Отзывы на книгу «Героями не рождаются»

margopa

В новом сборнике прозы Любовь Грузинова исследует жизнь и раскрывает секреты человеческих отношений. Сборник «Героями не рождаются» может читаться как продолжение авторской серии, начатой романом «Пора влюбленности», или как отдельное произведение, которое, так или иначе, подтянет к себе все остальные произведения автора, потому что захочется узнать и понять больше...

В сборнике представлены повести «Героями не рождаются» (юмористическая повесть с элементами детектива), «Вот тебе, бабка, и Шекспиров день» (театральная повесть) и рассказы «Принципиальный» и «Бабочка в коконе». Разные истории: о расследовании похищенного драгоценного камня «Глаз Анаконды», о постановке пьесы «Ромео и Джульетта» Шекспира в глухой российской глубинке, о встрече суженой в ресторане, о том, что суженый вовсе не тот, кого видишь перед собой… Истории Любви Грузиновой балансируют на грани очевидного и невероятного, абсурда жизни и возвышенной правды судьбы, театральных сцен и глубокого понимания дня сегодняшнего. И если тренд современной коммерческой литературы – в том, чтобы погрузить читателя в грезы, из которых он нехотя выныривает в унылую действительность, проза Любви Грузиновой будит и будоражит: проснись, самое лучшее происходит здесь и сейчас, а жизнь – это приключение. И каждый способен стать героем романа. Книгу закрываешь на светлой ноте ощущения волшебства, которое мы создаем сами – своими руками, словами, поступками. Когда главное – уметь мечтать, потому что мечта – именно та дорога, которая способна переломить любую, казалось бы, обреченную судьбу и безысходную ситуацию. Книга написана легким языком, полна метафор и афоризмов, остроумия и доброго юмора – и сравнение с произведениями Оскара Уальда напрашивалось бы само собой, если бы сборник не был ясным и ярким образцом современности, где каждый узнает себя в героях, как в зеркале. А повесть «Героями не рождаются», давшая название всему сборнику, продолжает традиции юмористического жанра Ильфа и Петрова. Сборник читается на одном дыхании с перерывами на смех, дарит радость каждого дня, оптимизм и веру в чудо, когда даже самые злые шутки судьбы обречены на хеппи-энд.

Любовь Грузинова «Героями не рождаются»

Со мной очень редко бывает такое, что я не знаю, что сказать о книге.

Когда ты понимаешь, что в ней было намного больше, но ты не можешь это объяснить, а просто вот кожей чувствуешь всю силу.

Ты просто ходишь и постоянно думаешь о прочитанном, но слов нет – одни эмоции.

Вот так и случилось со мной после книги «Героями не рождаются» от Любови Грузиновой.

В этой книге вы найдёте несколько рассказов, которые затронут весь спектр ваших эмоций.

Я долго думала почему так произошло и пришла только к одному выводу: все эти рассказы – частичка нас,

каждый герой – это мы с вами или пережитые нами ситуации.

Все эти рассказы объединяет один сюжет, но в разных вариациях, сюжет любви, между мужчиной и женщиной.

Первый рассказ про альфонса был легкий и смешной и для меня было очень неожиданно, когда сюжет так круто повернул, что второстепенные герои стали главными, а главные так трансформировались – браво автор.

Вторая история о деревенской жизни.

Вот где Шекспиру надо было брать идеи для своих шедевров.

Тут вам и Мантекки и Капулетти и Гамлет с Королем Лиром.

Третий рассказ самый маленький, но принципиальный.

Об этом рассказе хочется сказать одно: «От судьбы не убежишь☝».

А вот четвертая проза, меня просто покорила.

История банальна и стара как мир: он женат, но конечно же не любит свою жену, там всё сложно, нужно просто подождать♀.

Она любит и ждёт, ведь он же сказал, что уйдёт от жены.

Он же любит её и врать не станет.

Как мы слепы, когда любим, когда готовы на многое ради того единственного.

Но как хорошо, что есть случаи и события, которые открывают девушкам глаза, а главное, заставляют разозлиться и понять, что свет клином не сошёлся на этом сокровище.

Ведь как только девушка это поймёт и захочет что-то изменить в своей жизни, так жизнь не заставит долго ждать и подкинет приятные сюрпризы.

Такой сюрприз и ждал героиню Киру.

А теперь про эмоции, о которых я писала в начале.

Почему-то столько боли внутри осталось.

Вроде и happy end везде, но так больно от того, что человек только через страдания приходит к счастью.

P.S. в книге, кстати, не раз встречается образ мамаши-наседки, что заставило меня задуматься о этих женщинах в жизни.

И знаете что? Да их реально много, просто я не обращала на них внимание.