Отзывы на книгу «Ева»

Отличная, увлекательная и глубокая книга, без всяких скидок на «Это же дебют». А с учётом того, что это действительно дебют, а автор – выпускница писательских курсов (Creative Writing School), и, судя по всему, данный дебют – совсем не тот случай, когда писатель лелеяла и шлифовала свой первый роман более десятка лет, буду с нетерпением ожидать новых произведений Любови Бариновой (чего и вам желаю).

Несколько слов по поводу позиционирования «Евы». У купленного мной fb2 файла проставлены теги «детектив», «триллер», на этой странице мы видим похожие теги. Действительно всё начинается с похищения ребёнка, а затем нас ждёт сплетённые вместе две сюжетные линии, нередкие для книг, с подобной завязкой. Первая – воспоминания Германа, он же – похититель, главный герой и протагонист, от имени которого ведётся повествование. По ходу этих воспоминаний перед нами и раскрываются многие «тайны прошлого» (некоторые, впрочем, тайнами так и остаются – точь-в-точь как в жизни). Вторая же рассказывает о том, что произошло после похищения.

Но «современная» линия меньше всего похожа на то, что мы ждём от триллера про похищение ребёнка, а линия прошлого напоминает детектив не более чем «Преступление и наказание» Достоевского. Об обоих преступлениях, второе из которых становится местью за первое мы знаем с самого начала, и хотя подробности убийства Евы, сестры Германа, мы узнаём прочитав примерно три четверти книги, но и тут нет никакой детективной интриги (интрига здесь совсем в ином). Не то, чтобы это было столь важно, но тот кто ожидал именно триллера и детектива, может оказаться разочарован и таких стоит предупредить о том, что автор уклонилась от следования стандартам жанровой литературы.

Зато с психологизмом в книге действительно всё в порядке. Первое, что обращает на себя внимание – язык. Яркий, метафоричный и в то же время простой и не перегруженный. Метафоры тут не свисают с предложений гроздьями, как это бывает у весьма читаемых и почитаемых (в том числе лично мной) авторов. Они кратки, точны, глубоки и неожиданны. Я бы сказал – синестетичны: запахи, звуки, зримые или осязаемые картины сравниваются тут друг с другом максимально естественно, так, как будто в этом нет ничего необычного.

Ну и, собственно, сама рассказанная история. Обманчиво спокойное повествование заводит нас вглубь довольно жуткой жизненной ситуации. Но, опять же, в отличие от «классического» детектива почти все ниточки, из которых сплетён этот узел вам если даже не приходилось «ощупывать» лично (ну бывают же, в самом деле, благополучные семьи и судьбы, да и слишком много таких «ниточек» скопилось вокруг нашего Германа), то так или иначе с чем-то подобным в том или ином сочетании вы сталкивались.

И финал, на который жаловались авторы некоторых отзывов на «Еву» на LiveLib мне кажется если не единственно возможным, то вполне закономерным. А что будет дальше, могло ли всё сложиться как-то лучше, или гораздо хуже – над этим остаётся думать читателю. Ведь хорошую книгу и отличает то, что после её прочтения есть о чём подумать.

Боль и унижение, через которые проходит человек, получая от жизни крепкое нездоровье или увечье с детства – из последних прочитанных на эту тему это «Бремя страстей человеческих» У. С. Моэма и «Ева» Любови Бариновой. После «Бремени» старательно искала ифру, был ли хром сам У. С. Моэм, так тонко и точно он описал ощущение мальчишки-калеки. В «Еве» Л. Баринова, конечно же, утрирует отношение одноклассников к Герману, вряд ли сейчас в реалии так злобно дети издеваются над сверстниками с ограниченностями – десятки лет работы по внедрению уважения к таким персонам не прошли даром. И ситуация, конечно же, гипотетическая – украсть ребёнка в центре Москвы, оформить на него документы, мягко говоря, невозможно. Но преувеличения оправданы, они делают боль и несправедливость выпуклее. Мы не умеем замечать «мелкую» бестактность, «маленькую» несправедливость к тем, у кого подкачали предстартовые условия. Когда следуешь за текстом, забываешь о гипертрофии, следишь за эволюцией персонажей неотрывно. Браво, Любовь Баринова!

Сюжет крутой, хотя как бы банальный – как разъедает месть. Текст проглатывается гладко. Стало понятно почему, когда узнала, что автор профессиональный редактор.

Тема мне близка. Мой роман «Аморал» о тинэйджерах со всяческими отступами от нормы и о скулшутинге стал победителем конкурса «Твой текст-2020» (Санкт-Петербург). Сейчас думаю, если бы прочитала Моэма и Баринову до его написания, текст был другой. Но главный посыл, думаю, остался бы прежним – ничто, ни «объективные» неравенство и невезение не дают право быть аморалом, как бы трудно не было. В этом, мы, кажется, совпадаем.

В преддверии Дня инвалидов появятся множество публикаций, какие молодцы, эти персоны с ограничениями, борются с трудностями. Не все и не всегда. По моим наблюдениям, было бы больше их аморальных поступков, будь физических возможностей побольше – извините за кощунство.

Отличная книга!!! Очень интересная тем,что сюжет прям затягивает,ведет от самого детства главного героя ,показывает все его переживания ,причины поступков.. А еще тем,что читая про его детство,вспоминаю свое.советское!

Можно разок прочитать. Очень кинематографичный роман. Сопереживала главному герою. Для 4 или 5 баллов слишком все затянуто.

Rosio

Ева, Ева, Ева, Ева... Ева, что заполняла собой всё. Ева, что была для многих всем. Ева, что так стремилась жить и жить на полную. Девочка-толстушка, что являлась своеобразной звездой, имела вес и авторитет, отличница и лидер, что превратилась в нервную девушку, склонную к странным поступкам. Нервно.

Нерв. В этом и дело, что нерв идет через всю книгу. Баринова вроде бы и не нагнетает, не давит, не вытягивает эмоции. Текст производит обманчивое впечатление спокойного и ровного. Но нет, там этот нерв, который натягивается какими-то ёмкими, резкими фразами, скупыми описаниями, точными метаформами. Тут по-другому и не надо. Такой стиль прекрасно всё прекрасно доносит и без каких-то дополнительных приемов.

Здесь две линии - прошлое и настоящее. Используется уже ставшее привычным построение сюжета, когда в начале совершается преступление, а дальше по тексту мы уходим по одной линии в будущее, где смотрим, как же оно теперь будет складываться, а по другой двигаемся назад и проживаем прошлое тех, кого уже нет, но кто так повлиял на того Германа, которого читатель видит в настоящем. Хороший прием. Только вот с этой книгой получилось несколько странно, потому что очень хотелось узнать, что привело Германа к мести, что именно случилось с Евой, что толкнуло его вершить такую страшную кару. Поэтому хотелось быстрее вернуться туда, чтобы страницы о настоящем быстрее закончились. С другой стороны очень хотелось узнать, как сложится дальше с Аришей, после того, как в план Германа вмешались другие и всё рассыпалось. Но именно из прошлого мы узнаем, насколько были близки Герман и Ева, как крепка была связь, как нуждался Герман в сестре.

Сильная, смелая Ева, лидер и оптимист, а с другой стороны искалеченный мальчик, её младший брат. Ева, как маяк, что помогает выжить. Ева, как мститель, что отплатила жестоким обидчикам своего брата. Ева, как воздух, без которого не жить. Поэтому у тех, кто виноват, отобрать надо то, без чего невозможно жить.

Мне очень понравилась линия прошлого, когда раскрывается вся жизнь брата и сестры, как на ладони. Когда смотришь, что пришлось пережить этим детям, как они взрослели. Есть много персонажей, которые сильно повлияли на них. Бабушка, у которой связи были везде и которая так гордилась породой Морозовых, которую сразу увидела в Еве, но так и не разглядела в Германе. Учительница Леночка, молоденькая совсем, которая не успела заматереть на работе, как уже столкнулась со страшной детской жестокостью и так и не смогла справиться с чувством вины за то, что не уследила, не смогла помочь. И она искупает. Всю свою жизнь искупает то, что сделали другие, но по её недосмотру. Рыжий солдат Андрей, что невольно стал виновником трагедии, что произошла с Германом под самый новый год в раннем детстве. Строгий отец-военный, который строил отношения с детьми, как с солдатами, и в итоге отослал брата и сестру к своей стареющей матери. Линия прошлого - этакая мини семейная сага о Морозовых.

Настоящее - другое. Будущее - тоже. Тут уже можно и понять, и ужаснуться, и поохать насчет того, что всегда найдутся негодяи, что готовы нажиться на чужом горе. Вопросы о преступниках и возмездии, о том, кто его должен вершить. О том, что преступники испытывают. Вообще, вся эта история Евы и Ломакиных похожа на какой-то фарс, в котором одна из играющих лиц просто поторопилась. Ну и дальше уже пошли такие вещи, которые смазали положительные впечатления от этого романа. Это и линия Герман-Ариша, это его раскаяние и признание, которое вновь перемололо чужую душу и судьбу - Аришу. И концовка... Это было слишком просто и банально. Тем не менее, книга всё равно хороша.

kupreeva74

Последняя страница книги закрыта, а у меня такое ощущение, что я прочла реальную вчерашнюю историю, а не литературный вымысел писательницы. Что это - мастерски написанная книга или действительно похожая история была? В любом случае, когда при чтении книги безоговорочно веришь автору, это признак писательского мастерства. Добавим сюда хороший язык прозы:

Когда Герман и Ева с визгом вбежали в лес, вековые деревья принялись сурово ощупывать их, проверять, идентифицировать.

И тут мне сразу стало понятно, что книга - моя, герои в ней - возможные мои знакомые и друзья, а рассказанная в ней история запомнится надолго. Хотя с первых страниц не показалось всё таким лёгким и многообещающим. Писательница сходу знакомит нас с главным героем Германом, и сразу он предстаёт в образе похитителя девочки, впоследствии известной нам под именем Ариша Ломакина, дочка известных бизнесменов. Сразу подумала: если сейчас последуют жуткие картины вымогательства, я заброшу чтение. Но главная тема книги - месть, и к ней автор подводит читателя не старыми выверенными способами, а умело, через роковой случай в детстве Германа, через понятие любви. Согласитесь, нестандартный подход! Любовь тут тоже не вечная страсть мужчины к женщине, а любовь между братом и сестрой. Даже не любовь, а зависимость, как у близнецов. Герман без своей сестры Евы не может даже дышать. Брат Герман и сестра Ева - тут эти родственные узы представлены несколько в другом качестве. Не знаю, благодаря несчастному случаю или особой духовной близости, но в этой книге брат Герман и сестра Ева означают одно целое, и жизнь брата зависит от этой целостности. Ева просто любит жить. Жизнь для неё означает то, что есть сейчас. Жирные чебуреки, осеннее солнце, вид из окна, любовь к мужчине - это жизнь. Ну, и брат, конечно. Я сейчас не вижу, чтобы предложение к сестре прогуляться по берегу воспринималось с такой охотой, как показано в книге. Симпатии к детям добавляет ещё такой момент, что они примерно мои ровесники - их взросление пришлось на знаковое историческое событие развала СССР. Со всемирной карты мира стираются страны, с полок магазинов пропадают товары, хорошие знакомства, или блат, как тогда говорили, теряют свою актуальность - среди этого развала дети растут, под мудрым предводительством бабушки делая себе заготовки продуктов на будущее. У всех это будущее туманное, но Герману предстоит многое вынести. Еве - меньше, и только по той причине, что она проживёт меньше. Месть и прощение - вот главные вопросы книги. Можно разводить долгие дискуссии на эти вопросы. В большинстве книжных случаев блюдо, которое подают холодным, оказывается невкусным. Но почему тогда все положительные чувства читателей направлены в сторону того повара, который готовит это блюдо и выжидает, когда оно остынет? Я советую эту замечательную современную прозу, потому что и сюжет очень интересный, и слог автора в некоторых местах даже поэтичен, что было для меня удивлением, и события в книге, как я уже говорила, наверняка не выдуманы. Приятного чтения!

nad1204

Такое ощущение, что прочитала что-то из скандинавской литературы — та же тоскливая серость, беспомощность, страшная безысходность. В этом романе нет положительных героев. Каждый из них совершает что-то отвратительное, портит жизнь окружающим людям, вызывает презрение и какую-то даже жалость. Это — не детектив и не триллер. Элементы какие-то есть, но, по большому счету, это драма — глубокая, выворачивающая, страшная. Я не смотрела на Еву глазами любящего брата и оттого видела всю её никчемность, пустоту, порочность. Да, она жертва, но она сама стремилась к такому концу. Странно, что так долго продержалась. Мне не понравился Герман. Страшно закомплексованный, зацикленный, глубоко несчастный. Он тоже жертва, но вот его-то никто и не пожалел. Даже Ариша мне не по душе. Понятно, что великодушия от девчонки ждать не приходилось, но... Очень мрачный роман, но не могла оторваться от прослушивания.

ortiga

Официально заявляю - Любовь Баринова отныне входит в число моих любимых писателей. Только-только дочитала прекрасный роман "Кто ты будешь такой?" и сразу же приступила к её первой работе - "Ева".

Главный герой Герман настрадался в жизни (в том числе и от имени), став инвалидом ещё в детстве. Ева, его старшая сестра, временами заменяла ему воздух. Отец сдал детей бабушке, а той мальчик не приглянулся - нет в нём ничего морозовского, мало ли, от кого он нагулян, тьфу. Так что сестра была единственной ниточкой, благодаря которой мальчик хоть как-то держался в жизни. Или мысли о ней, если дети порой были разлучены.

Уже в начале мы узнаём, что Евы больше нет. Она мертва, и люди, повинные в смерти, прямо перед Германом, миг - и они будут казнены. Но обстоятельство в виде трёхлетней малышки, дочери злодеев, бесцеремонно вмешивается в, казалось бы, идеальный план.

Это напряжённая история о мести, переросшей в любовь и привязанность. О поступке, изменившем жизни четырёх людей, но не вернувшем ту единственную, которая была всем. Не хотелось откладывать книгу, не узнав, чем всё закончится. Интереснейшие флэшбэки, снова красивый язык. Но.

Категорически не устроил финал, а так оценка была бы 5. Может, он и закономерен - куда ещё деваться, но внезапен и резок, как оборванный скотч, которым уже ничего не склеить.

majj-s
... которое едят холодным

Помните у Лермонтова: "Он знал одной лишь думы власть, Одну, но пламенную, страсть" Герман Морозов такой человек мономании. И не он один, кстати, в этом романе, но по порядку. "Ева" книга о мести. Или об одиноком, полном обид и боли, детстве? Или о величайшем счастье встретить подлинно близкого человека? Или о таланте делать счастливым, близким и необходимым безразличного ненужного чужака? Обо всем этом и еще о многих вещах, хорошая книга всегда о многом, "Ева" хорошая.

Хотя назвать дебютный роман Любови Бариновой уютным чтением, я не рискнула бы. Знаете, бывают такие книги, вступаешь в них, и как в парное молоко, как в топленое масло попадаешь, сплошь нега и тихая радость. Здесь не то, на входе щетинится иглами и осколками бутылочного стекла: кто этот странный несуразный человек?, почему хочет застрелить супружескую пару?, о каком, совершенном ими, убийстве постоянно твердит? И какого черта готовит похищение ребенка!?!

Все узнается, дайте срок, история поведет путеводным клубочком по косогорам и буеракам, только успевай догонять, да смотри под ноги, тут и в капкан угодить недолго. Как попал трехлетний Герман, нелюбимый ненужный сын майора Александра Морозова. Мальчик, что надолго станет инвалидом. У кого не было в целом свете человека роднее и ближе, чем сестра-погодок Ева.

Вот и добрались до героини. Глубин ее извилистого внутреннего мира, впрочем, мы не постигнем. Просто девочка-коновод, из числа тех, наделенных харизмой, которых все слушаются, все любят. Кто идет по жизни, смеясь. Словно бы передав брату все беды и невзгоды, отведенные этой паре. А он, этот странный мальчик, не видит несправедливости такого распределения, одной ею живет и дышит. Буквально: после травмирующего опыта, связанного со школьным буллингом, Герман довольно долго будет переживать род психосоматического приступа астмы с реальным удушьем и потерей сознания, если Евы нет рядом.

В начале я говорила о том, что мономания в романе присуща не одному только Герману, едва ли не более яркий пример ее - школьная учительница мальчика, терзаемая чувством вины за происшедшее с ним. С одной стороны, персонаж совершенно нереальный (ну где вы видели людей, способных так вот пустить под откос судьбу из-за чужого ребенка?). А с другой, жизнь - такая штука, в которой чего только не бывает, и почему бы нет. Должен же у этого мальчишки появиться свой ангел-хранитель?

Кроме того, Елена замечательная находка для движения сюжета: ее стараниями Герман излечивается; от нее получает квартиру; с посылкой от нее придет разрушитель жизни брата и сестры. Баринова ученица Марины Степновой и влияние мэтрессы в ее прозе ощущается довольно отчетливо: роковые страсти; яркие сильные женщины и безвольные, не умеющие справиться с жизненными проблемами, мужчины в женской гендерной роли; тепло домашнего очага как панацея от бед. Впрочем, может дело в том, что всякое различие разъединяет, а подобие стремится к подобию, и выбор литературного наставника был обусловлен изначальной склонностью.

И несмотря на то, что в романе есть вещи, которые прямо-таки просят сыграть Станиславского ("не верю"), сделан он мастерски. А главное - это история, от которой трудно оторваться, не дочитав.

Artistka_blin

Неплохая книга. Всё же чего-то в ней не хватает, окончательной информации, чтобы в нее поверить. Любовь Баринова постаралась, свела все нити и дала, как ей показалось, ответы на все вопросы, которые могли бы возникнуть при чтении. Действие в настоящем совершеннО, автор не таится от читателя, не водит его за нос, карты раскрыты сразу. Это скорее подведение итогов, повлекших за собой совершившееся похищение девочки. Поэтому повествование разделилось на две части: прошлое – очень подробное последовательное изложение судьбы двух детей, доверенных 70-летней бабушке; скупого на слова – настоящего. Психологический анализ в виде художественного пересказа.

В книге писательнице удалось передать атмосферу мест и прошедшие приметы времени. Я видела эти разные квартиры и вещи в них. Насколько верными и выверенными вышли портреты героев – можно подискутировать. С Германом читатель сталкивается лицом к лицу, его образ более, чем понятен. Еще бабушка, пожалуй, яркий и считываемый образ представительницы советской эпохи, добытчицы, наладчицы связей и знакомств. Ева и Елена Алексеевна для меня остались нераскрытыми. В истории Евы много недомолвок, если говорить о тесной связи брата и сестры, то негоже оставлять белые пятна в биографии сестры. Не совсем сильная мотивация для меня прозвучала в отречении от своей жизни в образе учительницы Германа, с чего бы она так поехала с катушек. Понимаю, чувство вины и всё такое, не доглядела в своем первом классе за учениками, но такое происходит сплошь и рядом. А у Елены Алексеевны резко меняются ориентиры в жизни, мелодраматический эффект для усиления проникновенности истории о хромоногом мальчике. Еще мне не понятно куда выпал отец Евы и Германа, что вообще произошло с их матерью. Что за избыточные тайны. Финал сильно прозвучал, как наиболее вероятное разрешение ситуации.

01 ноября 2019
978-5-17-117979-3