читать обязательно! Автору – респект огромный!

Очень толково!!! Спасибо.

Отец 12-й дочери.

Это действительно, большая работа- правильно воспитать ребенка, оставшись при этом другом…

Сэкономите время и нервы, прочитав эту книгу. Читается быстро и без излишеств. Всё по делу. Без нравоучений. Без красования автора. Рекомендую!

Замечательная книга! Я читала много разных книг по воспитанию и психологии, но ни в одной из них не было написано так просто , так понятно и так глубоко. Теперь ,видя очередной закидан ребенка , я не злюсь на него, а понимаю первопричину. Теперь у меня нет боязни избаловать. И мне не так стало важно, что там кто- то подумает про поведение моего ребенка. Спасибо автору!

31 октября 2013
2013