Отзывы на книгу «Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя»

Прочитал с удовольствием. Книга стоит потраченного на нее времени, буду смело рекомендовать ее всем своим читающим знакомым. С другой стороны я уже сталкивался с правдивыми признаниями психологов о своей профессии и в курсе оборотной стороны этой деятельности, поскольку читал «Ночного Болтуна» Джоди Андерсон. По этой причине не могу заявить, что книга «Вы хотите поговорить об этом?» произвела какой-то невероятный эффект: я уже знал, что многие психологи сами нуждаются в помощи и поддержке и мало чем способны помочь и себе, и другим людям. Однако книгу читал с большим интересом, мне очень импонирует искренность автора.

Александр Пловецкий, некие альтернативы этой книге "Это просто ступор какой-то" Цукияма, "Как использовать возможности мозга. Знания, которые не займут много места", "Разговоры, которые меняют жизнь" Саидов, "Мозг. Инструкция по применению" Рок, "Счастлив по собственному желанию" Курпатов, "Вы хотите поговорить об этом" Лори Готтлиб, "За пределами игр и сценариев" Берн, "Каждой твари - по паре" Джадсон (психотерапия под видом научпопа).

Редкая книга душевной теплоты и глубины. Прочла быстро и с удовольствием.

Автор показывать терапию с обеих сторон баррикад. Это необычно и интересно.

Прекрасная книга. Читается очень легко и непринужденно. Есть над чем посмеяться и о чем задуматься. Рекомендую прочитать не только тем, кто знаком с миром медицины и психиатрии, но и обычным людям, которым интересны истории из жизни других людей

Лучшее, что я читала за последнее время. Эта книга вобрала в себя все: душу, любовь, правду, смерть, отчаяние, осознание, отрицание, злость, торг, депрессию, принятие, выздоровление

Ну и болезненная терминация… С этой книгой очень тяжело расставаться. Думаю, они затронет людей, близких к психологии, философии, да и вообще всех, кто хоть немного чувствует. А если нет, то эта книга станет вашей психотерапией❤

Лучшая книга из прочитанного мной с начала года (а я читаю много). Во-первых, написано очень талантливо: хоть это и нон-фикшн, язык отнюдь не сухой, читается как хороший роман, не оторваться. Во-вторых, галерея незабываемых персонажей, ярких, харизматичных и таких настоящих – посетителей кабинета психотерапевта. Но главным для меня в этой книге оказалась история самого автора, ее страсти, которая ведет ее по жизни – искренний интерес к историям других людей. жажда им помочь. Поразительно, как она смело шла вперед, в поисках своего дела. Добилась успехов на телевидении, но ушла, захотев стать врачом, поступила снова в университет уже в 30, но ушла спустя несколько лет, не доучилась, увидев свое предназначение в другом – и снова учеба (уже с маленьким ребенком на руках). Она действительно смелая женщина, предельно честная перед собой – немногие так могут, пишу о том, что вижу вокруг себя. И считаю, нам всем повезло, что у нее есть вторая работа – она писатель, настоящий, талантливый. Ее книга – это исследование природы человека и его способности меняться, работать над собой, расти. А это ох, как непросто. В книге много важных мыслей, всего не расскажешь, нужно читать. Но могу сказать, что книга долго не отпускает, еще нескоро я забуду Джулию, история которой разбила мне сердце, Джона, так неожиданно раскрывшегося… Ставлю высшую оценку.

Ух! Действительно книга, написанная в «потоке». Душевная,добрая,грустная и веселая одновременно! Получила огромное удовольствие!

эта книга о жизни. о той, настоящей, что сначала прячут, а потом рассказывают в кабинете у психотерапевта. Лори Готтлиб, видимо, специально выбрала истории так, что мы все сможем найти там себя. не дословно, но примеряя и анализируя многие чувства, эмоции и переживания. иногда те, кто больше всех бесятся, пережили самое большое горе. а те, кто не хотят (если какое-то событие не развернёт их жизнь на 180 градусов) чтобы их жизнь продолжалась дальше, просто не могут себя за что-то простить. или те, кто знают, что умирают и надежды на чудо более нет, просто ревнуют любимых людей к их будущему, хоть и желают им счастья.

вот несколько важных штук из книги:

1. правда имеет свою цену. одна и та же – как для тебя, так и для других.

2. выход есть, если попробовать его найти.

3. каждому из нас (не одновременно, но все же) нужны две роли: крепко держать и отпускать.

4. у нас есть проблемы с концентрацией в моменте. из-за торопливого ритма жизни настроение ухудшается. выигранное время мы пытаемся убить или втиснуть в него ещё больше дел. но совсем не используем его для того, чтобы расслабиться или пообщаться с близкими.

5. помните, что из двух предложенных вариантов (на случай, если оба вам не нравятся) можно выбрать третий – ничего. и никто не сможет ничего сказать вам поперёк.

я знаю, что забыла что-то ещё. но тут и так есть, о чем поговорить.

Книга «объемная», не по количеству страниц, а по содержательности. Я читала медленно, «проживая» главу за главой. Книга о работе психолога, где терапия представлена «изнутри», то есть о том, что думает, чувствует и видит психолог при работе с клиентами. Мне было интересно, некоторые строки стали настоящим открытием, другие – напоминаем о главном. Например: «Сегодня вам не вернуть. Люди хотят быстрого решения своих проблем, но что, если их настроение стремительно ухудшается в первую очередь из-за торопливого ритма жизни? Они думают, что торопятся сейчас для того, чтобы наслаждаться жизнью после, но часто „после“ никогда не наступает». Автор откровенна и делится с читателями своим опытом, для меня именно это ценно.

Потрясающая книга! Невероятно интересная! Читается на одном дыхании! Очень много узнаешь о людных и о себе, на многое начинаешь смотреть по другому. Думаю, что каждый читатель в какой-то момент книги почувствует себя на приеме у психотерапевта. Поэтому книга не просто интересная, но и полезная!

Редкая книга душевной теплоты и глубины. Прочла быстро и с удовольствием.

Автор показывать терапию с обеих сторон баррикад. Это необычно и интересно.

13 февраля 2020
978-5-04-107788-4