Отзывы на аудиокнигу «Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика»

Полный отстой! Не тратьте время на этот мусор. Ничего общего с великими книгами автора. Явная попытка заработать на шумном успехе предыдущих книг.

это сборник рассказов китайских авторов. некоторые прям очень достойные. это мое первое знакомство с китайской литературой. осталось приятное послевкусие

Некачественный контент! Истории банальные, нет оригинальности, а полная второсортность. Научной фантастики вообще не услышал..

Монетизация имени главного автора.

Не все рассказы мне понравились, а некоторые зашли на ура. Не понравилось, что перед каждым рассказом эссе про автора на несколько минут (довольно нудно), приходилось перематывать мемуары об авторах.

Не стоит брать книгу из-за пары неплохих рассказов. Очень грустно, что составитель поместили откровенно плохие произведения а данный сборник. Могу предположить, разность культур (хотя классики и современные авторы, как правило понятны вмем), отсутствие адекватности у составитель ну или отсутствие нормальных произведений.

Хороший сборник рассказов – это когда 2-3 выдающихся и запоминающихся, 2-3 откровенно проходных и остальные – середнячки. Тут же все примерно одинаково скучно. Самое интересное, что для меня нашлось в сборнике, – это исследовательские эссе в финале, вот их действительно было любопытно послушать.

Истории напомнили старый анекдот про «фильм китайский, на китайском, но кончается хорошо – все умерли». :) И Закон Мерфи: «Все, что начинается хорошо, кончается плохо. Все, что начинается плохо, кончается еще хуже». :) Как-то все очень беспросветно в китайской научной фантастике. Да и сюжеты откровенно вторичны.

Ну и о начитке тоже хорошо сказать нельзя, увы. :( Может, это такой специфический дзенский прием, но голос скорее убаюкивает, чем рассказывает историю. Как снотворное – отлично, как книга – ну нет…

Встану на защиту сборника. Он очень хорош. Не скажу, что здесь есть какие-то прорывные идеи, но от него абсолютно точно веет свежим ветром. И даже если идея уже кажется совсем не новой, в ней все равно появляется неожиданный взгляд. Слушать очень приятно, а многие истории воодушевляют и заставляют поразмышлять. В них достаточно много философии. Конечно, есть и ряд недостатков: далеко не все рассказы понятны, некоторые показались скучноватыми, некоторые - недописанными, но больше половины точно стоят потраченного на них времени. А главное - все они написаны очень хорошо и очень хорошо переведены.

14 сентября 2020
10 мин. 00 сек.