Отзывы на аудиокнигу «Блуждающая Земля»

От исполнителя

Феномен популярности Лю Цысиня для меня трудно объясним. Но есть один аспект, который лично мне кажется интересным. Товарищ Лю, возможно, в силу китайского менталитета, мыслит глобальными категориями больших чисел. Плюс-минус миллион человек для него вообще не играет роли. Надо остановить Землю? Да пожалуйста, какие пустяки. Или океан в космос слить, хотите? Ощущение же возникает такое, как будто муравей пишет книгу от лица коллективного сознания всех муравьев на планете. Не совсем человеческий взгляд, мягко говоря. Но, похоже, вполне уместный в научной фантастике. И да, рассказы в большинстве своем написаны именно в этом узнаваемом стиле. Тем приятнее для меня было увидеть совершенно другого Лю, скажем, в рассказе «Ради блага человечества». Это такой неонуарный детектив, с типичным брутальным героем-киллером. Оказывается, и так может! В «Проклятии 5.0» автор и вовсе вывел себя в качестве камео – бывший преуспевающий литератор Лю Цысинь, превращающийся в бомжа из-за любви к литературе. «Микроэра» – история космического Гулливера, кажется, единственного выжившего жителя Земли, но нет! – все человечество в чисто цысиневском духе разом превращается в нечто совершенно иное. Да, уж что-что, а фантазия у Лю поистине глобальных масштабов, каждому жителю Китая можно раздать, и мало никому не покажется."Позаботиться о Боге" я бы назвал глобалистским кавером на тему маркесовского рассказа «Очень старый человек с огромными крыльями». И так далее.

Рассказы написаны в разное время, некоторые сюжетно связаны между собой. Любители «Задачи трех тел», мне кажется, не будут разочарованы.

И.

Шедеврально и грандиозно. Поражает способность Лю Цысиня придумывать различные варианты развития истории Земли. Отдельное спасибо чтецу, хорошо отыгрывает голосом разных героев.

Сборник «Блуждающая земля» – это несколько другой Лю Цисинь, не такой, какому мы привыкли с эпопеей «Вечная жизнь смерти» (хорошо, но если бы каждый роман на треть, а то и вдвое сократить, было бы совсем замечательно). Здесь китайский фантаст предстает в идеальном для себя формате прозы среднего объема. Всякой новой повестью книги моделируя очередную невообразимую ситуацию. которую однако умудряется четко растолковать даже человеку с проблемами в части пространственных представлений. Обычный для него оголтелый милитаризм здесь смягчен жертвенностью и стоицизмом, а книга в целом предстает выражено конфуцианской. И конечно, большим плюсом аудиоверсии стало исполнение Игоря Князева, превосходное, как всегда.

Это отличный сборник. то, что он рассказывает, заставляет думать более глобально, и кажется, что все технологии, которые есть сейчас, это что-то наноскопическое.

И конечно, же Игорь Князев необычайно хорош, огромное спасибо за интересное чтение

Купил книгу и пожалел. Чтец, как всегда, на высшем уровне - мастер, а вот произведения дают повод сказать, что не всегда муза творчества проживает в голове автора или где-то рядом. Порой нудно, затянуто, неестественные реакции людей - если автору надо, то весь народ ликует и песни поет, а нет, так все, как один, плачут... Еле дослушал до конца и то, с перерывами. Ещё раз, если бы не Князев, то книгу бы бросил в корзину - попал бы, не промахнулся.

Это потрясающая подборка! Образец современного и оригинального текста в жанре НФ! Спасибо автору и чтецу за столь прекрасно проведённое мною время!

Кому не хватило Лю Цисиня – вот, берите, наслаждайтесь.

Не все рассказы понравились, но в общем и целом было интересно. Но и размах, конечно. Даже РАЗМАХ!

Великолепный образчик сайфай. В духе мастеров прошлого, Азимова, Кларка, Ефремова. История убегающей земли завораживает, хочется продолжения.

Этот сборник рассказов будет последним что я послушал/прочитал у Лю Сицыня. Первоначальный восторг, который был вызван первыми книгами серии Задача трез тел окончательно сменился нервным смешком и ?? раздражением. В первую очередь безликостью героев и одинаковым способом повествования. У автора вообще только один главный герой который путешествует из книги в книгу. Никакой разницы совершенно не чувствуется. Эпичность задумки соревнуется с эпичностью бреда, что особенно видно в пушке земли где люди изготавливают сотню тысяч миль кабеля при полнейшей нехватке ресурсов. И таких примеров десятки.

Товарищу Ли в идеале бы придумывать идеи, но воплощать их в результат стоит другому писателю.

Ruslan A для меня этот сборник первый в творчестве этого автора, но я уже изнемогаю....Пока держусь лишь благодаря мастерству чтеца. А так.... Разве это научная фантастика? Научная фантастика - это Марсианин, та даже у Бурмистрова как-то все реально научнее и активнее. А тут.... Выехали из Шанхая, по пути поженились доехали до Гаваев, махнули в Нью-Йорк, на снегоходе, и это на переживающей апокалипсис Земле.... Попробую ещё немного продержаться, но мне уже скучно

Отличная книга, и прекрасно озвучена, но часть «С её глазами» повреждена и прослушать нет шанса, это попортило удовольствие от книги.

Устраните, пожалуйста, этот дефект.

04 июня 2021
2000