Отзывы на книгу «Темный лес»

Книга по-настоящему достойная внимания! Очень во многом ни на что не похожая и оригинальная. Ранее не думала, что смогу на столько заинтересоваться данным жанром, но эта книга буквально влюбила меня в такого рода произведения. Всем от души советую! Если вас каким-то образом смущает, что автори- китаец, гоните сомнения прочь, ибо они абсолютно беспочвенны.

«Темный лес» оставляет несколько иное впечатление, нежели «Задача трех тел». Сама книга по объему больше. Динамики развития событий, к сожалению, меньше. Местами повествование прилично затянуто.

Что понравилось:

1) Все повествование идет практически только «от имени» человечества и отдельных его представителей. Трисоляриан в книге почти нет. Они лишь как декорация, на фоне которой разворачиваются события на Земле и в близлежащем космосе. И вот здесь автор хорошо ухватил психологию человека и психологию масс/государств/обществ/социальных институтов в критической ситуации. Метания человечества из крайности в крайность, попытки решить вопрос самыми невероятными и фантастическими способами, неспособность государств объединиться и перетягивание одеяла каждого на себя, даже перед лицом опасности – это всё про нас, родное-земное, узнаваемо даже в сегодняшнем мире.

2) Выведенная из двух аксиом теория «темного леса». Порадовало четкое логическое, скорее даже математическое мышление автора. И фундаментальная подача теории – под которую заранее подведен логичный и в то же время простой фундамент. Местами вспомнились и «три закона робототехники», и «Основание» Азимова – такая же неслабая проработка основ концепции, на которых впоследствии будет построена вся канва и идея романа. Забавно, что «Основание» Азимова упоминается в тексте романа, правда, совсем по другому поводу. Да, еще с «Основанием» этот роман сближает эпохальность происходящих событий. Описанные временнЫе рамки – через дни и годы – к переходам через столетия. И взгляд из будущего, ставшего уже настоящим, в прошлые события. Красиво, мощно, вполне убедительно.

3) Понравились продолжительные, но цельные своей законченностью «сюжетные» описания. Каждое из них могло бы составить небольшой рассказ или повесть. Например, описание битвы трисолярианского зонда с земным Космофлотом на расстоянии трех световых часов от Земли (если это можно назвать битвой).

Или – события, происходящие на пяти земных звездолетах и битва Тьмы. Оба рассказа – выше всяких похвал. Сказать, что автор хорошо знает и понимает психологию человека, особенно попавшего в критическую ситуацию – это сказать мало. По крайней мере, автору веришь, и написанное не вызывают скептических сомнений.

Есть в начале, довольно длинный эпизод, когда Ло Цзи, астроном и социолог, пробует писать роман по просьбе своей любовницы. И в процессе придумывает героиню романа, которая впоследствии как бы оживает и сопровождает Ло везде. Очень тонко и точно здесь обыгран психологический момент – в конце эпизода Ло обращается к психологу. Тот говорит, что всё нормально. Ло возмущенно протестует: «Как вы не понимаете? Я отдал всю мою глубочайшую любовь иллюзии!». Ответ психолога валит наповал. Не буду спойлерить, дабы не убить удовольствие понимания у того, кто роман еще не читал. Если честно, по опыту первой книги – не ожидал от Лю Цысиня такой психологической проницательности.

Не все, что написал автор, воспринялось с полным приятием.

Сама концепция «темного леса», построенная на рекурсивной логической цепочке «они не знают, что мы думаем о том, что они думают о нас» мной была воспринята не сразу. Спасибо автору, он эту идею потрудился проиллюстрировать не раз.

По некоторым главам, особенно в части про «Отвернувшихся» создавалось впечатление, что автор достает из рукава козырных тузов. Такие своеобразные «рояли в кустах». Оп! И всё оказалось совсем не так, как вы думали. Оп!– и первоначальная идея вывернута наизнанку и задом наперед, и стала уже другой идеей. Правда, про «Отвернувшихся» автор (через речь секретаря ООН) сразу и предупредил – мол, они будут говорить и делать совсем не то, чем это может казаться. Но тем не менее, такие кульбиты слегка настораживают, что ли.

Кто-то может сказать, что автор пишет как ребенок-пятиклассник. Думаю, что это специфика именно восточной, китайской в данном случае, литературы. Мне такой стиль письма понравился. Без ненужных заумствований и вывертов. Излагать вещи и идеи просто (в том числе и сложные) – это надо уметь.

В общем и целом – после «Задачи трех тел» – книгу нужно прочитать.

Это шедевр, однозначно читать! Думать. Наслаждаться и понимать, что наука, черпает свои силы из мотивации людей… Уверен, что любой поклонник, любого жанра фантастики оценит это произведение

Остался в восторге от первой книги и решил не затягивать, прочел вторую.

В общем то здесь все то же самое но круче.

Честно не ожидал что она мне понравится больше… Да так оно и было большую часть книги.. Было просто очень интересно следить за героями… Но после половины книги все стало очень захватывающе.

И еще тут можно точно сказать, что финал непредсказуем.

Правда я ожидал более мрачного финала..

Очень советую к прочтению, книга шикарна!

Что ждет нас в 3й книге....

В целом интересное произведение, заслуживающее внимания и того, чтобы ее прочли. Но на порядок уступает первой книге их этого цикла. В данном продолжении противостояния землян с угрозой из космоса, подача истории несколько разнится, от предыдущего произведения автора. Лично мне не совсем понравился часто меняющийся ритм повествования, от мест, где хочется просто пролистывать, до момента, когда события начинают нести галопом, а за ними следует опять затишье. Сложилось впечатление, что автор просто решил завершить историю. Некоторые эпизоды показались донельзя банальными и нелогичными, что-то автор скомкал и не стал развивать, а что-то просто словно дописано в спешке, ради скорого завершения. Но при всех недостатках, которые могли родиться всего лишь из сложного пути перевода оригинала, книга довольно интересная и читать ее стоит вместе с первой книгой.

Приятно осознавать,что мир научной фантастики всё ещё существует и есть писатель , хороший писатель,который на основе последних теоретических и практических исследований в физике и астрофизике может создать увлекательное произведение. Для всех любителей научной фантастики – рекомендую

очень занимает. многие писали о слишком большом количестве мелких, иногда лишних, деталей, я не могу согласиться. все очень к месту и очень тонко связано. и понимаешь это лишь прочитав до конца.

это потрясающая трилогия. таких романов очень мало и я рада, что нашла его. Вторая книга поражает воображение не меньше, чем первая. Повороты сюжета очень неожиданные, внимание к деталям, раскрытие персонажей. Здесь прекрасно всё.

Темный лес даже интереснее первой части трилогии задачи трёх тел. На те вопросы, которые появились после первой части, тут даются ответы. На мой взгляд и темный лес и задача трех тел-шедевры. С удовольствием и сразу после прочтения темного леса собираюсь купить и скачать третью часть.

очень необычная фантастика, Интересно читать. Oчень интересно, что будет в последней заключительной части. надо будет почитать ещё другие книги автора

06 февраля 2018
2008