Отзывы на книгу «Армия Судьбы»

Firedark

В этой книге мы узнаем о том, как образовалась ланга, о ее работе, о первых потерях. Вообще действие переполнено жестокостями, все очень сурово, ощущение такое, что в этом мире практически нет места добру. Может быть, тем, кому хочется чего-то доброго и светлого, не стоит читать этот цикл. Если бы я не знала, кто автор, решила бы, что писатель - мужчина, потому что даже романтическая линия довольно жесткая и вполне соответствует всему духу книги. Хотелось бы обойтись без спойлеров, но свои вопросы все же озвучу. Боги, конечно, распорядились, связали магически разных представителей мира и сделали лангу вроде бы защитницей справедливости. Но пока что-то не очень я прониклась этой самой справедливостью. Бродит по миру группа воинов и магов, терпит лишения, воюет, нанимается к разным людям для выполнения разных задач, время от времени заступается за обиженных, но нет у нее какой-то определенной цели. Может быть, в следующих книгах что-то прояснится, в этой же получилось ближе познакомиться с участниками этого небольшого кружка. Высокие оценки циклу я для себя пока объясняю прекрасным описанием мира, в котором живут наши герои. Это действительно сделано мастерски.

glock63

Первая книга серии задала вопросы, которые остались без ответа. Вторая книга ответила на них, рассказывая о спутниках эльфа, о ланге, о тех событиях, которые вскользь упоминались ранее. В целом, именно благодаря описанием ланги, вторая книга понравилась намного больше первой. последние страницы книги(10-я часть) является плавной завязкой к 3-й книге ( если я правильно понял), за которую хочеться взяться незамедлительно - уж больно серия хороша.

mermaid
Тотальный флэшбэк. Причем настолько тотальный, что я сначала подумала, что ошиблась и начала читать не с той книги :) Во второй части мы узнаем, как все друг с другом познакомились, как образовалась ланга и как Альс встретил свою судьбу в виде Джесс. Кроме вышеперечисленного, во второй части можно также прочитать об охоте магов за прославленной командой, совершить вместе с лангой паломничество через заброшенные территории (в которых легко угадывается наше с вами наследие) и ознакомиться с другими приключениями лангеров. В этой части так же приоткрывается тайна обыкновенной прорицательницы погоды, с которой связано древнее пророчество.
a_r_i_n_a

Вторая книга тетралогии, и все становится намного интереснее. Прежде всего тем, что рассказ уже не скачет бешеным зверем сквозь года и персонажи, как это было в первой книге. Вторая книга – история ланги (ланга - это магически связанная группа очень боевых товарищей) Ириена Альса, от знакомства героев и до их как бы роспуска из-за недоброго пророчества. Как бы – потому что ланга не бывает бывшей, как говорится неоднократно, и все идет к тому, что в оставшихся двух томах они опять соберутся и будут воевать куда более серьезных граждан.

Вообще вторая книга у меня пошла намного лучше первой – и действие намного динамичнее, и с миром знакома, так что и сноски, которые на этот раз отсылают не в приложение (что меня жутко раздражало в первой книге), а поясняются на той же странице, были уже почти не нужны, и из-за того, что в центре – история отдельной группы, здесь гораздо меньше левых персонажей. Единственное, что не понравилось – довольно детализированные описания пыток и прочего насилия, но их можно пропускать безо всякого ущерба для содержания книги.

kmari-chka

Начало интересное, показано как рождается дружба непримиримых врагов, рушатся лживые догмы и запреты. И мы приходим к неутешительному выводу, что во всем виновата пропаганда, навязываемая властью. Сложно вырасти не впитав в себя неприязнь, страх и ненависть к не таким, если с детства внушали тебе, что они низший сорт, недостойный топтать одну с тобой землю, и уничтожая таких ты делаешь благое дело. Драки и схватки описаны виртуозно, но слишком много кровавых подробностей. Естественно, что в драках на мечах кровь фонтаном и порубленные тела частями, но внимание на этом заостряется постоянно, от страницы к странице. Видимо чтобы вызвать к описываемому миру отвращение, такое чувство, что нет в нем абсолютно ничего хорошего. Ни бескорыстной дружбы, ни помощи ближним, одно только зло и насилие, сплошь и рядом. Постоянные жестокие заварушки на пустом месте. Причём жестокость -зашкаливает! Слишком зверские зверства, по большому счету не обоснованные, человеческая (и нечеловеческая) жизнь не ценится совершенно, богатеи абсолютно безнаказанны во всем, и 98% из них садисты, извращенцы, злобные колдуны и моральные уроды. Тоскливо... В целом печальный мрачный роман, про трудности и тяготы жизни присущие всем сословиям и рангам и расам, про нелегкий выбор пути, и о том, что надо пройти через все испытания достойно и остаться человеком, (ну или эльфом, или орком, или кем там они были). Хотя положи-тельных героев в обычном понимании в этих романах нет. Даже лангеры (ренегаты, отступники, дезертиры) не борются за справедливость, хотя они конечно защищают слабых сирых и убогих, но их надо нанять, и мир огромен, сирых и беззащитным миллионы, а лангеров мало, всего семеро. И они не борются за справедливость во всем мире, или отмену рабства, или за свободу кого-то, или за какие-то свои цели и идеалы. Они в этом мире просто живут и работают, как другие такие же наемники. И вместе по прихоти богини. Они конечно участвовали сообща в сложном деле, защищали друг другу спины, и можно сказать, что дружили, ну как минимум некоторые с некоторыми, но в одно целое их свело не собственное желание, не условия выживания, а чужая воля, пусть и божественная, не спрашивая согласия. Да они все по-своему в чем-то порядочны, честны и принципиальны, но это в целом, на фоне того убогого средневекового мира, который предъявляет нам автор, где прав более жестокий и сильный, где процветают все пороки, какие можно придумать, а есть ещё и маги-отступники и прочее отребье. И беззаконие, царящее в этом мире, просто жуткое! Каждый сам себе царь, бог и закон, а всем другим судья, а в основном палач. Много, на мой взгляд, лишних событий, приключений, персонажей, описанных детально и чересчур подробно и скрупулёзно, не информативных в плане настоящего романа: любовная история Унанки, подробности жизни Амиланд, блуждание по подземельям, вызов демона, болезнь Джасс (во многих фэнтези магия от чего-нибудь да бессильна, то от аллергии, то от насморка, тут вот от заразных болезней)) все что хочется в угоду сюжету)), драконы, блуждания по останкам техногенного мира, знаки радиационной опасности... Что-то как-то мне уже и не очень нравится читать... Очень надеюсь что это не приключения ради приключений, когда появляются новые места и сущности как только кончаются старые, и будет смысл у всего этого, кроме доблестных и кровавых драк с злодеями-садистами и потусторонними силами. В похождениях ланги и в ее создании особого смысла пока не наблюдаю. Обычная команда наемников, бродят по городам, странам и государствам без особой цели и смысла, якобы исправляя предначертанную судьбу у некоторых людей, или не людей, и так 15 лет (!!). Всё. Понятно, что богиня хотела их соединить для исправления каких-то своих, ошибок и "багов", только вот для каких конкретно - не сказала, а из прочитанного неясно.

спойлер
"– Только подустал я от пророков и пророчеств несказанно. Надоело мне быть ходячим судьбоносцем. Скажу еще проще – меня с души воротит от божественных откровений, предсказаний, знамений, сакральных истин и прочей мистики." Очень даже Альса понимаю, действительно тошно.

Пишет как поёт, красиво, проникновенно. Но чего-то мне уже не хватает (наверное смысла), а может наоборот всего слишком много. Хорошо, что она не стала все 15 лет существования ланги описывать, а ведь наверняка там хватало и сложных ситуаций, и спасения невиновных, и разных походов, кровавых драк и трудных путешествий. И какая-то недопричина расставания ланги. Не хватило мне в этой причине причины. В общем-то довольно мрачная книга про мрачные времена в чужом мрачном мире, очень похожем на наш.

coralcloud

Удивилась, т.к. на Астахову, которую читала до этого совсем не похоже, очень жестко и много крови, ощущение, что пишет мужчина... Но местами (в основном) интересно, затягивает сюжет. Но больше поразило в этой и последующих книгах сам текст, наличие мельчайших подробностей и деталей. Я честно признаюсь, иногда перелистывала страницы, что не мешало мне восторгаться фантазией автора.

Интересные интриги, хорош посыл. Книга и вся серия непременно придется по душе тем, кто предпочитает фэнтези посерьезнее, чем легковесные романчики про попаданок, впрочем, я совмещаю любовь и к тем и другим произведениям ))).

Идея не плоха. За мир и дружбу между народами. Нет расизму! Это сразу понравилось. К сожалению, потом автор увлеклась описанием интриг правящего дома. Довольно-таки отвратительных. Настроение сразу упало. Но в целом, вполне читабельно. Да и цена книги вполне разумная.

Книга мне очень понравилась ,да времена мрачные средневековье, но в ней на мой взгляд заложен филосовский смысл.Та дружба и самопожертвование для других …сейчас такого не встретишь ,я потрясена спасибо автору.

Замечательный язык…глоток свежего воздуха в нынешней литературе, не просто описательная литература – создание ярких, полноценных образов – читать (и проживать) одно удовольствие

49,90 ₽