6+
текст
PDF

Объем 306 страниц

2019 год

6+

ЕГЭ-2020. Химия. Сборник заданий. 600 заданий с ответами

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Книга предназначена для подготовки учащихся к ЕГЭ по химии.Пособие содержит тренировочные задания базового и повышенного уровней сложности, сгруппированные по темам и типам. Задания расположены в такой же последовательности, как предлагается в экзаменационном варианте ЕГЭ. В начале каждого типа задания указаны проверяемые элементы содержания – темы, которые следует изучить, прежде чем приступать к выполнению.Пособие будет полезно учителям химии, так как даёт возможность эффективно организовать учебный процесс на уроке, проведение текущего контроля знаний, а также подготовку учащихся к ЕГЭ.

Помимо того, что задания не соответствуют новому формату ЕГЭ, есть и более серьезные проблемы.

У составителя заданий низкий уровень владения материалом по химии даже в рамках ЕГЭ. Например на стр. 291 идет разбор задачи следующего содержания: «При сжигании углеводорода образуется 7,84 л (н.у.) углекислого газа и 7,2 г воды. Известно, что при хлорировании углеводорода на свету образуется только одно монохлорпроизводное.»

По расчетам получаем состав С7Н16. А дальше приводится структурная формула этого соединения (2,2,3-трихлорбутан). Но автор, похоже, вообще не догадывается, что это соединение дает не одно монохлорпроизводное, а целых три!

Причем то, которое приведено в решении даже не будет иметь самый большой выход (хотя вот это замечание применительно к ЕГЭ можно и опустить).

И это не единственная проблема в этой книжке.

Я привела этот пример только для того, чтобы показать, что эта ошибка именно автора, а не наборщика текста или редактора.

Теперь вам решать стоит ли доверять материалам такого автора.

В ответах на сложные комбинированные расчётные задачи допущены ошибки: объём раствора почему-то рассчитывается как ПРОИЗВЕДЕНИЕ массы раствора на его плотность (задача 19); вместо молярной массы нитрата магния 148 использована масса нитрата натрия 85. Как ребёнку готовиться по такому пособию? Из трёх ответов в двух ошибки – это слишком много. Внесённые изменения в заданиях 30, 31 и 33 не указаны в пособие. По демоверсии заданий должно быть 35, а не 34. Задания по ОВР не соответствуют последней версии. Однозначно – пособие не поможет в подготовке, тем более в самостоятельной .

Сборник не понравился, формулировка заданий второй части не соответствует КИМ ЕГЭ 2020, которые представила ФИПИ. Просто для повторения может быть и подойдет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга предназначена для подготовки учащихся к ЕГЭ по химии.

Пособие содержит тренировочные задания базового и повышенного уровней сложности, сгруппированные по темам и типам. Задания расположены в такой же последовательности, как предлагается в экзаменационном варианте ЕГЭ. В начале каждого типа задания указаны проверяемые элементы содержания – темы, которые следует изучить, прежде чем приступать к выполнению.

Пособие будет полезно учителям химии, так как даёт возможность эффективно организовать учебный процесс на уроке, проведение текущего контроля знаний, а также подготовку учащихся к ЕГЭ.

Книга Л. И. Пашковой «ЕГЭ-2020. Химия. Сборник заданий. 600 заданий с ответами» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
306 стр.
ISBN:
978-5-04-102865-7
Общий размер:
4.5 МБ
Общее кол-во страниц:
306
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf