Отзывы на книгу «Нацисты. Предостережение истории»

Очень интересная книга. Написана простым, доступным языком, но при этом полна деталей. Автор не пытается навязать свое мнение о нацистах, а приводит факты, которые позволяют взглянуть на события с разных сторон. Книга тяжелая, особенно цитаты реальных участников событий, но при этом она не перегружена какими – то кровавыми фактами. Читая, можно ясно себе представить что происходило в то время в мире, на поле боя или в обычных семьях. И представить себя можно и по ту, и по другую сторону баррикад. Рекомендую всем, кто хочет глубже понять феномен нацизма и Гитлера, а также взглянуть на течение Второй Мировой войны иначе, чем нас учили в школе.

Автор хорошо описывает, почему население Германии поверило нацистам. Отмечает военные преступления совершенные вермахтом на восточном фронте подчеркивая, что их совершали не только войска СС, но и армейские части.

Отмечает недостатки партизанского движения на территории СССР, о которых обыкновенный человек не задумывается.

Понравилось, что автор отметил разницу в числовых показателях между «высадкой в Нормадии» и операцией «Багратион»

Недостатками: бы я назвал:

1) автор умалчивает о войне на «западном фронте».

2) Когда говорит "о морском соглашении между Великобританией и Нацистской Германией. Великобритания подписывает – это соглашение исходя из моральных мотивов, не поясняя какие интересы Великобритания при этом преследовала.

Морально очень тяжелая книга. Ни когда ранее не испытывал такого количества отрицательных эмоций, негатива и отвращения. Но книга стоит прочтения.

После прочтения появляется неоднозначные чувства. Не перечисляя то, что сказано выше книга действительно стоит потратить время ( прочитать лучше несколько раз, для лучшего понимания) .

Автор рассказывает горькую и тяжелую правду, обязательна к прочтению, также можно прочитать и другие книги из этой серии

Хорошая и интресная книга конечно, но думаю все-таки отредактированная нашей цензурой. Есть интресные моменты вскрытия советской идеологии. Через жто книгу и понимаешь насколько мы все погружены в ложь сш сторнв государства, особенно во время войны

Очень интересная книга но ставить на одну доску в отдельных ситуациях оккупантов нацистов и советских коммунистов в принципе не правильно советский народ защищал свою родину а немцы были агрессорами

К сожалению произведение данного автора меня сильно разочаровало! В книге автор всё время пытается выставить солдат Красной Армии какими-то извергами, особенно партизан! Всё время проводит параллели между Гитлером и Сталиным, ставя их на одном уровне! Советую данную книгу читать очень осторожно

Это очень сильная книга, которая вызывает много эмоций: сопереживание невинно погибшим евреям, женщинам и детям, злость на евреев, благодарность за каждый мирный прожитый день в настоящем. Нам очень повезло жить сейчас, но надо помнить о том, что было и почему. В книге подробно описыны предпосылки возникновения нацизма и антисемитизма. Хочется прочитать весь цикл книг этого автора.

02 июня 2014
2013