Луиза Мэй Олкотт

820 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Олкотт Луиза Мэй — американская писательница, родившаяся 29 ноября 1832. Луиза стала известна благодаря своему автобиографическому роману (Little Women), написанном по ее воспоминаниям о становлении в кругу старших сестер. Луиза появилась на свет в семье Амоса Бронсона Олкотта — писателя-трансценденталиста — и участницы движения против дискриминации женщин Эбби Мэй. В 1838 году семья Олкоттов перебралась в Бостон, а спустя еще несколько лет — в Конкорд. Детство и юность Луизы прошли в кругу известных интеллектуалов того времени: Генри Дэвида Торо, Ральфа Уолдо Эмерсона, Натаниеля Готорна и Маргарет Фуллер. Семья Олкотт испытывала финансовые трудности, поэтому с ранних лет Луизе пришлось подрабатывать в качестве учительницы, швеи, гувернантки, а в ходе Гражданской войны 1861-1865 гг. Луиза трудилась медсестрой в госпитале. В 1849 году Олкотт написала свое первое произведение — (Flower Fable). В начале своей карьеры Луиза использовала псевдоним М. Барнард и писала молодежные романы. 1857 год стал трудным для семьи Олкоттов, и Луиза подумывала о самоубийстве. Спасла ее Шарлотта Бронте, чью биографию она изучала в тот момент. Она провела параллели со своей жизнью и нашла много общего. В 1860 году Луиза стала писать статьи для американской газеты The Atlantic Monthly. Однако успех пришел к ней в конце 60-х, когда был опубликован ее роман (1868). Один из критиков назвал его лучшей книгой, «способной достучаться до сердец людей от шести до шестидесяти». Через год была опубликована книга (Jo’s Boys). Луиза никогда не была замужем. Она посвятила свою жизнь творчеству, продолжала писать до конца своих лет, а также была участницей феминистского движения. Луиза Мэй Олкотт умерла 6 марта 1888 года от инсульта.

Популярные книги

Популярные аудиокниги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    временно недоступна
    временно недоступна
    от 48,90 ₽
    Книги Луизы Мэй Олкотт можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    3

    На одном дыхании прочла «Маленьких женщин», а следом и «Хороших жен», очень душевные книги! Многие наставления (которые кому-то могут показаться немного занудными) я нахожу актуальными и по сей день. Тк нормы морали, общечеловеческие ценности глобально со временем всё-таки не меняются. Теперь собираюсь на фильм )

    Замечательные произведения. И хоть многим они могут показаться наивными и чересчур «правильными» – это именно то, что необходимо детям (да и, признаться, взрослым) в наше время. Простые, добрые, удивительно правильные истины, ненавязчиво переданные превосходным языком.

    Не знакома с этим автором , но после просмотра трейлера Маленькие женщины 2020 , Луиза Мэй меня очень заинтересовала. Буду надеяться , что ее книги очень впечатлят меня. Спасибо

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв