Отзывы на книгу «Эпоха сверхновой»

Честно говоря я разочарована как ребёнок, которому попался невкусный чупа-чупс. Возможно после знаменитой трилогии автора у меня были несколько завышены ожидания, но…

Но все равно! Во-первых, меня смущает ужасная моральная часть задумки. Спасибо конечно, что автор не делает на ней особый акцент. Хотя отчасти это и раздражает в книге! Потому что она как будто и ни о чём Немножко того, немножко сего, ничего подробно не рассказывается, конец так вообще я не поняла, где они в итоге живут и главное КАК они там оказались?!

Во-вторых, у меня претензии к возрасту неужели дети в возрасте 12-13 лет способны на взрослую деятельность, в приемлимых объёмах и формах? Тут же ещё и подростковый кризис начинается…адская смесь обстоятельств.

Третий минус романа: слабые персонажи. Сла-бы-е. Тусклые, они совершенно не остаются в памяти ♀

Вот изрядная доля самоиронии в конце улыбнула

Честно говоря, книгу и фантастикой то сложно назвать. Там фантастики на 50 страниц, остальное занимает становление мира детей. Скорее это лёгкая фантастика для подростков Но уж никак не взрослое произведение. И нет, я не придираюсь, у меня много любимых книг среди young adult.

Кстати пока я катала гневный отзыв, узнала, что хронологически эта книга была написана раньше, чем «Задача трёх тел», так что пришлось сжалиться и сделать ей скидку

Хотя! Иногда вот прочитаешь «не очень» книгу и сказать то о ней нечего, а тут столько эмоций как говорится чёрный пиар – тоже пиар

Я не следил в какой момент, это было написано. Раньше, или позже произведения «Задача трех тел» , но прочитав «Эпоха сверхновой», я готов сказать, что автор обладает совершенно нереальным воображением. И есть совет, просто читайте его…

??? Не понял, о чём автор хотел сказать в своих хрониках? То ли о психологии детей, то ли о недальновидности взрослых? Дочитал только ради любопытства – чем всё закончится. И переводчику отдельное спасибо – дотерпел почти до самого конца.

Также разочарован книгой. Ожидал чего-то большего. Особенно после прочтения предыдущих шедевров.

На протяжении всей книги было какое-то неприятное ощущение, с постоянным вопросом «Зачем автор слил такую идею? Почему дети так себя ведут?». Все повествование сопровождалось нереальностью и глупостью происходящего. В некоторые моменты хотелось даже бросить чтение, но из-за уважения к автору всё-таки решил дойти до конца.

Книга читается временами легко, временами кажется немного затянутой…Но в целом понравилась именно наличием не только фантастической составляющей, но и философией, свойственной хорошей научной фантастике. Считаю, что прочтение было бы ОЧЕНЬ полезно детям 12+. Рекомендовала бы даже в качестве внеклассного чтения. Самостоятельная жизнь детей, которая начинается как « праздник непослушания» и вырастает в «повелителя мух» выруливает вдруг к такой реальности, которая кажется и ужасной и невероятно смелой и восхитительной одновременно. В общем, для прочтения и последующего обсуждения родителям и их детям-подросткам. Есть что обсудить и обдумать вместе!

Книга хорошая, непростая, местами цепляла что-то глубоко внутри. Она стоит особняком среди других трудов автора. Немного скомкан финал, но впечатления это не меняет.

Рекомендую к прочтению, особенно родителям и подросткам, лет, начиная с 14-15.

Автор меня сильно разочаровал. По всему видно, что эта книга одна из его первых. И очень тяжелая к восприятию. Если бы не такой ценник за бумажную купленную версию, то дочитывать бы не стал точно. Как будто нудный учебник какой то читаешь. Только из уважения к автору ставлю 3 а не 1-цу.

Тем, кто любит фантастику, нужно прочитать. неизменно другой взгляд на жизнь и события. Реакции людей. Много другого, чего у европейцев и американцев просто нет. Потрясающе!

Скучно, надуманно, очень мало свежих мыслей по сравнению с его другими книгами, едва дочитал перепрыгивая через абзацы, раз уж взялся.

Это самая первая книга автора.

«Задачу трёх тел» он написал через 15 лет.

Книга довольно слабая.

Непонятно почему издательство решило начать с неё.

21 октября 2020
2003