Отзывы на книгу «Дорога к призванию. История русской студентки, которая мечтала увидеть Америку»

Очень интересный сюжет. У меня куча недочитанных книг, эту же прочитала взахлёб за 3 дня в рабочем графике.

Рекомендую всем прочитать её.

Отзыв с LiveLib

«Решение следовать внутреннему хочу - это не осуществление мечты, а всего лишь начало пути»

Я уже не раз признавалась в любви к книгам, основанным на реальных событиях. Мне нравятся истории в которых рассказывают, как шли к своей мечте, про взлеты и падения. Честно, без прикрас.

«Дорога к призванию» - история девушки из Воронежа, которая мечтала жить в Америке. У нее не было богатых родителей и связей. Путь был трудным и тернистым. Но одна мечта открыла дороги для поиска призвания.

Это не история Золушки, которая неожиданно очутилась в нужном месте и выиграла главный приз. Героине книги пришлось немало вытерпеть, пройти через серьезные стрессы, быть на грани морального истощения. Но она начала слушать свой робкий внутренний голос и следовать знакам.

Больше всего мне понравилась последняя треть романа. Наверное, потому что я очень люблю йогу и мудрость востока. Мне откликалось то, что я читаю. Чем-то напомнило мой любимый роман «Ешь, молись, люби».

После прочтения остались приятные и светлые чувства. В нужное время произошло наше знакомство.

Отзыв с LiveLib

Дебютную книгу Любови Холов “Путь к призванию” мне прислал книжный сайт LiveLib с просьбой написать на неё объективную рецензию. Победителей раздачи было всего пять и сейчас я понимаю, как важно с моей стороны высказаться максимально точно по поводу этого произведения. Ведь фактически, от нас, людей, которые первыми прочитали эту книгу, зависит дальнейшая судьба автора и её истории.

Российским писателям давно почти никто не доверяет, а если речь заходит о дебютных книгах каких-то неизвестных молодых авторов, которых и писателями-то в полном смысле слова назвать ещё нельзя, то все просто закатывают глаза. Раньше я тоже так делала, но теперь считаю, что внимание полезно уделять и отечественным новинкам литературы.

Итак, “Путь к призванию” - это рассказ девушки по имени Виктория, которая идёт к своей “американской” мечте, как через тернии к звёздам, и пытается обрести гармонию души и тела. Она родилась в простой воронежской семье и долгое время проживала спокойную, тихую жизнь, но однажды судьба начала её проверять на прочность… Как пишет в предисловии Любовь Холов, эта книга - путь, через который она прошла, то есть, автобиография в каком-то смысле. Что ж, получилось не так плохо, как я думала, но и не так хорошо, как могло бы быть.

Вначале скажу об однозначных плюсах этого произведения: Во-первых, история действительно интересная. Она не захватывающая или цепляющая чувства, но она жизненна, близка читателю. Думаю, многие молодые люди, представляя себя в тех ситуациях, в которых оказывалась главная героиня, задумывались о том, как поступили бы они. Я, например, считаю эту девушку очень смелой, ибо порой она шла на такие внутренние, психологические подвиги, на которые я не решилась бы.

Во-вторых, ясно видно, что автор не склонна к неумелому приукрашиванию действительности. Да, как было сказано ранее, вышло не слишком захватывающе, но это лучше, чем многочисленные жизненные истории современных авторов, в которых они пытаются кое-как показать себя с лучших сторон.

В-третьих, ничего лишнего. Всё только в рамках истории, без каких-то ненужных, скучных отступлений. Несмотря на то, что Любовь Холов вечно ссылается на какого-нибудь Коэльо, сама не страдает вечной лирикой и псевдофилософией.

Ну и теперь, к сожалению, стоит сказать об отрицательных аспектах книги: Редактор. Он был? Если да, то в своём ли уме? Катастрофическое количество ошибок, причём, прошу заметить, не опечаток, а пунктуационных и даже орфографических ошибок, одна из которых на правило “-тся” и “-ться”. Это очень испортило общее впечатление о книге. Очень!

Стиль. Очевидно, что автор хорошая рассказчица, но в писательском искусстве ей стоит тренироваться больше. Диалоги получаются немного несуразными, топорными, неизящными. Ей явно стоит перечитывать свои диалоги вслух и прикидывать, не кажутся ли они слишком наигранными. (И сменить редактора!)

В итоге, я могу сказать, что не жалею о потраченном на чтение времени. Для себя лично я узнала много интересного о жизни в Америке (даже о жизни в Воронеже:), книга пробудила интерес к йоге и изучению иностранного языка, погрузила в раздумья о том, как важно жить ради самой жизни. Но самое главное, Любовь Холов дала мне возможность сформулировать одну простую истину, которая теперь будет со мной всегда: “Работа и учёба в жизни - это не цель, а лишь средство”.

Отзыв с LiveLib

Всегда, когда читаешь книги о личном опыте, думаешь, что можно найти нового, оригинального, чего не встречал раньше? Каждый может написать книгу про себя. Действительно, каждый может, но не каждый решается. "Решимость" - это качество. Именно об этом качестве книга. Решимость уехать в Америку, найти себя, найти призвание, найти любовь. Кажется, что у героини все получается само собой, но это только кажется. Ничего бы не было без решимости. Книга будет интересна не только тем, кто тоже подумывает о том, чтобы попытать счастья в Америке или другой зарубежной стране, она будет интересна для любого человека, который готов "решиться".

Отзыв с LiveLib

Написать бы хоть пару строк... Я никак не могу понять - что для меня эта книга. Сначала было раздражение в адрес главной героини (Пауло Коэльо, ага), потом вроде как США - уже интереснее, увлекательнее. Затем период становления личности (не побоюсь этого слова) и напутственное слово тем, кто в пути к своему призванию. Как-то двояко. Но то, что это реальная история реального человека, где есть место и грусти, и переживаниям, а главное - чудесам, заставляет верить в то, что в жизни все не так плохо и мораль как никогда проста - не сворачивай с намеченного пути и будет тебе счастье. Так что я рада, что все закончилось хорошо (да, спойлер, но книга как мне кажется не была бы написана, если бы все не сложилось так, как сложилось).

Если кто-то что-то понял в моем пространном отзыве, тот молодец. А мне видимо надо еще раз книгу прочитать, для вдохновения ;-)

Отзыв с LiveLib

Я пока не знаю о чем будет рецензия: об этой книге, или о творчестве Пауло Коэльо. Но, скорее всего, и о том, и о другом, ибо, очень уж тесно это всё переплетается. Лет 10 назад, когда мне еще не было и 20 лет, я почитывала Коэльо, правда, из всего прочитанного запомнился только "Алхимик", но и к нему с возрастом я стала относиться весьма скептически. А последней прочитанной книгой у Коэльо стала "Ведьма с Портобелло", я уже толком не помню о чем она, но помню, что книга категорически не понравилась, и Коэльо перешел у меня в разряд авторов, которых я больше не хочу читать. С тех пор прошло 10 лет, и в руки ко мне попала книга "Дорога к призванию", в которой много упоминаний о ПК и отсылок к его творчеству. Сначала я с недоумением мысленно обращалась к главной героине: " Вик, ну ты же баба неглупая, ну какой Пауло Коэльо?" (а надо сказать, что Бог, божественная энергия, целители, мантры, Пауло Коэльо и уринотерапия - немного не мои темы, я... как же там было... "из другой оперы", вот). Но потом я уже была не так категорична. Я задумалась, а у всех ли людей, плюющих в ПК такая интересная и насыщенная событиями жизнь, как у главной героини книги, которая поверила в свой Путь, и решила следовать ему? Многие ли живут так, как им нравится и развиваются, занимаясь любимым делом? И так ли плох Коэльо, если его книги хоть кого-то заставляют поднять зад с дивана и начать менять свою жизнь к лучшему? Поверила ли я после прочтения в то, что "Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось"? НЕТ! Но я поняла, что благодаря искренней вере в то что тебе помогает Вселенная, можно действительно свернуть горы. И эта мысль стала для меня настоящим открытием. Наверно, и правда, иногда полезно поверить в сказку, чтобы в эту сказку превратилась и твоя жизнь) Замечательная книга, легко читается и заставляет задуматься после прочтения. Я рада, что она попала ко мне в руки)

Отзыв с LiveLib

Недавно попала в руки интересная книга. Изюминка ее в том, что это книга-путешествие из Воронежа в Америку и автор родом из Воронежской области. Современная воронежская литература мне не встречалась и любопытно было познакомиться с писателем из своего города.

Сюжет напоминает записи из дневника. Молодая девушка давно хотела посетить Америку. Ее мечта потихоньку сбывается. Вроде все хорошо и друзья там есть и свобода выбора. Вот только мама советует обзаводиться семьей, а влюбленный однокурсник - готовить завтраки мужу. И все это в 23 года, когда молодая душа требует признания и поиска себя.

Однозначно смелость главной героини восторгает. Радует, что человек не сломался и нашел себя. Иногда она предпринимала такие действия, на которые я бы не решилась. Хотя кое-где видела и себя.

История не такая захватывающая как жизненная. Написана простым языком. Автор постоянно ссылается на любимого автора П.Коэльо и, действительно, книга  чем-то напоминает Алхимика. Благо не наполнен чрезмерным философским описанием.

Интересно было бы прочитать продолжение ) Так как финал получился неожиданно открытым.

Книга несколько раз корректировалась из-за неграмотности редакторов. Встречаются кое-где ошибки, но их исправляют, что очень приятно)

Куда не посмотри, так везде одни умные и успешные. Читают и пишут нон-фикшн и мемуары. Такие вещи не пишут в массы, над такими вещами делают работу над ошибками.

Я против этого беспредела!

И медленно я буду переходить к книге…а именно к автору данного произведения. По мне так Любовь сильно ищет себя в жизни, что уже не одну сотню книжек прочла по личностному росту и добрела до книжки из серии «напиши свою книгу..». Подумав и взвесив все, она нашла именно жанр мемуары и обозвала их как роман.

Собственно о чем это я?

Ах,да!!о книжке же мы тут рассуждаем.

Сижу я значит читаю произведение и ни как не врублюсь почему так все сжато, литературных приёмов(о чем это он?)-просто забудьте,будет ощущение что с уважаемым автором на кухне сидите и она как может на эмоциях рассказывает что она стала сильной личностью пережив поездку в Америку летом 2005 года, а вернее трудности в этой стране и ей в Воронеже тесно!

Любовь, имея визу и Право на работу вы считаете что это огромная проблема?!)

Переехать из одного штата в другой-это проблема?

Встретить сутенера в автобусе это проблема?

А может быть работа в Макдоналдс вас испугала и сломала как личность?

И столько ошибок в тексте..ну просто мама мия..Ощущение что включил влог на ютюб какого то неумелого/начинающего блогера.

А издательство то куда смотрело?!я конечно понимаю что нужно поддерживать молодых авторов, но работайте над текстом, фиксите его до тех пор пока это не получится шедевром.

Вообщем разочарование у меня от данного произведения! Пол книги прочёл, затем через главу начал читать и вообще обалдел от этого недоразумения!

Не писал никогда разгромляющих отзывов о книге, тем более дебютных книг автора, но тут полное фиаско.

Больше рисковать и покупать книги русских авторов не буду. И рейтинг 4 звезды тут с какой стати?!

Замечательная книга! Волшебная!

Пронизана любовью! На одном дыхании. Автор дабе о сложных моментах пишет так, что все-равно светло. Плачешь, улыбаешься )

31 октября 2019
Издательские решения